Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (420) | 13 июня 2012г.
 

Комплекс возведут на стрелке

Планы по строительству стадиона к ЧМ-2018 рассмотрели на публичном обсуждении

Сергей Ромашов

6 июня Главное управление организации торгов (ГУОТ) Самарской обл. провело публичное обсуждение объявленной закупки по проекту строительства стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 г. Участники обсуждения согласились с тем, что строительство нового стадиона и объектов сопутствующей инфраструктуры в Самаре необходимо. Спортивно-парковый комплекс будет создан на стрелке рек Волги и Самары.

Публичное обсуждение объявленной закупки на выполнение работ по проектированию и строительству стадиона с инфраструктурой прошло в г. о. Самара. Заказчиком проекта выступает Министерство строительства Самарской обл. Заявка на закупку была опубликована 15 мая 2012 г. Конкурс состоится 21 июня, а победитель будет определен 3 июля. Максимальная цена контракта -1,8 млрд р.

Публичное обсуждение провели с целью получения дополнительной информации, анализа слабых и сильных сторон данной закупки. В мероприятии приняли участие представители Минстроя, депутаты, архитекторы, преподаватели вузов, а также болельщики и журналисты.

Участники обсуждения согласились с тем, что строительство нового стадиона в Самаре необходимо, поскольку существующая арена «Металлурга» нуждается в реконструкции. На сегодняшний день футбольные матчи самого разного уровня проходят именно там.

Представители общественности также считают, что региону нужен не просто стадион, а целый спортивный городок, где была бы возможность не только проводить турниры, но и тренировать спортсменов.

Некоторые из собравшихся попытались уйти от обсуждения и развернуть дискуссию к теме выбора места для строительства стадиона. Руководитель департамента капитального строительства Министерства строительства Самарской обл. Олег Богдан пояснил, что окончательное решение по данному вопросу уже принято.

Для спортивных сооружений к ЧМ-2018 было найдено оптимальное место
Для спортивных сооружений к ЧМ-2018 было найдено оптимальное место

Стадион с сопутствующей инфраструктурой будет построен на стрелке рек Волги и Самары. Анализ альтернативных площадок проводился еще в 2010 г., с его учетом и было принято решение о строительстве стадиона и сопутствующей инфраструктуры именно на стрелке рек. Одним из обязательных условий ФИФА является строительство стадиона в живописном месте, и выбранная для возведения стадиона территория идеально соответствует данному требованию.

Документацию по планировке территории готовили самарские специалисты совместно с немецкой архитектурной компанией GMP Architekten, на счету которой проектирование арен для Олимпиады-2008 г., Универсиады-2011 г., ЧМ-2010 г. по футболу в ЮАР и ЧМ-2014 г. по футболу в Бразилии. О месте размещения стадиона в Самаре уже уведомлены Министерство спорта РФ и оргкомитет «Россия 2018». Месторасположение арены и инфраструктуры внесено в заявочную книгу. 21 июня Самарскую обл. посетит комиссия ФИФА, которая оценит в т. ч. и выбранную площадку на стрелке рек Волги и Самары.

Проект строительства стадиона с объектами сопутствующей инфраструктуры полностью отвечает требованиям ФИФА. Кроме стадиона на территории будут располагаться две гостиницы, два тренировочных поля, культурно-спортивные центры, вертолетная площадка, автомобильные парковки.

В итоге участники публичного обсуждения пришли к выводу, что возведение целого комплекса объектов в самом сердце Самары кардинально изменит облик города, даст мощный импульс развитию его исторической части.

В случае утверждения Самары в списке городов — участников проведения ЧМ-2018, эти ожидания должны оправдаться.

К 2018 г. планируется организовать скоростное сообщение между Самарой, Тольятти и международным аэропортом Курумоч. Не исключено, что будет построена новая ветка, которая соединит ж/д вокзал Самары и стрелку, где будет построен стадион. Кроме того, запланирован комплекс мер по обновлению транспортной инфраструктуры. В частности, предусматривается реконструкция мостового перехода через р. Сок, ул. Красноглинскую, Волжское шоссе и ул. Ново-Садовую и др. Предусматривается введение в эксплуатацию Кировского моста и строительство Фрунзенского мостового перехода.

Проведение ЧМ-2018 г. поспособствует и привлечению инвестиций в Самарский регион. Многие инвесторы, в т. ч. и иностранные, готовы вкладывать немалые средства в проекты, связанные с подготовкой к чемпионату мира по футболу. В первую очередь, это знаковое событие для самарских предприятий, работающих в строительной отрасли. По мнению представителей данной сферы деятельности, создание объектов инфраструктуры к проведению игр чемпионата мира в Самаре, в первую очередь стадиона, станет хорошей школой для губернских строителей и проектировщиков.

Комментарии

Олег БОГДАН, руководитель департамента капитального строительства Министерства строительства Самарской обл.

- Окончательное решение по месту строительства уже принято. Комиссия, которая проводилась под председательством губернатора, вице-губернатора, к решению вопроса подошла максимально серьезно, взвешивала все «за» и «против», учитывала мнения специалистов и общественности, которые живут в этом городе и которым небезразлична его судьба.