Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (422) | 25 июня 2012г.
 

От автоматов к билетам

Шаповалова «сохранят» в лотерейном бизнесе

Илья Круговой

Одним из операторов возобновляемой организации лотерей в Самаре может стать фирма, близкая ГК «Самарский деловой мир» (СДМ) Алексея ШАПОВАЛОВА. В начале июня мэрия Самары обнародовала регламент предоставления муниципальных услуг, одним из пунктов которого значилась «Выдача разрешений на проведение лотерей». ООО «Действие» на протяжении последнего года в судах отстаивало возобновление процедуры выдачи разрешений на проведение лотерей в границах города и области.

Предположение о том, что основной бенефициар СДМ Алексей Шаповалов вряд ли окончательно откажется от игорного бизнеса и постарается переключить свою деятельность на смежные направления, появилось на прошлой неделе. Как известно, «азартный» бизнес Шаповалова с конца прошлого года начал испытывать сложности от целенаправленных воздействий госструктур на помещения, где он культивировался.

В конце прошлого года и в 2012 г. Арбитражный суд Самарской обл. и апелляционная инстанция рассмотрела несколько исков со стороны ООО «Действие». Первый иск был подан к Министерству управления финансами Самарской обл. (Минфин). В нем ООО «Действие» требовало признать незаконным решения Минфина от 9 сентября 2011 г. об отказе в выдаче разрешения на проведение региональной негосударственной бестиражной лотереи «Мегалот».

Фирма, зарегистрированная в Новосибирске, требовала от министерства внести региональную негосударственную бестиражную лотерею «Мегалот» в реестр региональных лотерей, проводимых на территории Самарской обл. Однако по непонятной причине в этом году ООО «Действие» вдруг подало заявление в суд об отказе от требований. После этого дело было прекращено.

Однако параллельно ООО «Действие» судилось и с департаментом потребительского рынка и услуг администрации г. о. Самара. Именно это муниципальное ведомство Валерия Моргунова занимается выдачей разрешения, согласно опубликованному в июне регламенту предоставления муниципальных услуг в Самаре (см. «Хронограф» №22 (421) от 18.06.12).

Исковые требования были схожи с теми, которые подавались к Минфину. Так, ООО «Действие» требовало признания незаконным запрет на проведение стимулирующей лотереи «2 из 5 — Самара» на территории г. о. Самара. А также требовало обязать внести стимулирующую лотерею в реестр муниципальных лотерей. Арбитражный суд первой инстанции счел требования истца обоснованными и удовлетворил их полностью. В дальнейшем это решение было подтверждено и в 11 Арбитражном апелляционном суде (ААС). Таким образом, можно полагать, что СДМ сохранил свой бизнес в несколько ином качестве.

ООО «Действие» возглавляет Андрей Муллин — один из основных корпоративных менеджеров ГК «СДМ». Помимо ООО «Действие» на нем числится несколько десятков компаний, задействованных в разных секторах бизнеса, сориентированного на Шаповалова. В Самаре эта компания известна как держатель помещений, на площадях которых функционирует сеть клубов «Активный покупатель». ООО «Действие» зарегистрировано в Новосибирске, в Самаре имеет обособленное подразделение. В исковом заявлении компании указан как новосибирский, так и самарский адрес — ул. Антонова-Овсеенко, 51а. Это один из корпоративных адресов СДМ. Учредителями ООО «Действие» являются самарские ООО «Уран» (10%) и ООО «Пегас» (90%), также зарегистрированные по двум корпоративным адресам СДМ в Самаре. ООО «Действие» имеет уставный капитал 10 тыс. р., однако по итогам 2010 г. оно показало выручку более чем в 1,4 млрд р.

Если указанные лотереи будут включены в список муниципальных, то все заявления об уходе Шаповалова из «азартного» бизнеса могут оказаться надуманными.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.