Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (420) | 13 июня 2012г.
 

Курс на ротацию

Может дорого обойтись «Единой России»

Татьяна Федорова

14 июня состоится заседание президиума регионального политического совета партии «Единая Россия» (ЕР), на котором будет определен график проведения отчетно-выборных конференций на всех уровнях. Тем не менее формальный подход к реализации курса на ротацию, обозначенного федеральным руководством ЕР, может привести совсем не к росту конкурентоспособности. Действуя по принципу «как всегда», партия власти может оказаться в ситуации, когда ей придется в течение продолжительного времени компенсировать результаты обновления.

5 июня президиум генсовета партии «ЕР» утвердил сроки проведения отчетно-выборных конференций. До 10 июля конференции должны пройти в первичных, до 15 августа в местных, до 20 сентября — в реготделениях. По идее инициаторов данного процесса, ротация руководящих кадров должна послужить демократизации партии. Для наблюдателей очевидно, что процесс демократизации ЕР вызван стремлением повысить электоральную конкурентность партии. Таким образом, вместо пятилетних «политических каникул» самарские единороссы получили задание на повышение электоральной привлекательности партии власти.

Однако специфика Самарской обл. заключается в том, что если ряд местных секретарей требует замены, то на областном уровне ЕР на данный момент сконцентрировала серьезный кадровый потенциал. 15 мая в состав президиума регполитсовета вошли члены высшего и генерального совета ЕР губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин (на фото слева) и депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн (см. «Хронограф» №18 (417) от 21.05.12). Оба они являются мощными лоббистами, причем с хорошими возможностями на федеральном уровне. Таким образом, можно делать прогноз о росте ожиданий от уже обновленного регионального политсовета среди электората ЕР и потенциальных сторонников.

Смена исполнительной власти в регионе восстановила несколько понизившийся за последние годы политический вес председателя СГД Виктора Сазонова. Ему как спикеру предстоит укреплять взаимодействие всего депутатского корпуса (органов представительной власти муниципальных образований и регионального законодательного собрания) с исполнительной властью. Подобная работа позволяет двигать инициативы снизу. Кроме того, теперь формально созданные структуры взаимодействия с местными представительными органами, которые возглавляет спикер СГД (например, совет местных депутатских объединений ЕР), могут оказаться реально действующими механизмами.

Секретарь регполитсовета Александр Фетисов (на фото справа) занял свой пост, по сути, в результате недавней ротации. Действующий политсовет был избран всего год назад -16 июня 2011 г. — на трехлетний срок полномочий. За это время Фетисову удалось наладить отношения с исполнительной и законодательной властью региона, сделать политсовет более действенным. Николай Меркушкин уже заявлял, что «секретарь самарского регполитсовета — самостоятельный человек, который будет работать как минимум в ближайшие год-два». Фетисов уже смог привлечь к реализации совместных социальных проектов полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича и своего коллегу Александра Хинштейна (см. «Хронограф» №20 (419) от 4.06.12).

Помимо того что он напрямую взаимодействует с секретарями местных отделений Самары и области, в областном центре он имеет дополнительный административный ресурс как председатель ДГОС. Это ценно для поддержания с помощью ЕР баланса интересов в столице региона.

На момент объявления ротации политическая конъюнктура для ЕР в области складывается благоприятно. По крайней мере, конкуренты подошли к «политическим каникулам» не в лучшей форме. Исключение составляет, пожалуй, только ЛДПР. Реготделение имеет презентабельного лидера, а общероссийский партийный бренд обеспечивает «соколам Жириновского» невысокий, но стабильный процент на выборах.

КПРФ хоть и пытается выступать с оппозиционными инициативами, но одновременно попадает на страницы газет со своими внутрипартийными конфликтами в Самаре и Тольятти (см. «Хронограф» №20 (419) от 4.06.12). От члена «Справедливой России» депутата СГД Михаила Маряхина наблюдатели ждут попыток возглавить реготделение. Вряд ли все это стимулирует работу малых партий на местах.

Вопрос заключается в том, сможет ли ЕР эффективно провести ротацию и скомпенсировать неудачи на выборах в декабре 2011 г. Или партия власти будет в ближайшие несколько лет пытаться заставить работать то, что останется от сегодняшней структуры после формальной ротации.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Наша задача сегодня сделать так, чтобы партия работала «внизу». К сожалению, сегодня в России даже крупные партии, такие как ЕР, больше работают в столицах, в Москве, Самаре. Там, где партия работала «внизу», были наилучшие результаты по итогам выборов. Пока этого не будет, партия не сможет по-настоящему заботиться о нуждах людей. Всегда будет, например, Садовое кольцо, внутри которого есть некий условный клуб, где говорят очень часто на своем языке. Такое, кстати, есть и в Самаре. Надо, чтобы политические лидеры формировали свой имидж не через видеокамеру, а напрямую с людьми.

Виктор САЗОНОВ, председатель Самарской губернской думы

- Это происходит с учетом тех решений, которые были приняты на съезде партии ЕР, на основе тех изменений, которые были внесены в устав партии. В соответствии с решением партии существенно повышается роль первичных и местных отделений. Следуя изменениям в устав, в региональные политсоветы будут введены представители и от первичных организаций. Речь идет о значительной оптимизации политической деятельности партии на всех уровнях. Это делается для того, чтобы повысить ответственность партии за конкретные дела и за те процессы, которые происходят в области.

Максим МАТЫГИН, руководитель регионального исполкома самарского реготделения «Единой России»

- Предстоит ротация руководящих органов по новым правилам. При проведении перевыборов будет анализироваться деятельность членов регполитсовета за год. Среди критериев — работа на закреплённых территориях, участие в избирательных кампаниях декабря 2011 г. и марта 2012 г., помощь в партийных проектах (например, «Лето с футбольным мячом»). Ротация подразумевает появление в регполитсовете представителей первичных отделений. Для нас это проблемой не будет — есть очень активные секретари первичек, среди них, кстати, много молодёжи. Подключим и наш кадровый резерв.