Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (424) | 9 июля 2012г.
 

Первый раз

ТГД и мэрия Андреева не достигли взаимопонимания

Илья Ширтанов

4 июля можно было наблюдать первое серьезное разногласие между Думой г. о. Тольятти (ТГД) и мэрией г. о Тольятти во главе с Сергеем АНДРЕЕВЫМ. Причиной этого стал вопрос о статусе контрольно-счетной палаты (КСП) ТГД. По версии мэрии, КСП должна функционировать как отдельное юрлицо. ТГД устраивает нынешнее положение. В результате утверждение пакета поправок в устав Тольятти, в который включен вопрос о статусе КСП, было перенесено на сентябрь т. г. За это время руководители ТГД продолжат влиять на деятельность КСП.

Подготовленный проект поправок в устав Тольятти указывает: «Контрольно- счетная палата не обладает правами юридического лица». Это положение КСП поддерживается большинством депутатов ТГД. В свою очередь, представители мэрии были настроены на другой исход событий. По их мнению, КСП должна стать полностью независимым органом, после того как структура будет реорганизована в отдельное юрлицо. Необходимость изменения статуса КСП связывают с приведением положения о контрольном органе в соответствие с действующим законодательством РФ.

Со стороны мэрии Тольятти лоббистом вопроса преобразования КСП в юрлицо выступил руководитель правового департамента Александр Бандаров. При этом позицию мэрии разделили такие члены фракции ТГД, как ОД «Декабрь» и ЛДПР. Со слов представителя «Декабря» Николая Лексина: «Я и на комиссии высказывался в пользу того, что КСП должна обрести самостоятельный статус юридического лица. Если организация независима, то это позволяет ей делать ответственные шаги».

На том, что КСП должна остаться в составе думы, настаивал председатель ТГД и руководитель фракции «Единая Россия» Алексей Зверев. Прокомментировал позицию большинства депутатов руководитель аппарата ТГД Дмитрий Микель. «Создание отдельного контрольного органа в городском округе — это право, а не обязанность города. Впервые за два десятилетия, когда в городе, помимо исполнительной и представительной власти, создается еще один дополнительный орган местного самоуправления. Законодатель так прописал, что он не дает императивной нормы, не делает обязательным создание контрольного органа в том ли ином виде», — сообщил Дмитрий Микель.

В конечном итоге шестнадцать депутатов проголосовали за то, чтобы вынести пакет поправок в устав города на публичные слушания. Воздержалось семь человек, против был один депутат. Примечательно, что члены ОД «Декабрь», которые поддерживали позицию мэрии, по каким-то причинам предпочли воздержаться по этому вопросу. В результате утверждение пакета поправок в устав Тольятти, в который включен вопрос о статусе КСП, было перенесено на сентябрь т. г.

Таким образом, до того момента, пока КСП не будет выведена в юридическое лицо, руководство ТГД будет оказывать самое непосредственное влияние на деятельность контрольного органа. Особенно это актуально перед длительным отпуском, в который ушли депутаты. Следующее заседание ТГД состоится в середине сентября т. г. За это время сотрудники КСП успеют поработать по направлениям, обозначенным руководством.

Так или иначе, данный случай можно считать первой публичной конфронтацией тольяттинской мэрии и ТГД.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.