Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (424) | 9 июля 2012г.
 

Одноразовый берег

Застройка побережья жильем под видом турбаз лишает Тольятти инвестпривлекательности

Сейдамет Абреков

Мэр Тольятти Сергей АНДРЕЕВ затронул вопрос функциональности строящегося на берегу Волги комплекса «Золотой берег». Ранее ЗАО «АвтоВАЗстрой», генеральным директором которого является Юрий КОРНЕВ, получило разрешительную документацию на реконструкцию здесь базы отдыха. Хотя уже можно было увидеть предложения по продаже в этом комплексе площадей под жилье. Помещения на этом объекте вряд ли могут быть зарегистрированы в регистрационной палате именно как квартиры — место постоянного проживания. Одновременно с этим город рискует растерять свой пока еще не реализованный туристический потенциал.

Информация о возведении под видом базы отдыха строений с жилыми помещениями, больше напоминающими элитные квартиры, получила огласку в ходе одного из недавно прошедших аппаратных совещаний в мэрии Тольятти. Речь шла о т. н. базе отдыха «Золотой берег». «Мы действуем не в рамках справедливого человеческого понимания, а формальных бюрократических процедур. Когда мы находим основание — отменяем то или иное распоряжение, когда есть явные нарушения. Заявленная цель этих объектов, которые там строятся, — не жилые. Я тоже видел рекламу и хочу обратиться в соответствующие органы, почему реклама не соответствует тому, что по функционалу там строится как турбаза», — заявил мэр г. о. Тольятти Сергей Андреев по поводу мер, которые муниципальные власти намерены предпринять относительно «Золотого берега».

Касательно заявлений Сергея Андреева генеральный директор ЗАО «АвтоВАЗстрой» — застройщик «Золотого берега» Юрий Корнев отреагировал весьма дипломатично: «Мы рады, что новый мэр Сергей Андреев интересуется политикой градостроительства г. о. Тольятти и отслеживает ситуацию вокруг туристической привлекательности нашего города». Юрию Корневу принадлежит 25% акций ЗАО «АвтоВАЗстрой». Основной акционер ЗАО «АвтоВАЗстрой» — ООО «ЛСК-Монолит», ему принадлежит 50% акций застройщика. Единственным учредителем ООО «ЛСК-Монолит», согласно данным из ЕГРЮЛ, числится Оксана Пинегина.

Судя по внешнему осмотру объектов «Золотого берега», они выглядят как элитное жилье на берегу Волги.

Вряд ли хоть кто-то назовет этот элитный комплекс «базой отдыха»
Вряд ли хоть кто-то назовет этот элитный комплекс «базой отдыха»

О присущих даже очень современным базам отдыха признаках речь здесь вести пока сложно. Комплекс представляет из себя двадцать четырехэтажных корпусов с мансардным этажом. При этом ЗАО «АвтоВАЗстрой» рекламирует именно жилье, а не право аренды номеров в базе отдыха сроком на 49 лет. Подмена понятий очевидна.

Покупатели оказываются перед риском потратить средства на покупку того, что он ожидает получить в собственность под видом квартиры, а в итоге может стать обладателем всего лишь гостиничного номера. Несложно догадаться, что реализовать его в случае экстренной необходимости третьим лицам будет довольно проблематично. Как известно, в Тольятти квартиры обладают более высокой ликвидностью, чем места на базах отдыха. Хотя в последнее время строительство на берегу Волги под видом баз отдыха домов для постоянного проживания узкой группы лиц становится уже тенденцией, причем весьма тревожной для дальнейшего инвестиционного развития Тольятти. Ведь береговая линия Тольятти не бесконечна. Пригодная для строительства полноценной туристической инфраструктуры территория постепенно сокращается.

Комплексный инвестиционный план (КИП) развития Тольятти до 2020 г. подразумевает создание в городе такого направления, как развитие туризма. Следовательно, чем активнее берег будет застраиваться жилыми комплексами под видом баз отдыха, тем быстрее Тольятти будет терять свой пока еще так и не реализованный туристический потенциал. Соответственно КИП рискует быть в этой части не выполнен.

Местные власти могут по-разному реагировать на факт появления на берегу подобного рода турбаз. Так, например, при мэре Николае Уткине развитие получили два жилых массива — «Чайка» и «Тиво». Хотя оба считаются базами отдыха. При мэре Анатолии Пушкове оказалась почти возведенной база отдыха «Золотой берег». Но лишь мэр Сергей Андреев указал на несоответствие подобного рода баз отдыха их настоящему функционалу.

У самого Юрия Корнева иное мнение на этот счет: «Прибрежная зона г. Тольятти на сегодняшний день находится в плачевном состоянии (за исключением береговых зон, где присутствует инвестиционный вклад организаций нашего города в такие объекты, как база отдыха «Волна», яхт-клуб «Дружба» и мн. др.). Целесообразнее развивать эту политику и привлекать инвестиции для благоустройства береговой линии в целях ухода от монозависимости Тольятти в рамках развития туризма». Наверное, таким как Корнев очень сильно хотелось бы, чтобы мэрия не только не видела разницы между жильем и базами отдыха, но и за счет бюджета осуществляла бы для этих элитных комплексов прокладку коммуникации.

Однако у большинства тольяттинцев может возникнуть куда более прозаический вопрос — о сохранении свободного доступа к берегу для всех желающих, а не только для обитателей таких баз отдыха. Но у Корнева и по этому поводу есть контраргумент: «Считаем некорректным вопрос о доступе к береговой зоне р. Волги на месте расположения базы отдыха «Золотой берег». Хотелось бы отметить, база отдыха «Золотой берег» всего лишь граничит с береговой полосой. Земельный участок, принадлежащий на праве собственности ЗАО «АвтоВАЗстрой», на котором расположена база отдыха «Золотой берег», в связи с проводимой реконструкцией огорожен и охраняем в соответствии с действующим законодательством (согласно СНиП РФ 12-03-2001 от 1 сентября 2001 г.). Общий доступ к р. Волге абсолютно открыт».

Поверить в то, что отдыхающим в «Золотом береге» понравиться соседство с многочисленными горожанами, желающими проводить время на берегу Волги, рядом с их местом проживания, сложно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Юрий КОРНЕВ, генеральный директор ЗАО «АвтоВАЗстрой»

- В ответ на вопрос о формате рекламы. Чтобы ставить данный вопрос о понятии «жилье», надо знать этимологию слова «жилье» (см. словарь). Жилье — обитаемое место, место, где живут люди. Неужели люди, пребывающие на базе отдыха, там не живут, а существуют?!