Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (423) | 2 июля 2012г.
 

Схема Владельщикова

Жигулевский опыт Эколайна транслируется на Самару

Георгий Кизельгур

Накануне приезда комиссии ФИФА в Самару, случившегося 21 июня, на некоторых улицах можно было наблюдать стихийные скопления мусора. Ответственность за такой «сюрприз» для высоких гостей может распространяться на тольяттинское ООО «Эколайн», созданное Леонидом ВЛАДЕЛЬЩИКОВЫМ (на фото). В рамках муниципального контракта с мая 2012 г. Эколайн занимается сбором и вывозом отходов с мест их несанкционированного размещения на территории областного центра. Самарский случай, а также итоги работы Эколайна, продемонстрированные им в Жигулевске, наводят на мысль не столько о системности, сколько о направленности действий руководства Эколайна.

Нерентабельный подход

Перед визитом комиссии городские власти наводили лоск на центральных улицах, прилегающих к месту запланированного строительства футбольного стадиона на стрелке рек Волги и Самары. Например, была благоустроена ул. Алексея Толстого в районе отеля, где остановились представители ФИФА. В итоге инспекторы отозвались о Самаре в положительных тонах. Однако не исключено, что при этом от их внимания не ускользнули мусорные кучи, которые можно было наблюдать в отдельных переулках исторического центра города.

Причины скопления мусора, по всей видимости, могут заключаться в недостаточно добросовестном подходе к его уборке тольяттинской компанией «Эколайн». Соответствующий аукцион в электронной форме был выигран Эколайном в конце апреля 2012 г. Предметом аукциона являлось выполнение работ по сбору и вывозу отходов с их последующей утилизацией из мест несанкционированного размещения данных отходов на территории г. о. Самара. По условиям договора к исполнению технического задания Эколайн должен был приступить с 10 мая. До 31 октября 2012 г. Эколайн должен успеть очистить от мусора участок площадью свыше 300 тыс. кв. м, а также упаковать, перевезти и утилизировать около 125 тыс. куб. м собранных отходов различных категорий.

Характерно, что стартовая цена контракта была установлена департаментом благоустройства и экологии администрации Самары на уровне 40,9 млн р. Расчет данной цены был выполнен специалистами департамента с учетом требований к качеству и безопасности работ, а также темпов накопления мусора на убираемых территориях. Тем не менее Эколайн в процессе торгов сбил цену до 36,18 млн р. Это на 11,5% меньше первоначальной стоимости. Размер дисконта превзошел, к примеру, суммарную стоимость работ по сбору мусора и упаковке его в полиэтиленовые мешки, а также превысил уровень рентабельности, который обычно закладывается в контракте. Получается, что Эколайн умышленно пошел на нерентабельные работы.

На пустом месте

Еще интересней такого рода демпинг выглядит в свете отсутствия у Эколайна представительства и собственной материально-технической базы на территории Самары.

Почему это не помешало подписанию контракта именно с Эколайном, может объясняться тем, что претенденты не обязаны были указывать в заявке на аукцион сведения о наличии необходимых сил и средств для исполнения договорных условий. Единственным требованием к заявителю, по сути, являлось подтверждение лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности.

По всей видимости, для уборки и упаковки мусора в Эколайне решили заново нанять персонал в Самаре, а транспортировку отходов осуществлять машинами, приписанными к тольяттинскому автопарку компании. Если представить, что Эколайн вывозит мусор на принадлежащий ему полигон в с. Тимофеевка Ставропольского р-на, то это более чем в три раза превышает плечо перевозок, указанное в задании на аукцион. Возможное наличие у Эколайна договоров с владельцами самарских полигонов также не избавляет компанию от завышенных транспортных расходов. По контракту должно быть выполнено около 12,5 тыс. рейсов, а значит, спецтехника вынуждена либо каждый день прибывать для выхода на линию из Тольятти, либо иметь место отстоя в Самаре, разумеется, небесплатное. В итоге риск расходования бюджетных денег не по целевому назначению становится крайне высок. По мнению компетентных лиц, Эколайн просто не обладает нужным для объемов данного контракта количеством техники. Можно предположить, что компания будет искать субподрядчиков. С учетом текущих темпов исполнения данного контракта вопрос об оплате их труда остается открытым.

По ряду причин обкатанная Эколайном в Жигулевске схема взаимодействия с заказчиком в Самаре труднореализуема. МУП «ЖКХиОП» заключил с Эколайном договор на оказание услуг по вывозу и размещению (захоронению) отходов на весьма выгодных для подрядчика условиях. Так, общая стоимость услуг по договору определялась по фактически вывезенным отходам, указанным в акте. Одновременно с выставлением акта исполнитель (Эколайн) передавал заказчику (ЖКХиОП) счет (см. «Хронограф» №22 (421) от 18.06.12). Соответствие указанных в акте работ реально проведенным работам по вывозу и захоронению было весьма условным. Наличие таких условий в договоре можно объяснить тем, что прежний директор МУП «ЖКХиОП» Иван Кашковский, который подписал такой договор, является директором ЗАО «ГорВторресурсы», где 75% акций принадлежит тольяттинскому МУПП «Экология», возглавляемому Леонидом Владельщиковым. Ранее Владельщиков был одним их двух учредителей Эколайна. После смены руководства в ЖКХиОП данная схема прекратила существование.

Новый директор МУП Дмитрий Игнатов расторг договор в связи с невыполнением договорных обязательств. Систематические нарушения Эколайном графика уборки контейнерных площадок, приведшие к образованию многочисленных мини-свалок, подтвердили и в мэрии Жигулевска.

Невидимый Эколайн

Вероятнее всего, именно выводы, сделанные в отношении сотрудничества с Эколайном в Жигулевске, подтолкнули руководство компании к поиску выходов на новые рынки. Похоже, их результатом стало начало работы в Самаре, хотя успешной ее назвать крайне тяжело. Так, по информации департамента благоустройства и экологии администрации г. о. Самара, 29 июня Эколайн предоставил им информацию, что на данный момент общий объем вывезенных отходов не превышает 4,6 тыс куб. м. Учитывая тот факт, что треть срока договора уже истекла, а выполнено чуть более 3,6% работ, Эколайну придется очень постараться, чтобы уложиться в параметры договора. При этом по предоставленному отчету Эколайн якобы успел активно потрудиться в Красноглинском р-не. В настоящий момент департамент проверяет предоставленную исполнителем информацию о всей проделанной работе. «Хронограф» обратился к главе администрации Красноглинского р-на г. о. Самара Вадиму Громенко с просьбой дать оценку деятельности Эколайна. «У меня нареканий к ООО «Эколайн» нет, поскольку эта компания у нас не работает», — заявил Громенко. Если это действительно так, то такие действия Эколайна можно расценить как мошенничество. В свою очередь депутат Думы г. о. Самара Владимир Сюсин сказал следующее: «Об ООО «Эколайн» я слышал, что они недавно появились в Самаре. Пока их присутствие малозаметно. О их планах мне также ничего не известно». Другие близкие к самарскому ЖКХ респонденты, опрошенные редакцией, и вовсе не слышали о такой компании. Стоит отметить, что накопление мусора на улицах и другие недочеты, как, например, состояние дорог, больше всего способствуют появлению недовольства среди рядовых жителей. За ним, как правило, следует критика действующей власти, в то время как о компаниях-исполнителях почему-то забывают. Наверное, исполнителю не стоит забывать, что Самара — областной центр. Губернатор Николай Меркушкин еще в одной из своих первых речей в адрес депутатов отметил, что в Самаре необходимо навести порядок. Ему он уделял большое значение и в Саранске. Ведь именно при Меркушкине Саранск впервые занял первое место во всероссийском конкурсе на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.