Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (424) | 9 июля 2012г.
 

Система прессинга

ООО «Эколайн» ищет новые пути по возвращению на рынок ТБО Жигулевска

ИА «Центр-Инфо»

В июле станут известны новые подробности судебного разбирательства в рамках дела о признании несостоятельным МУП «ЖКХ и общественное питание г. о. Жигулевск» (ЖКХ). Инициатором выступило тольяттинское ООО «Эколайн», созданное Леонидом ВЛАДЕЛЬЩИКОВЫМ (на фото). В связи с тем что основной подрядный договор на вывоз мусора с «Эколайном» был расторгнут, с 1 июня его присутствие в Жигулевске минимально. Иск о банкротстве МУПа, ориентированного на уборку и вывоз мусора, может быть одним из механизмов по возвращению территории обслуживания города.

Генератор долгов

Исковые требования ООО «Эколайн» заключаются в признании МУП «ЖКХ» несостоятельным и введении процедуры наблюдения. Иск «Эколайна» был подан уже после увольнения директора МУП «ЖКХ» Ивана Кашковского. Судя по всему, заявление было подготовлено столь спешно, что не хватило времени собрать полный пакет документов. До 12 июля заявителю, т. е. ООО «Эколайн», предложено предоставить выписку из ЕГРЮЛ, документы, подтверждающие взаимоотношения «Эколайна» и МУП «ЖКХ».

Вероятно, такая спешка была вызвана тем, что 31 мая закончились договорные отношения между МУП ЖКХ» и «Эколайном». МУП «ЖКХ» заключал договоры на вывоз мусора с подрядными организациями, к примеру, с «Эколайном». Сумма задолженности МУП «ЖКХ» перед «Эколайном» в рамках начатого банкротного дела пока не была озвучена. Однако материалы других разбирательств позволяют составить картину этих взаимоотношений.

Судебные иски от «Эколайна» посыпались с декабря 2011 г. Все они касались взыскания различных сумм задолженности.

Так, из материалов этих дел стало известно, что долг в размере 7,67 млн р. возник в рамках договора №244-Ж на оказание услуг по вывозу, размещению (захоронению) отходов от 1 июня 2010 г. Кроме того, 533 тыс. р. задолженности МУП «ЖКХ» сформировались в рамках договора №3/11-Ф на оказание услуг по захоронению отходов производства и потребления на полигоне ООО «Эколайн» от 18 марта 2011 г. Этот договор подразумевал вывоз отходов транспортом МУП «ЖКХ» к месту захоронения на полигоне «Эколайна». Исковые требования «Эколайна» были удовлетворены в январе 2012 г.

21 июня к рассмотрению Арбитражного суда Самарской обл. принято еще одно заявления от «Эколайна» о взыскании с МУП более 8 млн р. Судя по объему финансовых требований, заявленных в суде, долг МУП перед «Эколайном» достигает 16 млн р. Поэтому «Эколайн» можно назвать основным кредитором МУП «ЖКХ» и, как следствие, главным претендентом на имущество МУП, за счет которого возможно погашение долга. Примечательно, что долг МУП к ООО «Эколайн» был сформирован при Кашковском. Данный руководитель, по всей видимости, допустил в договорах условие, выгодное исполнителю, т. е. «Эколайну». Оно заключается в том, что общая стоимость услуг определялась на основании объема фактически отгруженного на полигон ТБО.

Учитывая, что «Эколайн» и вывозил, и утилизировал ТБО на своем полигоне, можно предположить, что цифры в документах могли появляться какие угодно. В то время как фактически Жигулевск превращался в свалку. Наличие таких договорных отношений объясняется тем, что бывший директор МУП Кашковский достаточно близок как компании «Эколайн», так и МУПП «Экология» (см. «Хронограф» №24 (423) от 2.07.12).

В настоящее время МУП принадлежат 4 единицы спецтехники, трактор, самосвал, легковой автомобиль, мусоровоз, 150 контейнеров для сбора ТБО. Судя по всему, виды на имущество МУП у ООО «Эколайн» имеются. Известно, что в рамках исполнительных производств весной т. г. были произведены исполнительные действия в отношении имущества МУП «ЖКХ». В частности, были изъяты оргтехника и автомобильная техника. Однако после того, как по инициативе администрации Жигулевска место директора МУП Кашковский покинул, «Эколайн» решил начать процедуру банкротства. Новый директор МУП «ЖКХ» Дмитрий Игнатов сообщил, что «после обращения с ходатайством в службу судебных приставов изъятая автомобильная техника была передана МУП на ответственное хранение».

Знаменитый подрядчик

Активная дискуссия вокруг необходимости повышения тарифов развернулась весной т. г., когда проблема с завалами мусора достигла критической точки. «Контейнерные площадки, хоть мы мониторим их, хоть нет, там бардак как был — так и остался. На моей практике уже целый год вопрос никак не решается», — отмечал председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству, промышленной политике и экологии Думы г. о. Жигулевск Виталий Рябов в апреле. Обслуживанием практически всего многоквартирного жилого фонда Жигулевска, за исключением нескольких домов в городе, пос. Зольном и Солнечная Поляна, занималось ООО «Эколайн». Об этом сообщил генеральный директор «Эколайна» Андрей Лазуткин. Притом что в течение весеннего месячника санитарной уборки, который затянулся вплоть до мая, вопрос с вывозом собранного мусора только обострился.

«Перевозчик ООО «Эколайн» вывозил только ту часть отходов, которая находилась в контейнерах, рассчитанных по устаревшим нормативам на проживающих жителей, и не брал на себя ответственность за улучшение санитарного состояния г. о. Жигулевск», — сообщил директор МУП «ЖКХ» Дмитрий Игнатов. Во многом по причине того, что в городе сложилась неблагоприятная ситуация, договорные отношения с «Эколайном» не были продлены. Новый директор МУП Дмитрий Игнатов приступил к исполнению обязанностей с середины мая.

Тогда же стали появляться некоторые сдвиги по линии очистки города от завалов. «Очистка контейнерных площадок от накопившегося мусора ведется с 17 мая силами ООО «ЭкоВоз». На данное время (по состоянию на конец июня. – Прим. авт.) вывезено более 5 тыс. куб. м мусора, в т. ч. накопленного еще с осени прошлого года», — проинформировал Дмитрий Игнатов.

Любой ценой

Сегодня мусорная проблематика в Жигулевске начала новый виток развития. «20 июня в администрации г. о. Жигулевск было проведено совещание с управляющими компаниями (УК), на котором обсуждался вопрос выбора перевозчиков твердых бытовых отходов (ТБО), вывоза ТБО с территорий частных секторов, а также с контейнерных площадок, расположенных на смежных территориях, которые обслуживают сразу несколько УК с разными перевозчиками, — сообщила руководитель департамента ЖКХ администрации г. о. Жигулевск Елена Белова. — В настоящий момент практически все УК заключили новые договоры на вывоз ТБО». Часть УК на свое усмотрение заключила договоры со старым подрядчиком — ООО «Эколайн» либо близкой к нему компанией МУПП «Экология». Обе эти компании объединяет то, что директором МУПП является бывший учредитель «Эколайна» Леонид Владельщиков. Формально учредителем МУПП «Экология» является мэрия г. о. Тольятти. По данным, предоставленным администрацией Жигулевска, с МУПП «Экология» стали сотрудничать ООО УК «Санита» и ООО УК «Надежда». Большинство УК заключили договоры с ЭкоВозом.

Интересно, что причину многомиллионных долгов «Эколайна» Андрей Лазуткин видит следующим образом: «Причиной проблемы с оплатой услуг ООО «Эколайн» является убыточно низкий тариф за вывоз отходов».

При этом МУПП «Экология» сегодня предлагает свои услуги в Жигулевске на порядок ниже реальной стоимости подрядных работ по транспортировке мусора из Жигулевска в Тольятти. По имеющейся информации, якобы МУПП «Экология» предоставляет услуги по вывозу отходов по тарифу 180 р. за 1 куб м. Для сравнения, ООО «Эколайн» -260 р. Для МУПП «Экология», которое использует в своей деятельности технику тольяттинского муниципалитета, рентабельность, видимо, далеко не на первом месте. Скорее всего, за счет муниципальных ресурсов, обеспеченных бюджетом г. о. Тольятти, Леонид Владельщиков пытается удержать рынок в Жигулевске, а также компенсировать издержки, связанные с бизнес-интересами близких ему лиц в Жигулевске. Вопрос, насколько такая практика может быть одобрена учредителем МУПП — тольяттинской мэрией, остается открытым. После заполнения полигона МУПП в Тольятти останется только один полигон.