Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (423) | 2 июля 2012г.
 

Муниципальные коммерсанты

Мэрия Тольятти продала компании Сердюкова не принадлежащую ей землю

Илья Ширтанов

16 июля состоится рассмотрение иска ООО «Ориент-моторс» и ЗАО «АВТОМОБИЛИСТ» к Управлению Росреестра по Самарской обл. Компании, близкие Алексею СЕРДЮКОВУ, намерены обязать Росреестр зарегистрировать право собственности на земельный участок в г. Тольятти. Немногим более года назад мэрия г. о. Тольятти продала «АВТОМОБИЛИСТУ» и «Ориент-моторс» землю, находящуюся в собственности РФ.

27 апреля Арбитражным судом Самарской обл. было возбуждено дело №А55-15530/2012 по заявлению ООО «Ориент-моторс» и ЗАО «АВТОМОБИЛИСТ». Компании просят суд признать недействительным решение Росреестра по Самарской обл. от 13 марта 2012 г. об отказе в государственной регистрации и обязать зарегистрировать переход права и право общей долевой собственности на земельный участок.

В начале марта 2011 г. между «Ориент-моторс» и «АВТОМОБИЛИСТОМ», с одной стороны, и тольяттинской мэрией — с другой — был заключен договор купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: ул. Борковская, 38а. Эти данные содержатся уже в другом судебном деле №А55-20949/2011.

Этот судебный процесс был также инициирован «Ориент-моторс» и «АВТОМОБИЛИСТОМ». Претензии предъявлялись к мэрии Тольятти. Суд решил отказать «АВТОМОБИЛИСТУ» и «Ориент-моторс» в удовлетворении иска к мэрии Тольятти. Одним из доводов принятия такого решения стало то, что «факт подписания между сторонами договора купли-продажи земельного участка свидетельствует о том, что ответчик не имеет каких-либо правопритязаний на спорное имущество, разногласия по поводу принадлежности этого имущества у сторон отсутствуют».

После покупки земельного участка компании подали документы в Росреестр для регистрации права собственности на приобретенное имущество. Однако кадастровая палата отказала заявителям, сославшись на то, что данная земля находится в собственности РФ и мэрия Тольятти не могла распоряжаться спорным участком. При этом судом было установлено, что условия договора купли-продажи были сторонами исполнены и земельный участок фактически находится во владении указанных компаний. Из этого можно сделать вывод, что мэрия получила в свое распоряжение денежные средства и предоставила фирмам землю, на которую не имела прав.

По адресу: Борковская, 38, зарегистрировано ЗАО «АВТОМОБИЛИСТ». ООО «Ориент-моторс» зарегистрировано в с. Тимофеевка, на ул. Обводной, 5. Эти данные содержатся в выписках из ЕГРЮЛ. Согласно информации того же источника, директором «АВТОМОБИЛИСТА» является Андрей Козлов. В качестве основного вида деятельности компании указывается «деятельность автомобильного грузового транспорта».

Директором «Ориент-моторс» ЕГРЮЛ называет Алексея Сердюкова. Он же записан единственным учредителем этой фирмы. ООО «Ориент-моторс» презентует себя как официальный дилер Mitsubishi Motors.

Комментарии

Андрей ЕЖОВ, и. о. руководителя управления земельных ресурсов мэрии г. о. Тольятти

- Покупателями земельного участка ЗАО «АВТОМОБИЛИСТ» и ООО «Ориент-моторс» на счет мэрии г. о. Тольятти перечислена сумма в размере 132 819,72 р. Учитывая то, что основания для отказа в предоставлении в общую долевую собственность земельного участка, расположенного по указанному адресу, у органа местного самоуправления отсутствовали, то разрешение вопроса в настоящее время о собственнике земельного участка должно осуществляться в судебном порядке.