Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (420) | 13 июня 2012г.
 

Попробуй догони

«Агро-Сервис» и СПК «Маяк» разыграли долг перед Россельхозбанком

Татьяна Федорова

1 июня в Арбитражном суде Самарской обл. продолжилось рассмотрение дела по банкротству СПК «Маяк». Одновременно самарский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) попытался обанкротить ООО «Агро-Сервис» (г. Самара). Между СПК «Маяк» и ООО «Агро-Сервис» был заключен договор о переводе долга перед РСХБ в размере 9,37 млн р.

В конце мая РСХБ обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с иском о признании банкротом ООО «Агро-Сервис». Определением арбитражного суда заявление было оставлено без движения в связи с нарушением требований Арбитражного процессуального кодекса РФ. РСХБ было предложено представить решения судов, на основании которых банк требует банкротства. Однако представители РСХБ в установленные сроки не предоставили необходимых документов. В результате заявление было возвращено.

Однако у РСХБ есть возможность подать на данное определение апелляционную жалобу. ООО «Агро-Сервис» образовано в 2008 г. Директором и учредителем является Сергей Штанько. Основной вид деятельности — растениеводство в сочетании с животноводством. Уставный капитал — 20 тыс. р. Кредиторская задолженность компании до возникновения претензий со стороны РСХБ составляла 15,7 млн р.

РСХБ пытается взыскать с ООО «Агро-Сервис» задолженность, перешедшую к компании от СПК «Маяк».

Весной 2010 г. у СПК «Маяк» возникли финансовые трудности, руководство предприятия нашло инвестора в лице «Агро-Сервис». 27 апреля 2010 г. в зачет долга перед РСХБ был заключен договор купли-продажи между ООО «Агро-Сервис» и СПК «Маяк». Обществу было передано оборудование, незавершенное строительством производство, поголовье скота. Общие долговые обязательства между банком и СПК были заключены до 2015 г.

24 мая 2011 г. в отношении СПК «Маяк» Арбитражным судом Самарской обл. была введена процедура наблюдения. 17 октября 2011 г. в отношении СПК «Маяк» было открыто конкурсное производство. Конкурсным

управляющими стала Надежда Трачук. Она добилась запрета ООО «Агро-Сервис» совершать сделки, направленные на отчуждение имущества.

23 апреля 2012 г. в ходе процесса банкротства СПК «Маяк» было вынесено определение о наложении обеспечительных мер на имущество предприятия. Кроме того, Надежда Трачук оспаривает договоры купли-продажи, заключенные между СПК «Маяк» и ООО «Агро-Сервис».

Наличие просроченной у ООО «Агро-Сервис» задолженности по возврату кредитных средств, процентов за пользование кредитом, неустойки, а также возбуждение в отношении залогодателя — СПК «Маяк» — процедуры наблюдения послужило для РСХБ основанием обратиться в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника 9,37 млн р. Как следует из материалов дела, на момент введения процедуры наблюдения у ООО «Агро-Сервис» имелась задолженность по всем кредитным договорам, как по основному долгу, так и по процентам за пользование кредитом. Наличие задолженности ООО «Агро-Сервис» перед РСХБ подтверждается решениями Богатовского райсуда о взыскании с ООО «Агро-Сервис» и Сергея Штанько задолженности по кредитным договорам.

10 сентября 2011 г. в арбитражном суде рассматривался иск ООО «Агро-Сервис» о включении требований в сумме 1,5 млн р. в реестр кредиторов СПК «Маяк». Уже в ходе судебного заседания выяснилось, что исковые требования увеличены на 13 млн р. Также у СПК существуют долги перед ФНС России в сумме 2,72 млн р. Кроме того, у СПК «Маяк» и ООО «Агро-Сервис» существуют долги перед трудовым коллективом.