Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (424) | 9 июля 2012г.
 

Схемы Радайкина

Обманутые дольщики Жигулевска пополнят областной список

Екатерина Михасенок

Открылись подробности возбуждения уголовного дела по фактам мошенничества, выявленного в действиях руководства ООО «Жигулевское СМУ» (ЖСМУ) и ООО «Базис», бенефициаром которых является экс-председатель Думы г. о. Жигулевск Николай РАДАЙКИН. В период с 2005 по 2010 гг. эти компании заключали договоры инвестирования долевого строительства и получали от граждан денежные средства. Вряд ли люди когда-либо получат свои квартиры. Судя по всему, это уголовное дело может стать не единственным следом деятельности жигулевских застройщиков.

В настоящее время деятельность ООО «ЖСМУ» ограничивается участием в деле о самобанкротстве и в судебных разбирательствах с компаниями, очевидно, из числа бывших партнеров. Учредителем ЖСМУ является Николай Радайкин. Дело о признании несостоятельным ЖСМУ длится с 2008 г. Конкурсное производство ведет Наталья Гасанова.

Учредителем ООО «Базис», во всяком случае в 2009 г., была супруга Николая Радайкина – Ирина Радайкина. В разное время в числе руководства «Базисом» побывали Валерий Жуков и депутат Думы г. о. Жигулевск V созыва Виталий Рябов. С августа 2011 г. «Базис» сменил регистрацию из г. о. Жигулевск в Пензенскую обл. С мая 2011 г. директором стал Владимир Яшин, имя которого не упоминалось ранее в аффилированных Радайкину компаниях.

«30 мая 2012 г. следственным отделением ОМВД России по г. Жигулевску возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ по фактам мошенничества, выявленного в действиях руководства «Жигулевское СМУ» и ООО «Базис», — сообщил начальник ОМВД России по г. Жигулевску Вадим Ятайкин. Как стало известно, уголовное дело было возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой г. о. Жигулевск (см. «Хронограф» №20 (419) от 04.06.12).

«В прокуратуру города обратились четыре гражданина, которые сообщили о заключении договоров инвестирования с ООО «Жигулевское СМУ» на сумму от 200 тыс. р. до 700 тыс. р. Договоры с гражданами заключены ООО «ЖСМУ» в 2005, 2007, 2008 гг.», -поясняет и. о. прокурора г. Жигулевска Александр Ишутин. В тот же период от граждан поступили денежные средства в пользу ЖСМУ. С 2003-2008 гг. директором ООО «ЖСМУ» был сам Николай Радайкин. Т. е. период, когда принимались средства от граждан, совпадает с периодом, когда директором компании был Радайкин. Впоследствии были оформлены договоры правоопреемства между гражданами и ООО «Базис». Это происходило с 2007 по 2010 гг. Примечательно, что до 2009 г. директором был Виталий Рябов, начиная с 2009-2011гг. руководство «Базисом» осуществлял Валерий Жуков.

«Администрацией г. о. Жигулевск не выдавались разрешения на строительство по адресам: ул. Транспортная, 36, и ул. Интернационалистов, 44», — комментирует Александр Ишутин. Таким образом, заключение договоров и сбор средств происходили в отсутствие какой-либо разрешительной документации на строительство. Впрочем, подобная практика оформления документов постфактум получила широкое применение не только в Жигулевске. Как правило, строительство домов без документов заканчивается тем, что ввод в эксплуатацию таких объектов требует дополнительных затрат не только от застройщиков, но и от долевых инвесторов, т. е. граждан.

Лица, так или иначе имеющие отношение к процессам, о которых проинформировали в прокуратуре, продолжают деятельность в рамках других проектов. В Жигулевске под началом Валерия Жукова работает ООО «Пре-стижСтрой». Также деятельность ведет ООО фирма «Дедалус», где Жуков был директором с 2006-2010 гг. Примечательно, что в выписке из ЕГРЮЛ директором фирмы «Дедалус» указан Олег Захаров.

В то же время он является директором муниципального учреждения «ЖигулевскСтройЗаказчик». МБУ занимается организацией муниципальных торгов по линии строительства. Эти два обстоятельства могут содержать признаки нарушения закона.

Кроме всего прочего, в производстве Арбитражного суда Самарской обл. находится дело о самобанкротстве ООО СК «ЖигулевскСтройДом» (ЖСД) Валерия Жукова. Временным управляющим был назначен Дмитрий Попов. Любопытно, что Дмитрий Попов еще до Натальи Гасановой вел процедуру банкротства ООО «ЖСМУ».

До настоящего время по ул. Транспортной, 36, и Интернационалистов, 44 — территории, к которым имели отношение ООО «ЖСМУ» и ООО «Базис», — многоквартирные дома так и не появились. Судя по заявлениям в правоохранительных органах, денежные средства гражданам также не были возвращены. «Проведенные земляные работы по последнему объекту (ул. Интернационалистов, 44. – Прим. авт.) прокуратура города не может причислить к строительным работам», — уточнил Александр Ишутин. По информации источников «Хронографа», адресов, по которым должны были появиться многоквартирные дома, больше двух, что фигурируют в материалах правоохранительных органов.

В настоящее время в прокуратуру г. Жигулевска обратились семь человек с заявлениями о незаконных действиях ООО «ЖСМУ». Об этом также сообщил и. о. прокурора города Александр Ишутин.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.