Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (423) | 2 июля 2012г.
 

Продолжают обещать

Жителям Батайской так и не дали горячую воду

Илья Круговой

На прошлой неделе в редакцию еженедельника «Хронограф» поступила информация, что жителям домов на ул. Батайской в обещанные сроки так и не была подключена горячая вода. Дома на указанной улице находятся на обслуживании ОАО «Самарская коммунальная компания» (СКК). Одним из учредителей данной компании является Анатолий ДЕНИСОВ. Примечательно, что требования жителей на добросовестную поставку услуг не возымели действия. Также не возымело действия заявление жильцов о возможном перекрытии Красноглинского шоссе.

В минувший четверг в редакцию ОАЕ «Хронограф» поступил звонок от одного из местных жителей, который жаловался на отсутствие горячего водоснабжения (ГВС) в квартале. Примечательно, что ГВС не подается в дома жильцов Красноглинского р-на с мая. Речь идет о ряде домов на ул. Батайской, которые запитаны от котельной компании СКК. Сами же дома находятся в ведении компании ОАО УК «Мой город». Последняя также аффилирована Анатолию Денисову.

Примечательно, что до этого проходило собрание жильцов домов, находящихся под управлением компании «Мой город». На собрании присутствовал и глава администрации Вадим Громенко, который едва ли не лично заявил о том, что требования жильцов могут быть исполнены в самый ближайший срок.

Присутствовавший на этом же собрании один из заместителей главы г. о. Самара Юрий Ример обещал жильцам то же самое, что и глава района, причем в самые короткие сроки.

Жители Батайской так и не дождались обещанного
Жители Батайской так и не дождались обещанного

Однако и эти обещания до сих пор остались невыполненными. Собрание прошло не так гладко, как рассчитывали присутствующие на нем чиновники и жители. Инициатива жильцов МКД с ул. Батайской неожиданно была перехвачена другими активными жителями одного из домов на Батайской (см. «Хронограф» №20 (419) от 04.06.12).

Впрочем, сами жители уверены, что скандал на собрании был устроен управляющей компанией. Отчасти в телефонном разговоре с корреспондентом «Хронографа» данные предположения подтвердила и председатель местного ТОС Ольга Щаникова. Именно она сообщила, что большинство жителей Батайской готовы перейти от митинга к активным действиям. Они заключаются в том, что жители подавляющего большинства домов намерены сменить управляющую компанию.

Между тем, по информации «Хронографа», квитанции, поступающие в адрес жильцов, исправно ими оплачиваются, несмотря на то что сопутствующую услугу они не получают. А это уже отдает мошенничеством со стороны того, кто взимает деньги фактически «за воздух».

Комментарии

Ольга ЩАНИКОВА, председатель TOC «Красная Глинка»

- Жильцы дома №1 по улице Батайской действительно намерены сменить управляющую компанию. Ситуация у нас напряженная, и действительно многие недовольны тем, что им не поставляют прописанную услугу в полном объеме. Я думаю, что и остальные жители подтянутся, и общими силами мы сможем решить эту проблему или повлиять каким-то образом на ход ее выполнения. С момента собрания жильцов в местном ДК никаких изменений так и не произошло. Ответ, на который вы ссылаетесь, выглядит, по сути, формальной отпиской. Никаких проверок из перечисленных инстанций к нам не приезжало.

Татьяна САМОХВАЛОВА, и. о. руководителя управления информации и аналитики администрации г. о. Самара

- В целях решения проблемы, связанной с отсутствием горячей воды в жилых домах, расположенных на ул. Батайской, главой г. о. Самара в адрес прокуратуры г. Самары было направлено обращение с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении поставщика тепловой энергии ОАО «Самарская коммунальная компания» и управляющей организации ООО «Мой город».