Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (423) | 2 июля 2012г.
 

Олтырева продолжают наказывать

НК НПЗ оштрафовали за нарушение норм контроля за производством

Сергей Ромашов

22 июня прокуратура г. о. Новокуйбышевск раскрыла информацию о привлечении к ответственности ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» под руководством Андрея ОЛТЫРЕВА (на фото). Компанию оштрафовали за несчастный случай, который произошел на заводе из-за недостаточного контроля за производством газоопасных работ. Интересно, что это случилось буквально за несколько недель до внеплановой проверки предприятия силами МЧС. Таким образом, НК НПЗ не впервые становится объектом внимания надзорных ведомств. Вполне возможно, что на многочисленные нарушения компании обратят внимание и власти.

5 марта 2011 г. главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору выпустил распоряжение. В соответствии с ним региональные управления МЧС до 30 мая должны были организовать и провести внеплановые проверки противопожарного состояния детских оздоровительных лагерей (ДОЛ), организующих отдых и оздоровление детей. Проверка проводилась и в ДОЛ им. Юрия Гагарина, принадлежащем НК НПЗ. Предприятие входит в группу ОАО НК «Роснефть». По результатам проверки были выявлены нарушения требований пожарной безопасности, непосредственно влияющие на возможность гибели людей в случае возникновения пожара.

ДОЛ им. Юрия Гагарина с массовым пребыванием людей не обеспечен прямой телефонной связью с ближайшим подразделением пожарной охраны. Не соответствовало нормативным требованиям наружное противопожарное водоснабжение ДОЛ и пути эвакуации из зданий. Нарушения были зафиксированы в акте проверки №99 от 24 мая 2011 г. На основании этого административным органом были составлены протоколы о правонарушении №122 от 01.06.2011 г. в отношении юрлица -ОАО «НК НПЗ» — и в отношении должностного лица — генерального директора предприятия, которым является Андрей Олтырев. Помимо этого, Олтырев был оштрафован, но всего на 1 тыс. р.

Впоследствии Олтырев несколько месяцев судился с МЧС, требуя признать недействительным представление от сотрудников надзорного ведомства от 1 июня. Однако выиграть данный процесс гендиректору НК НПЗ не удалось. В апреле на НК НПЗ должна была пройти проверка исполнения предписания МЧС по устранению нарушений требований пожарной безопасности.

Что характерно, в этом же месяце на нефтеперерабатывающем заводе произошел несчастный случай, который привлек к предприятию внимание еще одного надзорного ведомства — прокуратуры г. о. Новокуйбышевск. Согласно актам о происшествии на производстве, в этот день при проведении газоопасных работ по загрузке катализатора в реактор цеха № 24 два оператора получили острое производственное ингаляционное отравление тяжелой степени тяжести окисями азота. Прокурорской проверкой установлено, что причиной несчастного случая стал недостаточный контроль со стороны ответственного сотрудника за производством газоопасных работ. По постановлению прокурора г. о. Новокуйбышевск Михаила Петрова юридическое лицо ОАО «НК НПЗ» государственной инспекцией труда в Самарской обл. было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и охране труда». Компании назначили штраф в размере 30 тыс. р. Также были возбуждены административные дела в отношении двух начальников установок цеха №24.

Буквально через два месяца после вышеуказанных событий Новокуйбышевск с рабочей поездкой посетил новый губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин. 24 мая 2012 г. глава региона осмотрел ряд социальных и промышленных объектов города, в т. ч. и НК НПЗ. Николай Меркушкин осмотрел производственную базу НПЗ, а именно установку изомеризации легких бензиновых фракций, предназначенную для производства компонента автобензина, не содержащего бензол и строительную площадку комплекса каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора.

Судя по всему, о проблемах на заводе руководство НК НПЗ предпочло губернатору не сообщать. Во всяком случае на момент сдачи номера Андрей Олтырев предпочел проигнорировать запрос «Хронографа» .

Между тем Андрей Олтырев, ко всему прочему, является депутатом Думы г. о. Новокуйбышевск (ДГОН). Как депутат, Олтырев должен уделять повышенное внимание безопасности граждан и защищать их. Но, как показывает практика, не все депутаты проявляют должную ответственность перед горожанами. Достаточно вспомнить хотя бы депутата Рената Шафикова (см «Хронограф» №22 (421) от 18.06.12). Шафиков возглавляет управляющую компанию ООО «Новоградсервис», с которой связано несколько последних скандальных историй.

Таким образом, на сегодняшний день к работе НК НПЗ под руководством Андрея Олтырева имеются вопросы. Пока претензии к работе нефтеперерабатывающего завода возникали только у различных надзорных ведомств. Вполне возможно, что в будущем пристальное внимание к компании окажут и власти, т. к. НК НПЗ имеет статус градообразующего предприятия. К тому же вопросам социальной сферы и безопасности граждан власти уделяют особое внимание, а вышеуказанные нарушения носят серьезный характер.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.