Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (420) | 13 июня 2012г.
 

Осмотр и попытка взлома

ОАО «Цветущие сады» вновь посетили представители Олега Азарова

Георгий Кизельгур

8 июня на территории ОАО «Цветущие сады» (ЦС) встретились сотрудники данного общества и руководители ГБУ СО «НИИ садоводства и лекарственных растений «Жигулевские сады» (НИИ «ЖС»). Последние пытались проникнуть внутрь котельной, арендуемой ЦС, но этого не случилось, т. к. ответственный за эксплуатацию объекта оказался в отпуске. Директором НИИ «ЖС» работает бывший глава Ленинского р-на г. Самары Олег АЗАРОВ. Сначала НИИ «ЖС», видимо, с подачи Азарова, намеревалось изъять котельную из аренды ЦС, однако после недавнего судебного решения ему осталось удовлетворяться проведением обычных осмотров.

8 июня около 10.30 утра в теплицу, принадлежащую ЦС, вошла группа из пяти или шести человек. Как выяснилось в дальнейшем, в составе группы находилось как минимум трое представителей НИИ «Жигулевские сады» — заместитель Олега Азарова по общим вопросам Ольга Князева, главный бухгалтер Сергей Смурыгин и главный инженер Игорь Старков. Принадлежность остальных членов группы на момент подписания номера уточнить не удалось.

После того как визитеры приблизились к двери, ведущей в котельную, отапливающую ЦС и дома расположенного рядом пос. Опытная станция по садоводству, произошло следующее. Один из присутствующих мужчин спросил у Смурыгина: «Резать?», затем подошел к двери и якобы начал спиливать замок.

Гости из НИИ «ЖС» встали полукругом и стали наблюдать за возможной попыткой взлома.

Сотрудник ЦС Данил Пластинин возмутился и начал спорить с Князевой. Князева утверждала, что ее люди являются комиссией из НИИ «ЖС», пришедшей осмотреть находящееся в хозведении у данного бюджетного учреждения имущество, причем с обязательным приглашением к участию в осмотре представителя от ЦС. Следует отметить, что к этому тезису слабо подходил человек с пилой — добровольному осмотру, в отличие от обыска, редко предшествует механическое воздействие. Пластинин недоумевал, почему проверяющие пришли именно 8 июня, ведь их заблаговременно предупредили о нахождении ответственного за эксплуатацию котельной сотрудника в отпуске в этот день и попросили согласовать дату осмотра по его возвращении. Когда замок был спилен, группа из НИИ «ЖС» потребовала у Пластинина открыть второе внутреннее запирающееся устройство, но у того не оказалось ключей. В ответ представители арендатора и сопровождающие их лица пообещали вызвать прокуратуру, а параллельно изъявили желание составить акт о том, что ЦС не допустили их до осмотра арендованного имущества. Статус комиссии после этих слов неожиданно повысился — Князева заявила, что пришедшие представляют собой не что иное, как «комиссию Самарской обл.».

Любопытно, что проведению как внешнего, так и внутреннего осмотра котельной в действительности никто не препятствовал. Напротив, можно предположить, что спиливание замков в присутствии арендодателя должно было ускорить его доступ в помещение. В НИИ «ЖС» ситуацию, видимо, трактуют иначе. Члены группы отказались давать комментарии корреспонденту, присутствовавшему на месте событий. Зато свои пояснения по поводу намерений учреждения Азарова дал Пластинин.

Оказалось, что раньше в планы НИИ «ЖС» входило изъятие имущества из аренды ЦС. С мая 2012 г. для расторжения договора с ЦС, равно как и увеличения арендной платы в одностороннем порядке, НИИ «ЖС» требуется пренебречь судебным решением, имеющим статус законодательного акта. В таких обстоятельствах Азарову и его представителям остается довольствоваться только осмотром котельной. Внешний осмотр объекта сотрудники НИИ «ЖС» имеют право провести в любое время, причем для этого не требуется присутствия персонала ЦС. Внутренний осмотр производится по согласованию с руководством ЦС с определением точной даты и времени, т. к. проверяющих должен сопровождать сотрудник, ответственный за промышленную безопасность, во избежание несчастных случаев.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.