Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (421) | 18 июня 2012г.
 

Подрезали крылья

Плату за «Рысачки» Кирилин будет ждать долго

Андрей Неретин

21 мая 2012 г. Арбитражный суд г. Москвы вынес решение взыскать с московской научно-коммерческой фирмы ООО «Техноавиа» (НКФ «Техноавиа») в пользу ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» 147,7 млн р. Сумма, на которую рассчитывает «ЦСКБ-Прогресс», полагается самарскому ракетно-космическому предприятию в рамках выполнения госконтракта по изготовлению самолетов «Рысачок». Однако способность НКФ «Техноавиа» выполнить свои финансовые обязательства представляется на данный момент неосуществимой.

Судебное разбирательство по иску ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» к НКФ «Техноавиа» было возбуждено в январе 2012 г. Самарское предприятие потребовало взыскать 127 млн р. задолженности и 18,7 млн р. за пользование чужими денежными средствами. 21 мая московский арбитраж принял решение взыскать с НКФ «Техноавиа» задолженность за выполненные работы по договору от 22 ав-густа2010 г. Сумма, подлежащая взысканию с НКФ «Техноавиа», составляет 147,7 млн р.

Необходимо напомнить, что НКФ «Техноавиа» является исполнителем госзаказа по производству самолетов малой авиации. «В 2007 г. по указанию Минтранса РФ Федеральное агентство воздушного транспорта провело конкурс на разработку и подготовку серийного производства 10-местного двухмоторного самолета для училищ гражданской авиации.

Победителем конкурса стало авиационное конструкторское бюро НКФ «Техноавиа» (г. Москва)», — прокомментировал «Хронографу» генеральный директор ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин.

25 июня 2007 г. госзаказчик в лице Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации (УВАУ) заключил контракт с НКФ «Техноавиа». Непосредственным изготовителем самолетов был определен ЦСКБ-Прогресс. Александр Кирилин отметил следующее: «Договором предусматривалось изготовление за счет собственных средств с последующей оплатой заказчиком (НКФ «Техноавиа») после подписания актов сдачи-приемки работ».

Первый заказ предусматривал изготовление пяти самолетов «Рысачок». Однако впоследствии УВАУ стал отказывать в приеме выполненных работ и не оплачивал их НКФ «Техноавиа». В результате этого в рамках выполнения госконтракта образовалась задолженность НКФ «Техноавиа» перед ЦСКБ-Прогресс. В декабре 2011 г. Арбитражный суд Москвы обязал УВАУ выполнить свои обязательства перед НКФ «Техноавиа», уплатив 136,5 млн р. (см. «Хронограф» №13 (412) от 09.04.12).

Однако УВАУ с решением суда не согласился и подал апелляционную жалобу. Разбирательство по жалобе УВАУ в настоящее время продолжается.

Если УВАУ будет использовать все возможности для обжалования решения, поборовшись во всех инстанциях, то разбирательство по этому вопросу займет достаточно длительный период времени и НКФ «Техноавиа» не сможет взыскать положенную сумму. Ввиду этого способность компании выполнить свои обязательства перед самарским заводом сомнительна. Прибыль компании по итогам 2010 г. составила 48 тыс. р., выручка — 22,3 млн р.

Стоит отметить, что заложником ситуации оказывается ЦСКБ-Прогресс, который, очевидно, остается без оплаты выполненных работ.

Комментарии

Александр КИРИЛИН, генеральный директор ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс»

- Ввиду прекращения финансирования работ со стороны ФГОУ ВПО «УВАУ ГА» по государственному контракту №ГКК 111/07-06, НКФ «Техноавиа» не смогла оплатить работы ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» за изготовление пяти опытных самолетов. По этой же причине остановлены все работы по сертификации самолета. Но работы по данному проекту не приостанавливаются, руководители разных российских ведомств рассматривают возможность применения самолета «Рысачок» для своих задач.