Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (420) | 13 июня 2012г.
 

Креатура Никулина

Департамент информтехнологий и связи возглавила Балашова

Илья Ширтанов

4 июня на аппаратном совещании в мэрии г. о. Тольятти коллективу был представлен руководитель недавно созданного департамента информационных технологий и связи (ДИТС). Им стала Елена БАЛАШОВА. Ранее ожидался приход на эту должность бывшего директора МБУ «МФЦ» Дмитрия НИКУЛИНА. Однако назначение Балашовой только подтвердило версию о причастности Никулина к созданию ДИТС. Балашова — бывший сотрудник МФЦ.

В официальной биографии Елены Балашовой указывается, что она с 22 июля 2011 г. по 31 мая 2012 г. работала заместителем директора по развитию МБУ г. о. Тольятти «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ). Последнее место работы Балашовой до ее появления в Тольятти — правительство Ульяновской обл. В течение полугода, с января по июль 2011 г., Балашова занимала должность министра информационных технологий Ульяновской обл.

Решение о создании ДИТС было принято депутатами Думы г. о. Тольятти (ТГД) на пленарном заседании 16 мая 2012 г.

По мнению экспертов, место руководителя ДИТС должен был занять бывший директор МБУ «МФЦ» Дмитрий Никулин. К этой точке зрения эксперты склонялись в связи с тем, что его деятельность в структурах тольяттинской мэрии была с самого начала неразрывно связана с разработкой информационных технологий.

Одним из первых реализованных муниципальных проектов с участием Никулина стало создание МУ «Центр социальных выплат» (ЦСВ). Через некоторое время ЦСВ было переименовано в МУ «Городской информационный центр» (ГИЦ), а еще позже -в МБУ «МФЦ».

1 марта 2011 г. Дмитрий Никулин вступил в должность директора ГБУ «Региональный центр управления государственными и муниципальными информационными системами и ресурсами Самарской обл.». Директором МФЦ стал Игорь Власенко. До этого Власенко работал в МФЦ в подчинении Никулина.

Вряд ли можно представить, что в МФЦ на руководящую должность мог попасть случайный человек без ведома Никулина.

Поэтому Власенко можно считать креатурой Никулина. Если предположить, что МФЦ, даже после ухода Никулина в структуры правительства Самарской обл., осталось под его полным контролем, то становится очевидно, что и дальнейшие кадровые назначения, по всей видимости, производились с согласия бывшего директора.

В этой связи логично выглядит версия, что и Балашова может быть подконтрольным Никулину человеком и Никулин может получить возможность курировать деятельность ДИТС, не являясь его руководителем. Эту теорию косвенно подтверждают дружеские взаимоотношения Никулина с Андреевым. При таком стечении обстоятельств назначение Балашовой на должность руководителя ДИТС вряд ли могло пройти без консультации с Дмитрием Никулиным. Тем более что в качестве главы профильной областной структуры Никулин курирует работу и создание МФЦ на территории Самарской обл. Это дает ему возможность работать с многомиллионными бюджетными финансовыми потоками, а также иметь доступ к весьма специфичным базам данных.