Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (421) | 18 июня 2012г.
 

Ненадежный Ежков

Из-за деятельности ОАО «Фармбокс» могли пострадать льготники

Вероника Синицына

13 июня могли проявиться новые подробности разбирательства, касающегося поставок льготных лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения в Сызрани в 2011 г. Поставками этой категории средств достаточно длительное время занималось самарское ОАО «Фармбокс», возглавляемое Владимиром ЕЖКОВЫМ. В настоящее время у «Фармбокса» имеются задолженности перед рядом учреждений Самарской обл.

ОАО «Фармбокс» было образовано в 1993 г. Основным видом деятельности компании является оптовая торговля фармацевтическими и медицинскими товарами. Генеральным директором компании является Владимир Ежков. Уставный капитал «Фармбокса» составляет около 932,1 тыс. р. По данным ежеквартального отчета за I квартал 2012 г., 51% в уставном капитале принадлежит Владимиру Ежкову. По 16,09% принадлежат Ирине Дружинкиной и Ольге Ежковой, еще 5,3% — Евгению Дружинкину. Кроме того, незначительные доли в уставном капитале имеют Ркия Абдрезакова (0,54%), Елена Щеголева (0,03%) и Ляля Шангаряева (0,02%).

По оценкам наблюдателей, «Фармбокс» ранее являлся одним из крупнейших поставщиков лекарственных средств по госзаказам. Деятельность компании в свое время связывали с семьей бывшего министра здравоохранения Самарской обл. Галины Гусаровой (см. «Хронограф» №4 (403) от 06.02.12). Услуги по поставкам лекарственных средств для льготных категорий граждан в Сызрани «Фармбокс» оказывал с 2003 г.

В 2012 г. договоры на поставку льготных препаратов в Сызрань с «Фармбоксом» не заключались. Это подтвердил руководитель управления здравоохранения администрации г. о. Сызрань Юрий Овчинников. Он сообщил «Хронографу»: «ОАО «Фармбокс» в 2012 г. не является уполномоченной фармацевтической организацией, осуществляющей поставку лекарственных средств в аптечные учреждения г. о. Сызрань для отпуска их льготным категориям граждан». Не исключено, что это могло быть связано и с ненадлежащим исполнением «Фармбоксом» своих обязательств.

С «Фармбокса» взыскали долг перед сызранской ЦГБ
С «Фармбокса» взыскали долг перед сызранской ЦГБ

В настоящее время ряд учреждений Самарской обл. через суд пытается взыскать задолженности с «Фармбокса». В их числе — сызранские МУП «Фармация» (директор Юрий Малыгин) и МБУЗ «Центральная городская больница» г. о. Сызрань» (ЦГБ) (главный врач Александр Панферов).

В январе 2012 г. ЦГБ обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с иском в отношении «Фармбокса». Сумма взыскания составляла более 200 тыс. р. Александр Панферов сообщил «Хронографу»: «В 2011 г. МБУЗ «ЦГБ» осуществляла взаимодействие ОАО «Фармбокс» на основании заключенного договора. Предметом являлось предоставление фармацевтической услуги по обеспечению лекарственными средствами прикрепленного к нашему учреждению населения, имеющего право на льготное лекарственное обеспечение за счет средств бюджета Самарской обл.».

Александр Панферов также добавил: «Согласно подписанным актам сверки взаимных расчетов за 2011 г., наше учреждение качественно и в указанные сроки выполнило фармацевтическую услугу». Суд не выявил оснований, по которым «Фармбокс» мог бы не оплачивать услуги ЦГБ. Решением от 24 мая 2012 г. с «Фармбокса» в пользу ЦГБ было взыскано около 205 тыс. р. У ЦГБ и ранее были претензии к «Фармбоксу». В 2011 г. при рассмотрении подобного дела ЦГБ от иска отказалась. Причиной этого, вероятно, стало погашение «Фармбоксом» задолженности.

В апреле 2012 г. в суд с иском к «Фармбоксу» обратилась «Фармация». Сумма исковых требований составляла около 1,07 млн р.

Задолженность у «Фармбокса» также возникла по договорам за 2011 г. Заявление было принято к производству. Судебное заседание должно было состояться 13 июня.

Стоит отметить, что сейчас в суде рассматриваются иски и других медицинских учреждений Самарской обл. к «Фармбоксу». Не исключено, что ситуация могла негативно сказаться на обеспеченности льготных категорий граждан Самарской обл. лекарственными препаратами.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Юрий ОВЧИННИКОВ, руководитель управления здравоохранения администрации г. о. Сызрань

- Дефицита лекарственных средств, в т. ч. и для отпуска льготным категориям граждан, в Сызрани нет. Поставка лекарственных средств осуществляется в соответствии с ранее сформированной заявкой в рамках, выделенных объемов финансирования.

Александр ПАНФЕРОВ, главный врач МБУЗ «ЦГБ» г. о. Сызрань

- Последний иск МБУЗ «ЦГБ» г. о. Сызрань о взыскании 204985 р. за 2011 г. к ОАО «Фармбокс» был удовлетворен в нашу пользу 24 мая 2012 г. На сегодняшний день никакие договорные отношения не связывают нас с данной организацией.

Юрий МАЛЫГИН, директор МУП «Фармация»

- В досудебном порядке задолженность была погашена только частично, в связи с чем МУП «Фармация» вынуждено было обратиться в Арбитражный суд Самарской обл.