Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (421) | 18 июня 2012г.
 

Чистота военкоматов

Военная прокуратура выявила махинацию на 5,5 миллиона

Татьяна Федорова

9 июня Генеральная прокуратура разместила на официальном сайте информацию о том, что военная прокуратура Самарского гарнизона вскрыла махинацию при исполнении государственного контракта на сумму более 5,5 млн р. Договор на санитарное обеспечение (мытье полов) 47 отделов самарского военкомата был заключен с ОАО «Славянка» и ООО «Ротекс-Партнер». Но работу фирмы не выполняли.

Военная прокуратура Самарского гарнизона проверила законность использования бюджетных средств, выделенных в рамках государственного оборонного заказа на уборку объектов военного комиссариата Самарской обл. Прокуратурой было установлено, что, в соответствии с заключенными государственным контрактом и договором, санитарное обеспечение 47 отделов самарского военкомата возлагалось на ОАО «Славянка» и ООО «Ротекс-Партнер». Однако в действительности представители фирм такие услуги не предоставляли. Вместо этого руководители указанных фирм ежемесячно перечисляли начальнику административно-хозяйственного отделения военкомата Самарской обл. (ВКСО) Владимиру Казьмину 150 тыс. р. за изготовление фиктивных документов по оплате якобы выполненных ими работ. ОАО «Славянка» учреждено на основании приказа министра обороны (МО) РФ.

Всего у ОАО «Славянка», генеральным директором которого является Александр Елькин, 73 филиала. В Самаре филиал ОАО «Славянка» возглавляет Павел Теплянский. ООО «Ротекс-Партнер» зарегистрировано в Красноярске. Самарский филиал компании возглавляет Анатолий Макаров. Финансирование деятельности по уборке зданий комиссариатов осуществляется непосредственно ОАО «Славянка» и ее дочерними подразделениями в различных субъектах федерации. Военные комиссариаты бюджетных средств на эти цели не имеют. На основании представления военного прокурора Самарской обл. о нарушении трудового законодательства в отделе военного комиссариата Самарской обл. по Октябрьскому, Куйбышевскому, Ленинскому и Самарскому р-нам проведено расследование, по результатам которого было установлено, что оплату за работу уборщикам служебных помещений производит ООО «Волготехсоюз-АВТО» (ВТС-Авто), взявшее на себя выполнение госконтракта по аутсорсингу в интересах МО РФ. При этом трудовые договоры с уборщиками служебных помещений не заключались. Начальником административно-хозяйственного отделения ВКСО Владимиром Казьминым по договоренности между ним и руководством ВТС-Авто производились выдача денег за работу уборщиков в отделы военного комиссариата.

Комментарии

Игорь ШИРЬЯЗДАНОВ, врио военного комиссара Самарской обл.

- Таким образом, в ходе проведенной в военном комиссариате Самарской обл. проверки был выявлен ряд серьезных нарушений со стороны Казьмина, а именно выдача наличных денежных средств на заработную плату уборщикам служебных помещений в отделы военного комиссариата Самарской обл. За серьезные упущения в работе приказом военного комиссара Самарской обл. 3 апреля 2012 г. Владимир Казьмин был уволен. По данному делу в настоящее время проходит следствие.