Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (424) | 9 июля 2012г.
 

Усилились Блохиным

Назначен новый начальник Управления МВД России по Самаре

Татьяна Федорова

2 июля личному составу УМВД России по г. о. Самара был представлен новый начальник Дмитрий БЛОХИН (на фото). Бывший руководитель городской полиции Валерий СЕМЕНОВ, по официальной информации, вышел на пенсию. До назначения Дмитрий Блохин являлся начальником полиции — заместителем начальника УМВД России по г. о. Тольятти.

2 июля заместитель начальника ГУ МВД по Самарской обл. — начальник полиции Николай Турбовец представил личному составу начальника УМВД России по г. Самаре — полковника полиции Дмитрия Блохина. Свою карьеру он начал 90-е гг. со службы на различных должностях УВД Центрального р-на Тольятти Самарской обл. С сентября 2003 г. по июнь 2011 г. Блохин проходил службу на руководящих должностях подразделений криминальной милиции (КМ) ГУВД по Самарской обл. С июня 2011 г. — начальник полиции — заместитель начальника УМВД России по Тольятти. Одно время его прочили на должность начальника УМВД Тольятти.

Напомним, что место начальника УМВД Тольятти стало вакантным в октябре прошлого года, после ухода из жизни Владимира Староносова. Временным руководителем был назначен Дмитрий Блохин. Однако приказом начальника ГУ МВД по Самарской обл. генерал-лейтенанта полиции Юрия Стерлигова от 1 февраля 2012 г. начальником УМВД по г. Тольятти назначен полковник полиции Сергей Гудилин, ранее работавший заместителем начальника УВД Смоленской обл.

По мнению аналитиков, карьерный рост Дмитрия Блохинабыл прогнозируем. Его тесно связывают с бывшим заместителем начальника ГУВД по Самарской обл. Александром Шаховым.

Дмитрий Блохин заменил на посту руководителя УМВД по г. Самаре Валерия Семенова, который проработал в этой должности более полутора лет. Полковник милиции Валерий Семенов был представлен личному составу в качестве начальника УМВД Самары в январе прошлого года. Он также начинал свою карьеру с Тольятти. С 1982 г. работал в уголовном розыске Автозаводского РОВД Тольятти.

В дальнейшем проходил службу на различных должностях в подразделениях КМ. В 1996 г. он был назначен начальником одного из отделов УСБ ГУВД Самарской обл. Пост начальника милиции Самары оставался вакантным с сентября 2009 г., когда на работу во ФСИН РФ перешел Алексей Щербаков. И.о. начальника УВД Самары был назначен полковник милиции Александр Копункин. В середине 2010 г. на пост руководителя ГУВД по Самарской обл. был назначен Юрий Стерликов. Тогда он заявил, что УВД Самары возглавит местный милиционер. На тот момент в качестве основных претендентов на вакантную должность назывались Александр Копункин, начальник Волжского РОВД Дмитрий Сазонов и руководитель Промышленного РОВД Олег Федьков. В итоге УВД Самары возглавил Валерий Семенов, что для наблюдателей тогда стало довольно неожиданным решением. Информация о грядущей отставке Валерия Семенова появилась в конце мая, после критики его работы со стороны начальника ГУ МВД по Самарской обл. Юрия Стерликова на очередной коллегии. Не исключено, что поводом для скоропостижного ухода на пенсию Валерия Семенова стала ситуация с задержанием начальника Отдела полиции №2 УМВД по Самаре (Промышленный р-н) Владимира Тявина. Следственным отделом по г. Самаре СУ СК по Самарской обл. по результатам проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ по материалам, поступившим из ОРЧ СБ ГУ МВД России по Самарской обл., возбуждено уголовное дело в отношении начальника Отдела полиции (ОП) №2 УМВД России по г. Самаре. Полицейского подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

По официальной версии следственного комитета: «30 мая 2012 г. подозреваемый незаконно потребовал от инспектора группы исполнения административного законодательства ОП №2 передавать ему ежемесячно незаконное денежное вознаграждение в сумме 15 тыс. р. за общее покровительство и попустительство по службе». В настоящее время по данному факту проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. Владимир Тявин был назначен на должность начальника ОП №2 11 июля 2011 г. До этого он возглавлял Отдел милиции №8 Красноглинского р-на.

В июне этого года Николай Турбовец в эфире «Эха Москвы» рассказал о том, почему глава УВД Самары может покинуть свой пост. «На последнем оперативном совещании Валерий Васильевич был серьезно раскритикован начальником главка по ряду позиций. Начальник поставил вопрос на рассмотрение аттестационной комиссии. Как будет решаться вопрос аттестационной комиссией, я не знаю», — заявил в эфире Николай Турбовец.

Отметим, что Дмитрию Блохину придется в первую очередь решать кадровые вопросы в полиции города. Поводов будет достаточно. Так, 5 июля у дома на ул. Ново-Вокзальной сотрудниками ОРЧ УСБ ГУ МВД России по Самарской обл. совместно с сотрудниками УФСБ России по Самарской обл. задержан офицер полиции УМВД России по г. Самаре 1986 г. р., который при задержании сбросил сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета (предположительно наркотическое средство амфитамин). По данному факту возбуждено уголовное дело.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.