Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (423) | 2 июля 2012г.
 

Военная хитрость

Воинская база поставлена под угрозу ликвидации

Вероника Синицына

29 июня 2012 г. могли определиться перспективы сызранского ОАО «78 центральная инженерная база» (78 ЦИБ). 78 ЦИБ возглавляет генеральный директор Владимир БАТИНОВ. Исходя из результатов деятельности в последние годы 78 ЦИБ оказалась под угрозой ликвидации. До последнего времени 78 ЦИБ руководил Сергей ВОЛКОВ.

78 ЦИБ создана в 2009 г. в результате приватизации ФГУП «78 Центральная инженерная база» Министерства обороны РФ. 78 ЦИБ является ответственным хранителем материальных ценностей мобилизационного резерва. 99,9% в уставном капитале 78 ЦИБ принадлежит московскому ОАО «Спецремонт». Уставный капитал 78 ЦИБ на 1 января 2012 г. составлял около 25,9 млн р.

По данным пояснительной записки к отчету за 2011 г. 78 ЦИБ, выручка за 2011 г. составила около 30,5 млн р. (по линии Министерства обороны — 21,9 млн р). Убыток составил почти 9,2 млн р. Одной из причин этого названо отсутствие крупных сторонних заказов. На конец 2011 г. общий убыток 78 ЦИБ превысил 27,1 млн р.

Следует предположить, что военные как минимум не смогли сделать успешным предприятие в условиях свободного хозяйствования. В то же время судебные разбирательства вокруг ответственного хранения ценностей не приносят 78 ЦИБ положительного результата.

26 июня 2012 г. в Арбитражном суде Самарской обл. должно было состояться заседание по иску 78 ЦИБ к Управлению федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв) по Приволжскому федеральному округу. 78 ЦИБ требует обязать Росрезерв заключить государственный контракт от 29 февраля 2012 г. в редакции 78 ЦИБ, исключив из контракта пункт 4.3.5.: «производить своими силами и средствами размещение, выпуск, замену и освежение материальных ценностей мобилизационного резерва в соответствии с установленными сроками хранения без разрыва во времени между выпуском и закладкой. Убытки, связанные с несвоевременным освежением или заменой материальных ценностей мобилизационного резерва, несет исполнитель».

В апреле 2012 г. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда Самарской обл. по иску 78 ЦИБ к Росрезерву о взыскании более 1,8 млн р., а апелляционную жалобу 78 ЦИБ — без удовлетворения. 78 ЦИБ мотивировала требования наличием невозмещенных материальных затрат на организацию учета, хранения, консервации, освежение и перемещение материальных ценностей мобилизационного резерва, понесенных в результате ответственного хранения.

Впрочем, ситуация на 78 ЦИБ может определяться не только вопросами вокруг условий оплаты услуг по ответственному хранению или неумением работать на рынке. Возможно, следует поискать и другие объяснения. Например, на нарушения в финансовой отчетности 78 ЦИБ не смог не обратить внимания даже его аудитор.

В аудиторском заключении компании ООО «Ассистент» (Санкт-Петербург) по 78 ЦИБ за 2011 г. выражено мнение с оговоркой о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности. «Ассистент» обратил внимание на нарушение требований законодательства в плане отражения информации по НДС, требований Положения по бухгалтерскому учету по налогу на прибыль. Нарушения привели к искажениям показателей финансовой отчетности.

Также «Ассистентом» был отмечен ряд важных обстоятельств. Например: «Отраженная в бухгалтерском отчете стоимость активов... не соответствует их фактической стоимости в связи с тем, что подлежащие приватизации земельные участки были отражены в передаточном акте не по кадастровой стоимости, а по нулевой...».

На дату выдачи аудиторского заключения 78 ЦИБ не зарегистрировано в установленном порядке право собственности на объекты недвижимого имущества с остаточной стоимостью более 7,5 млн р. В отчетности 78 ЦИБ указано, что на балансе находятся основные средства на сумму 12,4 млн р. Право собственности при этом оформлено лишь на три объекта.

Также «Ассистент» отметил: «Стоимость чистых активов... по состоянию на 31 декабря 2011 г. составляет 536 тыс. р., что на 25346 тыс. р. меньше уставного капитала... Чистые активы по состоянию на 31 декабря 2010 г. и 31 декабря 2009 г. также были меньше величины уставного капитала». В такой ситуации 78 ЦИБ обязана принять либо решение об уменьшении уставного капитала до величины, не превышающей стоимости чистых активов, либо решение о ликвидации.

В отчетности 78 ЦИБ отмечено: «Деловая активность нестабильна. Наличие собственных оборотных средств, необходимых для погашения обязательств и ведения хозяйственной деятельности, недостаточно. Для восстановления платежеспособности необходимо изыскание сторонних работ по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств и увеличение объемов работ по государственным контрактам». Там же указано: «Необходимо принять действенные меры по увеличению чистых активов до величины уставного капитала».

29 июня 2012 г. состоялось годовое собрание акционеров 78 ЦИБ. Собрание должно было утвердить годовой отчет 78 ЦИБ за 2011г. Возможно, 29 июня могли определиться и перспективы работы 78 ЦИБ. Так или иначе, осуществлять планы владельцев 78 ЦИБ, вероятно, предстоит Владимиру Батинову. Большая часть документов 78 ЦИБ по 2011 г. подписана в качестве генерального директора Сергеем Волковым. На последних документах стоит уже подпись Владимира Батинова.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.