Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (424) | 9 июля 2012г.
 

Бессменный Фомичев

Президент ТПП переизбран председателем совета директоров ОАО «Тяжмаш»

Вероника Синицына

6 июля подтвердилась информация об избрании председателем совета директоров сызранского ОАО «Тяжмаш» Валерия ФОМИЧЕВА. Эту информацию раскрыл генеральный директор Тяжмаша Андрей ТРИФОНОВ. Президент Торгово-промышленной палаты Самарской обл. Валерий Фомичев уже не в первый раз избирается председателем совета директоров Тяжмаша.

Решение об избрании Валерия Фомичева председателем совета директоров Тяжмаша было принято 4 июля 2012 г. советом директоров Тяжмаша. За данную кандидатуру совет директоров проголосовал единогласно. Стоит отметить, что Валерий Фомичев возглавил совет директоров Тяжмаша уже не в первый раз. Также Валерию Фомичеву принадлежит 0,0006% в акционерном капитале Тяжмаша и 0,0007% обыкновенных акций предприятия.

Состав самого совета директоров Тяжмаша остался неизменным и был утвержден на общем годовом собрании акционеров, состоявшемся 29 июня 2012 г. Кворум общего собрания акционеров составил около 97,2%.

В результате голосования по этому вопросу в состав совета директоров Тяжмаша вошли девять человек. Это Андрей Трифонов, Валерий Фомичев, Вячеслав Абыденников, Алексей Гулимов, Вячеслав Гаранин, Виктор Денисов, Роман Ларионов, Игорь Сыров и Анна Яшагина.

По данным списка аффилированных лиц Тяжмаша на 2 июля 2012 г., Андрею Трифонову сейчас принадлежит около 11,08% в акционерном капитале и 5,77% обыкновенных акций предприятия. Его племянник Дмитрий Трифонов имеет 8,2% и 4,25% соответственно. Значительные доли в акционерном капитале и обыкновенных акциях Тяжмаша также принадлежат московским ЗАО «Ареопаг» (22,7% в акционерном капитале и 27,23% акций), ЗАО «ПромЭнергоСбыт» (24,9% и 29,9%) и ЗАО «Промтяжмашинжиниринг» (8,48% и 10,17%).

Все члены совета директоров Тяжмаша получили при голосовании примерно равное количество голосов акционеров — по 11,11%. Против всех кандидатов был отдан 81 голос, воздержались — 117 голосов. Более 1,7 тыс. голосов акционеров не подсчитывались. Это было связано с признанием бюллетеней недействительными.

Кроме того, на общем собрании акционеров был рассмотрен и ряд других вопросов, касающихся деятельности Тяжмаша. Это утверждение годового отчета, бухгалтерской отчетности Тяжмаша за 2011 г., а также вопрос о распределении прибыли и убытков по результатам 2011 финансового года и др.

Был утвержден следующий порядок их распределения. Акционеры решили выплатить дивиденды за 2011 г. по привилегированным именным бездокументарным акциям типа А в размере 621 р. за одну акцию (см. «Хронограф» №17 (418) от 28.05.12). Общий размер начисленных дивидендов составил 183,9 млн р. Дивиденды будут выплачиваться в течение 60 дней со дня принятия решения об их выплате. Датой окончания этого срока названо 27 августа 2012 г. При этом форма выплаты дивидендов может разной: деньгами или векселями ОАО «Сбербанк России». Также акционерами было принято решение не выплачивать дивиденды по обыкновенным именным бездокументарным акциям.