Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (423) | 2 июля 2012г.
 

Деревенская традиция

В Шигонском районе нарушения законодательства становятся системными

Вероника Синицына

25 июня подтвердилась информация о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя главы администрации Шигонского р-на, руководителя управления по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству администрации Шигонского р-на Евгения ЕВПЛАТОВА. Стоит отметить, что в Шигонском р-не в последнее время выявлено множество нарушений законодательства со стороны органов власти. О неслучайности допускаемых нарушений может свидетельствовать хотя бы их количество.

Прокуратурой Шигонского р-на было проверено соблюдение прав ветеранов Великой Отечественной войны при проведении капитального ремонта индивидуальных жилых домов. Было установлено, что в 2010 г., не осуществив контроль и не проверив выполнение подрядчиком ООО «Фаворит-С» работ по муниципальным контрактам по капитальному ремонту домов ветеранов, Евплатов подписал акты о приемке работ (см. «Хронограф» №23 (422) от 25.06.12). 21 июня официальный сайт Следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл. сообщил: «Вследствие недобросовестного отношения к службе и ненадлежащего исполнения должностных обязанностей были существенно нарушены права 25 ветеранов... Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия».

25 июня официальный сайт прокуратуры Самарской обл. сообщил: «Сумма материального ущерба, причиненная противоправными действиями, составила свыше 250 тыс. р. По материалам прокуратуры района 18 июня 2012 г. Сызранским ГСО СУ СК РФ по Самарской обл. возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы администрации района по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность)».

Прокурором Шигонского р-на в адрес глав района и администрации района внесены представления с требованиями о восстановлении нарушенных прав ветеранов и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Главой Шигонского р-на является Сергей Вотяков, главой администрации Шигонского р-на является Валерий Теленков.

Следует отметить, что это не единственный факт, когда в Шигонском р-не возникают вопросы вокруг муниципальных контрактов. Прокуратурой Шигонского р-на проведена проверка исполнения законодательства в сфере размещения заказов для муниципальных нужд в администрации с. п. Усолье. 27 июня сайт облпрокуратуры сообщил: «В нарушение требований закона план-график размещения заказов на 2012 г. администрацией поселения на сайте www.zakupki.gov.ru не размещен... Прокуратурой вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 7.30 КоАП РФ в отношении главы с.п. Усолье Александра Русскина». Сайт облпрокуратуры также сообщил: «Постановлением УФАС по Самарской обл. от 22 июня 2012 г. должностное лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. р.».

Федеральное законодательство нарушается в Шигонском р-не и в других сферах. 26 июня сайт облпрокуратуры сообщил: «В ходе проверки в сельских поселениях Шигоны, Малячкино, Усолье, Муранка, Волжский Утес, Пионерский, Суринск, Береговой, Бичевная, Новодевичье, Тайдаково и Подвалье выявлено разрушение асфальтобетонного покрытия, что нарушает требования федерального законодательства. Прокуратурой района в Ши-гонский районный суд направлено 12 исковых заявлений с требованиями об обязании местных администраций принять меры к ремонту дорожного покрытия.

Решениями суда от 22 июня 2012 г. исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме».

Ранее в Шигонском р-не были выявлены и другие нарушения. 12 мая сайт облпрокуратуры сообщил: «... В нарушение требований закона план на 2012 г. проведения плановых проверок администрации района в сфере охраны окружающей среды, утвержденный руководителем органа муниципального контроля, на официальном сайте администрации не размещен. Прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 13.27 КоАП РФ (неразмещение в сети Интернет информации о деятельности органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети Интернет установлена федеральным законом) в отношении сотрудника администрации».

25 мая сайт облпрокуратуры сообщил: «Решением федерального суда Шигонского р-на Самарской обл. от 23 мая 2012 г. удовлетворен иск прокурора района об обязании администрации муниципального района предоставить в соответствии с положениями Федерального закона РФ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и Закона Самарской обл. «Об отдельных мерах по социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» лицу из числа детей-сирот Ф. социальную выплату на строительство или приобретение жилого помещения. В текущем году судом удовлетворено пять заявлений прокурора аналогичной категории, из них три решения уже вступили в законную силу и приняты к исполнению».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.