Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (423) | 2 июля 2012г.
 

Дело Жевжаренко живет

ТУСАРБАНК и Петрокоммерц обозначились в вексельном споре

Илья Ширтанов

18 июня прошло рассмотрение иска ЗАО «ТУСАРБАНК» к ОАО Банк «Петрокоммерц» о взыскании вексельного долга в размере более 46 млн р. Упоминание в процессе ЗАО «ЗЗПП «ПолимерАвто», генеральным директором которого некогда являлась Татьяна ЖЕВЖАРЕНКО, может давать представление о нюансах этого спора. Жевжаренко обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере.

26 апреля 2012 г. Арбитражным судом Самарской обл. было возбуждено дело №А55-14472/2012 по заявлению ЗАО «ТУСАРБАНК» в лице Тольяттинского филиала в отношении ОАО Банк «Петрокоммерц» в лице операционного офиса в г. Тольятти. Суть иска заключается в истребовании с «Петрокоммерц» задолженности в размере 46,6 млн р. В определении суда отмечено, что, по версии ТУСАРБАНКА, сумма вексельного долга банка «Петрокоммерц» перед заявителем основана на простых векселях, составленных 14 апреля 2008 г. Суд определил ТУ-САРБАНКУ предоставить доказательства, подтверждающие сведения о ликвидации ЗАО «ЗЗПП «ПолимерАвто». Появление в этом процессе ПолимерАвто можно считать своеобразным индикатором дальнейшего развития событий.

Возвращаясь к моменту начала спорной ситуации, а именно к апрелю 2008 г., можно отметить примечательную ситуацию, участниками которой стали ТУСАРБАНК и ПолимерАвто. 24 октября 2008 г. Арбитражным судом Самарской обл. было возбуждено дело №А55-15995/2008 по иску ООО «Профит» к ЗАО «ТУСАРБАНК» в лице Тольяттинского филиала. Судом были установлены следующие обстоятельства движения векселей. 17 апреля 2008 г. фирма ООО «ТНК-Регион» приобрела 8 простых векселей ТУСАРБАНКА на сумму 41 млн р. При этом средства на покупку векселей ТНК-Регионом были получены в том же ТУСАРБАНКЕ по кредитному договору от 17 апреля 2008 г. в размере 46 млн р. В то же день ТНК-Регион передал все 8 векселей компании «ПолимерАвто».

Далее, в течение недели, ПолимерАвто по трем договорам РЕПО продал указанные векселя ТУСАРБАНКА номиналом 41 млн р. фирме ООО «Профит» за 35 млн р. Последний договор был датирован 24 апреля. На следующий день, 25 апреля, компания «Профит» на основании договора заклада передала 8 векселей ТУСАРБАНКА ООО «ПотенциалБанк». В июле того же 2008 г. все векселя были выведены из залога и возвращены в «Профит».

Однако три векселя вновь были переданы в ПотенциалБанк, на этот раз в собственность по договору купли-продажи.

22 июля 2008 г. все восемь векселей были предъявлены на инкассо. 23 июля ПотенциалБанк уступил право требования по трем векселям компании «Профит», а уже 25 июля ТУСАРБАНК перевел денежные средства по оплате восьми векселей, однако не предъявителю, а на расчетный счет фирмы «ТНК-Регион». Последняя пользовалась лицевым счетом, открытым в ТУСАРБАНКЕ. 31 июля денежная сумма в размере немногим более 41 млн р. была списана со счета ТНК-Регион самим ТУСАРБАНКОМ в оплату задолженности по кредитному договору.

При этом особое внимание могут привлекать даты, в течение которых происходили движения векселей ТУСАРБАНКА. Именно на нюансах, судя по всему, и основан предмет претензий ЗАО «ТУСАРБАНК» к ОАО Банк «Петрокоммерц».

Первоначально суд решил удовлетворить претензию фирмы «Профит». Однако впоследствии кассационная инстанция отказала «Профиту» в заявленных требованиях. В пересмотре президиумом Высшего арбитражного суда в порядке надзора также был отказано.

Судом было установлено, что на всех вышеуказанных восьми векселях содержалась запись: «Общество с ограниченной ответственностью «ТНК- Регион», выполненная генеральным директором ПолимерАвто Татьяной Жевжаренко. В рамках этого же дела было указано, что в отношении Татьяны Жевжаренко было возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 4 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). В настоящее время уголовное дело в отношении Жевжаренко с обвинительным заключением находится в Автозаводском районном суде г. Тольятти.

Кроме того, в судебных документах говорится: «Как следует из материалов, уголовное дело №2008034641 возбуждено 1 ноября 2008 г. в отношении управляющей Тольяттинским филиалом ЗАО «ТУСАРБАНК» Счастливенко И.Ю. по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ, которая «вступила в предварительный сговор с неустановленными лицами и путем злоупотребления доверия похитила денежные средства, принадлежащие ООО « Профит»...

В ходе предварительного расследования установлено, что вышеуказанное преступление совершено Жевжаренко Т.Л. и другими неустановленными лицами».

В судебных документах отмечается: «В соответствии с протоколом выемки от 8 октября 2008 г., произведенной на основании постановления следственного управления при УВД по г. о. Тольятти, принятого в рамках уголовного дела №2008034641, спорные векселя, выданные ЗАО «ТУСАРБАНК», были изъяты для проведения предварительного расследования. В данном конкретном случае судьба векселей как вещественных доказательств, в порядке, предусмотренном ст. 81, 82 УПК РФ, уполномоченными правоохранительными органами или судом до настоящего времени не решена». Следует отметить, что приговор по делу Жевжаренко до сих пор не вынесен. В этом случае логично предположить, что судьба векселей может быть не определена и на сегодняшний день.

Учитывая ряд совпадений, которые можно заметить при сравнении материалов двух арбитражных дел, можно прийти к выводу, что последняя претензия ТУСАРБАНКА связана с описанными событиями 2008 г. При этом складывается впечатление, что банк «Петрокоммерц» также был задействован в вексельной схеме с участием ТУСАРБАНКА, ТНК-Региона, ПолимерАвто, «Профита» и ПотенциалБанка, что, в свою очередь, может давать наглядное представление о работе как ТУСАРБАНКА, так и банка «Петрокоммерц» в г. Тольятти.

Комментарии

Ирина СЧАСТЛИВЕНКО, управляющая Тольяттинским филиалом ЗАО «ТУСАРБАНК»

- Дело №А55-14472/2012 принято к производству Арбитражным судом Самарской обл. и назначено к слушанию. Суду и ответчику предоставлены все необходимые для рассмотрения дела документы. Считаю нецелесообразными и преждевременными любые комментарии до вынесения решения судом и вступления его в законную силу. Кроме того, требования ст. 38, 39, 47, 49 ФЗ «О СМИ», упомянутые вами в запросе, касаются права запрашивать информацию у государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений. В связи с чем считаю, что любые вопросы, касающиеся деятельности ЗАО «ТУСАРБАНК», должны быть адресованы непосредственно его руководителю.