Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (423) | 2 июля 2012г.
 

Без Донского неуютно

Бизнесмены, работавшие с сыном экс-министра, пошли в суд

Андрей Неретин

24 июля в Арбитражном суде Самарской обл. состоится первый этап разбирательства между Министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. (Минлесхоз) с ООО «Самараметроспецстрой». Коммерческая организация оспаривает принятые министерством акты. Вероятно, конфликт с региональными властями является следствием ухода из регионального правительства с должности министра строительства Павла ДОНСКОГО, сын которого имеет отношение к людям из Самараметроспецстроя.

Самараметроспецстрой обратился с иском к Минлесхозу 9 июня 2012 г. Предприятие требует отмены постановления №59/ДЛХ и в части постановления №58/ДЛХ. Определением суда от 14 июня предварительное судебное заседание назначено на 24 июля.

В ответ на запрос «Хронографа» от департамента по информационной политике аппарата правительства Самарской обл. по данному делу поступили следующие разъяснения. «В ходе проведения плановой выездной проверки министерством было установлено, что ООО «Самараметроспецстрой» при использовании лесного участка, имеющего местоположение: Самарская обл., Кировский р-н, Самарское лесничество, квартал №82, выдел 19, площадью 2,3 га, на основании договора аренды участка лесного фонда для рекреационной деятельности допустило в защитных лесах загрязнение промышленными и бытовыми отходами, не обеспечило проведение санитарно- оздоровительных мероприятий (очистка леса от захламления, валежа), а также противопожарное обустройство лесов (не обеспечило средствами предупреждения и тушения лесных пожаров, не разработан и утвержден план тушения лесных пожаров)». Кроме того, в информации, предоставленной департаментом, сообщается об административных мерах, которые были применены. В соответствии с постановлениями №58/ДХЛ и №59/ДХЛ, изданных 24 мая 2012 г., ООО «Самараметроспецстрой» были назначены два штрафа — 65 тыс. р. и 70 тыс. р.

Самараметроспецстрой был образован в 1994 г. на базе кадрового состава самарского участка ООО «Союз «Метроспецстрой». В качестве основного вида деятельности компании заявлено «производство общестроительных работ».

У Самараметроспецстроя имеется стопроцентное дочернее предприятие в Клявлинском р-не — ООО УК «Комфорт». Согласно информации, опубликованной на официальном сайте самарской компании, ее усилиями проводились работы на ряде объектов в этом районе, а также в г. о. Похвистнево, на станциях Шентала, Пискалы, Челно-Вершины. Однако наиболее капиталозатратные объекты в плане обслуживания располагаются в Самаре. В частности, Самараметроспецстрой проводил работы по облицовке мрамором здания Управления федеральной налоговой службы по Самарской обл., занималось реконструкцией здания Министерства здравоохранения Самарской обл., а также выполняло архитектурно-отделочные работы на ряде знаковых объектов, таких как Иверский женский монастырь, станции метро «Московская» и «Российская».

Учитывая, что ранее компания привлекалась к работам на данных объектах, которые, видимо, находятся под патронажем правительства Самарской обл., можно смело предположить, что ранее у ООО «Самараметроспецстрой» сложились особые отношения с предыдущими представителями руководства Самарской обл. В пользу этой версии работает признак аффилированной связи. Директор ООО «Самараметроспецстрой» Юрий Софронов также является директором и учредителем ООО «Фобос». Еще одним учредителем ООО «Фобос» является Артем Донской — сын Павла Донского, работавшего до 18 мая министром строительства Самарской обл.

Помимо этого, в составе соучредителей ООО «Фобос» присутствует сын еще одного известного в самарском строительном бизнес-сообществе человека — бенефициара ГК «Уран» Владимира Купцова. Его сын Максим Купцов ранее возглавлял ООО «Фобос», сменив в 2011 г. на этой должности Андрея Железникова. Последний в настоящее время возглавляет ООО «Уран», 51% которого, по данным ЕГРЮЛ на 2010 г., принадлежало Владимиру Купцову. С 2012 г. учредителем ООО «Уран» значится Валерий Герасимов, который также входит в группу учредителей ООО «Фобос».

Согласно ЕГРЮЛ, основным видом деятельности ООО «Фобос» является «консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления». Стоит отметить, что в группе учредителей ООО «Фобос» находится еще и Марина Вишневская, которая в качестве акционера фигурирует в ЗАО ПКО «МТЛ». По состоянию на июнь 2011 г., более 42% акций ЗАО ПКО «МТЛ» принадлежало Андрею Ищуку. Правда, в отношении данной организации открыто конкурсное производство. В бытность Ищука полновесным хозяином ГК «Волгабурмаш» компании Купцова выполняли функции подрядчика на его объектах.

Стоит отметить, что постановления Минлесхоза в отношении ООО «Самараметроспецстрой» были изданы вскоре после того, как 18 мая Павел Донской покинул должность министра строительства Самарской обл.

Очевидно, новый глава региона Николай Меркушкин оценил работу Павла Донского как неудовлетворительную. «Кадровые решения были приняты губернатором Самарской обл. Николаем Меркушкиным по итогам поездки в Тольятти, в ходе которой он посетил ряд строительных объектов и объектов коммунальной инфраструктуры, а также пообщался с жителями города», — сообщает официальный сайт областного правительства.

Не исключено, что отдельным бизнес-группам, которые ранее успели наладить тесный контакт с Павлом Донским, явно не понравилось связанное с ним кадровое решение нового губернатора. ООО «Самараметроспецстрой» могло быть в их числе. Прибыль данной организации по итогам 2010 г. составила 4,2 млн р. Выручка составила 101,5 млн р. при 8,5 млн р. основных средств.

Принимая вышесказанное, попытку оспорить постановления Минлесхоза вполне можно расценить как сигнал о том, что в новых условиях некоторым бизнесменам уже не стоит рассчитывать на свою близость к властям. Вполне возможно, что в дальнейшем Самараметроспецстрой менее активно будет привлекаться к работам на финансируемых областным и федеральным бюджетами стройках.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.