Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (424) | 9 июля 2012г.
 

На протестной волне

Довыборы в ДГОС могут усилить позиции ослабевших ФПГ

Сергей Ромашов

19 июля в Думе г. о. Самара (ДГОС) будет решаться вопрос о дате проведения довыборов по двум вакантным округам. Это Промышленный избирательный округ №19 и Куйбышевский избирательный округ №35, занимаемые ранее Еленой ШИРНИНОЙ и Александром КАРПЯКОМ. Событие уже стало предметом активного обсуждения. На фоне возможного усиления протестных настроений укрепление позиций оппозиционных партий может оказаться на руку финансово- промышленным группам (ФПГ), доминирование которых завершилось со сменой руководства региона.

14 мая депутат ДГОС по Промышленному избирательному округу №19 Елена Ширнина официально сложила с себя полномочия. Ранее, в 2011 г., то же самое сделал депутат по избирательному округу №35 Александр Карпяк. В декабре, через несколько дней после ухода Карпяка, депутат ДГОС Сергей Богданов сообщил корреспонденту «Хронографа», что довыборы, скорее всего, будут назначены на октябрь. Точная дата станет известна 19 июля на 29-м заседании ДГОС. Впрочем, уже сейчас начались спекуляции на тему того, кто будет баллотироваться в думу осенью.

На неформальном уровне началось распространение информации о возможных кандидатах на освободившиеся депутатские кресла. Например, на место Карпяка некоторые прочили «единоросса» Алексея Веймана или члена КПРФ Валерия Крючкова. Однако оба опровергли свое участие в выборах.

Другим возможным кандидатом по этому округу считается Ирина Кочуева. Она якобы уже высказалась на неформальном уровне о своем желании принять участие в довыборах по округу Карпяка. Кочуева неоднократно пыталась избраться в представительские органы власти. Однако пока ее попытки не увенчались успехом. Хотя само желание, если таковое имеется, вполне логично. Достаточно вспомнить, что политическая активность Кочуевой началась в период ее работы директором самарского представительства пенсионного фонда «Нефтегарант» ОАО НК «Роснефть».

Других возможных кандидатов можно отыскать среди бывших конкурентов Карпяка и Ширниной, пул которых сформировался в ходе выборов в ДГОС в 2010 г. Так, в 2010 г. на выборах в ДГОС V созыва конкурентами Ширниной по округу были Денис Анисимов, Дмитрий Дегтярев, Оксана Маслова и Владимир Чуйко. Ширнина набрала 38,92% голосов и прошла в ДГОС. Единоросс Дмитрий Дегтярев получил 26,75 % голосов, самовыдвиженец Владимир Чуйко — 12,96 %. Первый на момент возглавлял ЗАО «Научно-производственное объединение Транс Инжиниринг». В настоящий момент Дегтярев является директором группы компаний «Опти-Телеком». В декабре 2011 г. он баллотировался в СГД, но также потерпел поражение. Чуйко ранее являлся депутатом ДГОС IV созыва. Наблюдатели не исключают, что данные персоны поборются за освободившееся после ухода Ширниной кресло.

Соперниками Карпяка на выборах в ДГОС V созыва были кандидат от КПРФ, пенсионер Николай Журавлев, набравший 11,84% голосов, и кандидат от ЛДПР Валерий Маханек — 7,57%. Летом 2011 г. Валерий Маханек был назначен членом облизбиркома с правом решающего голоса. Поэтому участие этих кандидатов в довыборах маловероятно.

Некоторую заинтересованность в данном направлении могут проявить и бывшие кандидаты от других округов. Один из них — директор ЗАО «ПЖРТ Промышленного р-на» Анатолий Штейнберг. В 2010 г. Штейнберг пытался избраться на выборах в ДГОС по Промышленному округу №20, набрав всего на 2,5% меньше Лидии Федосеевой. В числе кандидатов могут оказаться и такие фигуры, как Николай Агибалов, Николай Артемов и Александр Ерисов. В 2010 г. Агибалов, работающий начальником бюро ОАО «Самарский завод клапанов» и являющийся соучредителем самарской общественной благотворительной организации «Наш патронаж», пытался попасть в ДГОС. Агибалов баллотировался по округу №34 от партии КПРФ.

Также не исключается вероятность участия в довыборах Константина Ряднова и Александра Калашникова. Первый на выборах 2010 г. шел от КПРФ и на тот момент работал заместителем директора ООО «Блик-2». Калашников же выдвигался от ЛДПР и работал заместителем директора ООО «Сталь-Поволжье». Ряднов был зарегистрирован кандидатом по округу №18, а Калашников — по округу №34.

В беседе с корреспондентом «Хронографа» социолог Владимир Нехорошев так прокомментировал ситуацию: «Довыборы придутся на самый пик ожидаемого кризиса. Возможны протестные настроения. Тогда активизируются такие партии, как ЛДПР, «Справедливая Россия», КПРФ. Возможно, они будут выдвигать кандидатов». Если это действительно так, то самарские ФПГ, имеющие влияние на местные ячейки ЛДПР и КПРФ, смогут усилить свое представительство в ДГОС.

Комментарии

Владимир НЕХОРОШЕВ, социолог

- Не исключено и участие радикально настроенных самовыдвиженцев. Говорить о конкретных персонах сейчас сложно. Но сейчас совершенно точно можно сказать, что будет радикализация протеста. В связи с изменением общеполитической ситуации и приходом нового губернатора наши олигархические структуры будут пытаться посадить своих людей в думу с целью себя легализовать во власти.