Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (423) | 2 июля 2012г.
 

Фигурантка на доверии

Порой в полиции излишне внимательны к Рыжковой

Егор Кошеров

Продолжается расследование уголовного дела №2012086972, возбужденного в отношении Ларисы РЫЖКОВОЙ. Как сообщил прокурор Автозаводского р-на г. Тольятти Валентин ДРЯГИН, причиной этого стали данные, поданные Рыжковой в налоговый орган. Это далеко не первый спорный эпизод в деятельности Рыжковой. К чему приводит лояльность полиции к личностям, подобным Рыжковой, показывает дело №2012086972.

Любовь к миллионам

Информация о возбуждении уголовного дела в отношении Ларисы Рыжковой была раскрыта прокуратурой Автозаводского р-на г. Тольятти 22 мая (см. «Хронограф» №19 (418) от 28.05.12). По версии самой Рыжковой, она якобы является председателем ТСЖ «Прогресс». «Рыжкова Л. Ю. предоставила в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — Межрайонную ИФНС России №2 по Самарской обл., документы, содержащие заведомо ложные данные, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица — ТСЖ «Прогресс», зарегистрированного 8 апреля 2009 г. по адресу: г. Тольятти, б-р Гая, 25-202», — сообщил прокурор Автозаводского р-на г. Тольятти Валентин Дрягин. В этом доме проживает Рыжкова. Дом был включен в программу капитального ремонта, по которой на ремонтные работы было направлено 74 млн р. Именно председатель ТСЖ имеет возможность подписывать те или иные документы, в т. ч. касающиеся ремонтных работ.

Но еще до возбуждения уголовного дела №2012086972 в жизни Рыжковой имелась конфликтная ситуация. Речь идет об уголовном деле №11087147, возбужденном в отношении неустановленного преступника, который (по версии сотрудников ОП №22 Управления МВД России по г. Тольятти) с 6 июля 2009 г. по 31 января 2011 г. опубликовал в газете «Хронограф» статьи, содержащие сведения, якобы порочащие честь и достоинство Ларисы Рыжковой.

Данное уголовное дело было возбуждено 9 декабря 2011 г. дознавателем Отдела дознания Отдела полиции (ОП) №22 Управления МВД России по г. Тольятти капитаном полиции Галиной Жуньковой. В статьях, размещенных в «Хронографе» по поводу Рыжковой, сотрудники ОП №22 разглядели признаки состава преступления, предусмотренного ст. 129 ч. 2 Уголовного кодекса (УК) РФ. В ст. 129 ч. 2 УК РФ говорилось о клевете, содержащейся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ.

Щелчок по носу

Ранее корреспондент «Хронографа» Сейдамет Абреков неоднократно вызывался в ОП №22 Управления МВД России по г. Тольятти (предыдущее название — УВД по Автозаводскому р-ну г. Тольятти) для опроса в рамках сбора проверочного материала по заявлению Ларисы Рыжковой. По результатам проверки неоднократно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 129 УК РФ в связи с отсутствием состава преступления. Складывалось впечатление, что в полиции упорно пытались найти новые возможности для возбуждения уголовного дела. При желании в этом можно было заподозрить некую заинтересованность отдельных должностных лиц.

В конечном итоге Жунькова все же решилась подписать постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 129 УК РФ буквально за один день до отмены этой статьи из УК РФ в декабре 2011 г. Вряд ли это было случайным совпадением. Хотя чисто формально Жунькова действовала по букве закона.

Подменяют понятия

Что же касается предыдущих попыток возбудить уголовное дело, то 19 декабря 2011 г. все тот же дознаватель Жунькова подписала еще одно постановление — об отказе в возбуждении. В тексте этого постановления усматривается еще ряд признаков определенной заинтересованности сотрудников полиции.

«Публикация имеет сведения о привлечении Рыжковой Л. Ю. к уголовной ответственности, однако данный факт, как выяснилось в ходе проведенной проверки, лицом, осуществляющим создание публикации, ее проверки и выпуска в издание, не был проверен», — указала Жунькова в документе.

Важно отметить, что в статье «Готовятся к капремонту», опубликованной 6 июля 2009 г. в газете «Хронограф», не сообщалось о том, что Рыжкова привлекалась к уголовной ответственности. В публикации шла речь о неких подозрениях. Получается, что либо сотрудник полиции не знает о том, что слово «подозрение» и фраза «привлечение к уголовной ответственности» — это далеко не и одно и то же, либо сознательно допустила написание в документе неправильной формулировки.

Аналогичные случаи наблюдались и в более ранних беседах с другими дознавателями из числа сотрудников УВД по Автозаводскому р-ну, которые опрашивали корреспондента «Хронографа». В ответ на неоднократные вопросы Абрекову о том, на основании чего он распространил сведения о привлечении Ларисы Рыжковой к уголовной ответственности, корреспондент также был вынужден пояснять то, что никогда и нигде он не сообщал о привлечении Рыжковой к уголовной ответственности. То, что различные дознаватели допускали попытку подменить понятия, создавало впечатление о том, что такие действия могли быть санкционированы их руководителями.

Подобного рода отношение сотрудников ОП №22 Управления МВД России по г. Тольятти к столь надуманной теме способно вызывать удивление. Ни для кого не секрет, что на территории Автозаводского р-на достаточное количество более серьезных проблем, на которые, судя по всему, у полицейских не всегда имеется нужное количество времени. Между тем уже в 2012 г. в отношении Рыжковой было возбуждено уголовное дело №2012086972.