Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (423) | 2 июля 2012г.
 

Система самоустойчивости

Меркушкин сформировал аналог федеральной структуры власти

Егор Кошеров

26 июня, после очередного представления глав ключевых министерств правительства Самарской обл., появилась возможность оценить потенциал обновленного кабинета министров. Новая структура исполнительной власти региона с подачи губернатора Николая МЕРКУШКИНА (на фото) фактически стала аналогом соответствующей федеральной структуры. Наличие в прямом подчинении двух равновесных и не дублирующих друг друга в своих полномочиях фигур — руководитель администрации губернатора и руководитель правительства — серьезно усиливает позиции Меркушкина.

Вице-губернатор — руководитель администрации Алексей Бендусов занял пост, аналогичный посту главы администрации президента РФ, но только на уровне региона. Этому может быть свое объяснение. С одной стороны, это могло выглядеть как то, что Бендусову не нашлось места в новой команде экс-губернатора Владимира Артякова. На новом месте работы экс-губернатор имеет гораздо меньший штат. Хотя если смотреть глубже, то, судя по всему, в ГК «Ростехнологии» предпочли полностью не выходить из структур власти Самарской обл. В этом случае становится понятно, что именно Бендусову и была делегирована эта функция.

Между тем Бендусов на своем месте является незаменимым. При губернаторе Артякове на нем лежали обязанности выстраивания взаимоотношений областного центра с муниципалитетами и политическая работа на местах. Ни для кого не секрет, что на решающих этапах Бендусов мог непосредственно включиться в штабную работу «Единой России» (ЕР). О его способности работать почти круглосуточно и доводить отдачу аппарата до максимального уровня в Самаре уже слагают легенды.

Таким образом, губернатор Меркушкин получил в свою команду человека не только погруженного в специфику территорий, но и знающего способы управления как территориями, так и персоналиями на них.

Однако в новой конфигурации влиятельность Алексея Бендусова имеет четко очерченную границу. Ему не дано влиять на работу правительства и непосредственно на председателя правительства Александра Нефедова.

В свою очередь, правительство Нефедова можно считать чисто техническим, не в смысле ограниченных полномочий, а в смысле отсутствия политической составляющей в его работе. Представителям территориальных центров влияния адресовать свои предложения придется Бендусову. Однако вице-губернатор будет их транслировать своему непосредственному руководителю — губернатору. Таким же путем пойдут и отчеты руководителей органов местного самоуправления о своей деятельности на территориях. Право принятия решений в такой схеме остается исключительно за Николаем Меркушкиным. Никаких побочных центров влияния, по крайней мере сегодня, не предусматривается.

По сути, представлен принцип банковской ячейки с двумя ключами. Один ключ — администрация губернатора, другой — правительство области. Открыть ячейку может только тот, кто держит оба ключа в руках одновременно.

Прошлая неделя ознаменовалась тем, что еще два ключевых министерства — промышленности и технологий; энергетики и ЖКХ — получили новых руководителей. Этими назначениями были закрыты последние вакансии в министерствах, которые напрямую влияют на наполнение доходной части бюджета области.

26 июня в ходе заседания Самарской губернской думы, где были представлены новые министры, выяснилось, что Меркушкин на этот момент еще не готов представить министров спорта и культуры Самарской обл., т. к. по их кандидатурам еще идут консультации. Однако министром спорта, по словам Меркушкина, точно будет новый человек, а это значит, что Олегу Саитову придется довольствоваться вторыми ролями. Также учитывая, что Самара в данный момент претендует на проведение ряда матчей чемпионата мира по футболу — 2018, маловероятно, что своего представителя на пост министра спорта удастся пролоббировать Волгопромгазу (ВПГ) -слишком велика ответственность, лежащая, в первую очередь, на губернаторе, за освоение средств, которые будут выделены на подготовку к чемпионату. Также сомнительны перспективы ВПГ в отношении поста министра культуры. Пока шансы сохранить за собой это место есть у Ольги Рыбаковой. Но не исключен вариант, что Рыбаковой будет предложена другая работа в правительстве региона.

Комментарии

Виктор САЗОНОВ, председатель Самарской губернской думы

- Идет очень взвешенная работа по подбору кандидатов в кабинет министров. Губернатор подходит к этому вопросу очень ответственно, и мы, депутаты, здесь его полностью поддерживаем и оцениваем представленные кандидатуры положительно. Думаю, вы согласитесь с тем, что подобраны высокопрофессиональные люди, энергичные, современные, с пониманием развития подведомственных им отраслей не только на территории Самарской обл., но и на федеральном уровне.