Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (424) | 9 июля 2012г.
 

Заработал претензию

Фирма Кияченкова не выполнила реконструкцию университетского корпуса

Андрей Неретин

9 и 10 июля состоятся судебные заседания по искам ГОУ ВПО «Самарский государственный университет путей сообщения» (СамГУПС) к ЗАО «Научно-производственное объединение «Железнодорожное строение» (ЖДС) бизнесмена Ивана КИЯЧЕНКОВА. По версии СамГУПС, причиной разбирательства стало ненадлежащие исполнение компанией своих обязательств. Примечательно, что накануне, 26 июня, кассационная инстанция согласилась с подобными доводами СамГУПС, отклонив требования ЖДС на 40 млн р. Вероятно, такой подход к ведению бизнеса не оставляет Кияченкову перспектив в регионе.

9 июля в Арбитражном суде Самарской обл. состоится заседание по иску СамГУПС к ЖДС. Истец требует взыскать 5,7 млн р. неосновательного обогащения. 10 июля в арбитраже состоится разбирательство уже по другому делу, инициированному СамГУПС против ЖДС, генеральным директором и учредителем которого является Иван Кияченков. Образовательное учреждение потребовало взыскать с компании 6 млн р. для возмещения расходов по устранению некачественно выполненных работ.

Не исключено, что предприятие Ивана Кияченкова ненадлежащим образом исполняло свои обязательства ввиду судебного процесса, который длился с июля прошлого года. В рамках данного дела ЖДС попыталось взыскать с СамГУПС 40 млн р. Как следует из материалов дела, 13 октября 2008 г. ЖДС заключило государственный контракт с СамГУПС на проведение работ по реконструкции учебного корпуса №3 по адресу: 1-й Безымянный пер., 16. Согласно контракту, окончание работ было запланировано к 30 сентября 2011 г. Общая их стоимость составила 230 млн р. СамГУПС перечислил ЖДС 177,3 млн р. При этом ЖДС, согласно отчету, фактически выполнило работы на сумму 171 млн р.

Несмотря на то что работы по реконструкции учебного корпуса фактически оказались незавершенными, ЖДС в судебном порядке попыталось взыскать оставшуюся часть предусмотренной контрактом суммы. В ноябре 2011 г. Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил требование компании Кияченкова и вынес решение о взыскании 40,6 млн р. Однако в последующем Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд признал данное решение ошибочным и 21 февраля 2012 г. отменил его. 26 июня Поволжский арбитражный суд (г. Казань) оставил в силе постановление апелляционной инстанции.

Необходимо отметить, что ЖДС в рамках выполнения работ по корпусу №3 СамГУПС нарушило сроки своих финансовых обязательств по договоренностям и с привлеченными субподрядчиками. Так, решение Арбитражного суда Самарской обл. от 8 ноября предусматривает взыскание с ЖДС 320 тыс. р. в пользу ЗАО «Волгаспецремстрой». Согласно материалам дела, ЗАО «Волгаспецремстрой», в соответствии с договором от 16 апреля 2010 г., выполнило работы по разработке проектной документации и монтажа автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией, системы охранной сигнализации и системы телевизионного видеонаблюдения учебного корпуса СамГУПС №3. Однако, как установил суд, ЖДС оплатило работу ЗАО «Волгаспецремстрой» лишь частично. По другому разбирательству, завершившемуся 8 ноября 2011 г., с ЖДС было решено взыскать 1,5 млн р. Как установил суд, по договору с ЖДС от 29 апреля 2011 г. ООО «Центр судебных и негосударственных экспертиз «ИНДЭКС» выполнило работы по экспертизе объема, качества и стоимости строительно- монтажных работ корпуса №3 СамГУПС. Однако ЖДС оплатил их частично, уклонившись от подписания двух актов сдачи-приемки выполненных работ.

Учитывая то, что фактически СамГУПС переплатил стоимость выполненных работ по реконструкции учебного корпуса №3, действия компании ЖДС выглядят довольно странными. Складывается впечатление, что компания Кияченкова не торопилась с исполнением финансовых обязательств перед подрядчиками. Вполне вероятно, что пока партнеры ЖДС в суде искали управу на данную компанию, положенным им за выполнение работ, средствам в это время находилось иное применение. Стоит обратить внимание на то, что, по данным ЕГРЮЛ, ЖДС является ликвидированным с 2008 г. Не исключено, что в ближайшее время компания в отношении себя инициирует процедуру банкротства и тем самым уйдет от обязательства по возмещению 5,5 млн р., которые переплатил СамГУПС по государственному контракту от 13 октября 2008 г. В итоге работы по реконструкции корпуса университета останутся незавершенными. Как следствие, в роли пострадавшей стороны оказываются студенты.

Интересно, что в 2010 г. компания ЗАО «Коммунэнерго», директором которого является Иван Кияченков, не была допущена к участию в конкурсе по передаче в безвозмездное пользование объектов теплоснабжения г. о. Жигулевск (см. «Хронограф» №24 (333) от 05.07.10). Очевидно, что в бизнес-среде методы работы Кияченкова уже не являются секретом. Учитывая сложившуюся репутацию, навряд ли стоит ожидать развития его бизнеса в регионе. Скорее всего, будет наблюдаться обратный процесс.