Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (421) | 18 июня 2012г.
 

Разгребли свалку

ГК «ЭкоВоз» вывезла из Жигулевска накопившийся с зимы мусор

ИА «Центр-Инфо»

Весной 2012 г., после схода снега, Жигулевск предстал фактически заваленным мусором. На тот момент вывозом и утилизацией мусора занималось МУП «ЖКХ и общественное питание г. о. Жигулевск» (ЖКХиОП) и тольяттинское ООО «Эколайн». Они, судя по всему, не справились с ситуацией. В мае к ликвидации городских несанкционированных свалок в экстренном порядке было привлечено ЗАО «ЭкоВоз». Однако разовая зачистка ситуацию в городе надолго не поменяет.

Самостоятельно вывозить мусор профильное МУП «ЖКХиОП» с момента своего создания не могло ввиду изначального недостатка техники. Оно начало заключать для этих целей договоры с другими подрядчиками. Крупнейшим из них стало тольяттинское ООО «Эколайн».

С 2011 г. специализированный полигон в г. Жигулевске для захоронения твердых бытовых отходов (ТБО) закрыт. «Территория городского округа окружена федеральными землями национального парка «Самарская Лука», которые являются особо охраняемой природной территорией, на которой невозможно размещать полигоны бытовых отходов. Жигулевский полигон закрыт на рекультивацию», — сообщила руководитель пресс-службы администрации г. о. Жигулевск Екатерина Родионова. Мусор начали вывозить на ближайший полигон, расположенный в Тольятти и принадлежащий ООО «Эколайн». Транспортное плечо возросло почти в семь раз, но «Эколайн» продолжил работать по тарифам, которые с 2010 г. в Жигулевске так и не увеличились.

В этом можно было увидеть определенный стратегический ход: компании-конкуренты, не имевшие такого преимущества, как наличие собственного полигона, при сохранении прежних тарифов теряли какую-либо экономическую обоснованность для продолжения работ по вывозу ТБО из Жигулевска. Есть основания полагать о наличии неформальных дружеских отношений между на тот момент директором МУП «ЖКХиОТ» Иваном Кашковским и бенефициарами ООО «Эколайн».

В пользу версии о том, что руководство «Эколайна» могло иметь возможность влиять на жигулевский рынок оборота ТБО не только путем наличия собственного полигона, работает следующий момент.

В апреле 2012 г. сошел снег и стало ясно, что Жигулевск практически завален мусором, как Самара несколько лет тому назад (см. «Хронограф» №17 (416) от 14.05.12). Не исключено, что мусор был скрыт под снегом с декабря 2011 г. ООО «Эколайн» убирать завалы отказался, мотивируя отказ сверхлимитами и задолженностью со стороны МУП «ЖКХиОП». Наделав долгов перед ООО «Эколайн», Кашковский вдруг оказался востребован на руководящей должности в одной из дружественных этой организации компании.

Несмотря на то что «Эколайн» всему Жигулевску продемонстрировал свою «работоспособность», ряд управляющих (УК) г. о. Жигулевск все еще предпочитают с ним работать.

С 1 июня ООО «Эколайн» теперь заключает договоры напрямую с УК. Среди таких УК, по словам специалистов, оказались ООО «Санита» и ООО «Надежда». Возможно, поэтому ряд контейнерных площадок в центре Жигулевска к середине июня уже приобрел не совсем приятный для жителей вид. ТБО с них вывозится, видимо, нерегулярно. Что касается крупногабаритного мусора, то он и вовсе почти не вывозится, накапливается и превращает площадку в мини-свалку.

Такой выбор партнера УК практически свел на нет весенние усилия жигулевской администрации по нейтрализации последствий взаимодействия МУП «ЖКХиОП» с ООО «Эколайн». «На имя директора ЗАО «ЭкоВоз» администрацией было написано письмо с просьбой оказать помощь по уборке несанкционированных свалок. 31 мая 2012 г. была проведена комиссионная проверка, в ходе которой было выявлено, что контейнерные площадки находятся в удовлетворительном состоянии. Выгрузка твердых бытовых отходов из контейнеров произведена. Территория контейнерных площадок и прилегающая к ней территория убрана», — сообщила Родионова. В итоге ЭкоВоз вывез за май более 3 тыс. куб. м ТБО. Ситуация в Жигулевске системно не изменится до тех пор, пока в нем, как в соседнем Тольятти, не будет организован централизованный сбор ТБО с участием ответственных организаций.