Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (420) | 13 июня 2012г.
 

Проблемный дом

Ситуация на ул. Мира, 137, требует вмешательства мэрии и полиции

Евгения Андросова

Проблемы на крупном жилом объекте — доме на ул. Мира, 137 — назрели давно, но предметом обсуждения общественности стали только в мае. Большое количество зарегистрированных недобросовестных жителей привело к долгам по квартплате в 15 млн р., хищению и порче общедомового имущества и т. д. Данная ситуация требует оперативного решения. 29 мая она была рассмотрена сразу двумя комиссиями Думы г. о. Тольятти (ТГД). Очевидно, что без подключения городских властей и полиции вопрос решить будет крайне сложно.

29 мая на совместном заседании комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности и комиссии по городскому хозяйству ТГД была рассмотрена ситуация с жилым домом на ул. Мира, 137. Депутат ТГД Борислав Гринблат отмечает: «Настоящее обращение вызвано крайне тревожной ситуацией с безопасностью проживающих по этому адресу горожан, а также накопившимися за многие годы проблемами, в т. ч. с образовавшейся высокой задолженностью за коммунальные услуги и содержание жилого фонда».

Наиболее остро на данном доме стоит вопрос обеспечения пожарной безопасности в здании. В 2007 г. управляющая компания «Департамент ЖКХ» (ДЖКХ) выполнила работы по приведению дома в пожаробезопасное состояние. Тогда здание было муниципальным и работы проводились в рамках муниципального контракта. Общая сумма работ составила 2,142 млн р. Выполнение работ подтверждается актами приемки, актом опроса собственников, фотоматериалами, видеозаписями.

Управляющая компания неоднократно пресекала попытки неустановленных лиц похить или испортить новое оборудование и даже обращалась в УВД по Центральному р-ну Тольятти. Однако ощутимых результатов это не принесло.

Ситуация в бывшем муниципальном общежитии ухудшается год от года
Ситуация в бывшем муниципальном общежитии ухудшается год от года

В августе 2008 г. проводилась ревизия установленного оборудования. В итоге выяснилось, что похищено 650 м кабеля связи. Из 168 пожарных кранов за год сохранилось только два, из 144 восстановленных дверей сохранилось только 68 дверных коробок без полотна. Это далеко не полный список недостающего оборудования.

В апреле 2011 г. госпожнадзор вновь выписал предписания на этот дом. Для выполнения работ по устранению всех предписаний пожарных необходимо 22,9 млн р. При этом, согласно ст. 290 Гражданского кодекса (ГК) РФ, собственникам жилых помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, которые, в силу требований ст. 210 ГК РФ, собственники обязаны содержать. Поэтому обязать УК, обслуживающую дом, тратить средства на устранение предписаний, нельзя. Мэрия в этой ситуации, по большому счету, тоже не виновата, ведь общежитие больше не муниципальное, так что затраты должны быть распределены среди собственников пропорционально их доле собственности. Но это очень значительные суммы, которые могут оплатить не все собственники жилья. Жильцам были выданы предписания на выполнение хотя бы мероприятий текущего характера. Например, демонтаж дополнительных непроектных дверей и уборку мебели в общих коридорах на путях эвакуации.

Однако исполнять их и избавляться от годами копившегося в коридорах хлама жильцы не спешат. При обсуждении управляющая компания и депутаты пришли к мнению, что исправить ситуацию можно было бы, организовав на этом доме опорный пункт полиции или МБУ «Охрана общественного порядка», чтобы своевременно пресекать попытки хищения. Осталось только рассмотреть возможность размещения данного пункта.

Наблюдатели отмечают, что до плачевного состояния здание было доведено из-за низкой собираемости платы за коммунальные услуги с собственников квартир (см. «Хронограф» №9 (362) от 14.03.11). По состоянию на 1 мая задолженность жильцов за коммунальные услуги составляла 15,127 млн р. С жильцами ведется планомерная работа: вручаются предупреждения-требования о погашении задолженности, заключаются соглашения о рассрочке, оформляются документы в суд. В 2011 г. в 80 квартирах даже приостанавливалась подача коммунальных услуг. Однако существенного результата эта работа так и не принесла. Поэтому пока ситуацию в доме на Мира, 137, иначе как тупиковой назвать сложно.

Комментарии

Виктор ПОПОВ, председатель комиссии Думы г. о. Тольятти по местному самоуправлению и общественной безопасности, директор ООО «ДЖКХ»

- Пока горожане сами не займут четкую позицию, не станут, как собственники, относиться не только к личному жилому пространству, но и к общедомовому имуществу, ситуация с домом на ул. Мира, 137, будет такой, какой она есть. Но нельзя сбрасывать со счетов то, что дом еще недавно был общежитием. Сейчас в нем проживает более 1500 человек, в т. ч. много детей. Население социально неоднородно. Необходим контроль органов правопорядка. Самостоятельно мы, как управляющая компания, жители, депутаты с ситуацией не справимся. Вопрос надо решать коллегиально, привлекая все стороны, в частности, мэрию, полицию, жителей и нас.