Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (420) | 13 июня 2012г.
 

Пойдет охота

Дорофеева пытаются привлечь к ответственности

Вероника Синицына

Начали проясняться подробности разбирательства вокруг охотничьих угодий в Сызранском р-не. Департаментом лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. (департамент) предъявлены претензии к Самарской региональной общественной организации «Сызранское общество охотников и рыболовов» (COOP). COOP пытается оспорить постановление в судебном порядке.

COOP в качестве председателя возглавляет Александр Дорофеев. По официальным данным на 31 марта 2012 г., учредителями COOP являются Общероссийская ассоциация общественных объединений охотников и рыболовов «Ассоциация Росохотрыболовсоюз» и 391 физическое лицо.

В апреле 2012 г. COOP обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к управлению государственного лесного контроля и пожарного надзора департамента. Исковое заявление содержит требование о признании незаконным и отмене постановления №47 департамента от 29 марта 2012 г. о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 15 тыс. р.

Судя по имеющимся в распоряжении «Хронографа» документам, 12 марта 2012 г. главным специалистом Рачейского лесничества Алексеем Гордеевым был составлен протокол об административном правонарушении. В протоколе содержится следующая информация: «В ходе патрулирования государственного лесного фонда по Троицкому участковому лесничеству 29 февраля 2012 г. обнаружено нарушение лесного законодательства — самовольное занятие лесного участка». Отмечено, что участок лесного фонда, о котором идет речь, представлен кварталами с 67то по 97-й и кварталом 117 Троицкого участкового лесничества. Общая площадь участка составляет 3935 га.

Далее в протоколе указано: «По периметру данного участка выставлены аншлаги, в кварталах №70, №74, №88 поставлены стрелковые вышки. Все вышеперечисленное хозяйство принадлежит Сызранскому обществу охотников и рыболовов. Документов, разрешающих какой-либо вид деятельности на данном участке лесного фонда, не представлено».

Александр Дорофеев представил к протоколу объяснения. В частности, Александр Дорофеев пояснил: «По всем пунктам протокола полностью не согласен. Самовольного занятия участка не было. Согласно распоряжению губернатора Самарской обл. от 14.12.2001 №561-Р, нашей организации как победителю конкурса была выдана долгосрочная лицензия на право пользования объектами животного мира на территории Троицкого охотничьего хозяйства, которая в 2006 г. была переоформлена на долгосрочную лицензию сроком действия по 31.10.2031 г.».

29 марта 2012 г. департаментом было вынесено постановление о назначении COOP административной ответственности в виде штрафа. В постановлении речь идет уже о том, что аншлаги якобы выставлены не по периметру участка, а на самом участке. Также отмечено: «Размер ущерба, причиненного самовольным использованием лесов, составил 767 р.».

По словам Дорофеева, стрелковые вышки не имеют никакого отношения к COOP. Причем стоят они уже много лет, однако претензии со стороны департамента появились только сейчас. Сомнительно и то, что Дорофеев якобы не обладает информацией о владельцах вышек.

Некоторые эксперты придерживается версии, что ситуация может являться следствием появления каких-либо новых интересов к земельным угодьям в этом районе. В частности, к указанному участку.

Комментарии

Александр ДОРОФЕЕВ, председатель самарской региональной общественной организации «Сызранское общество охотников и рыболовов»

- Стрелковые вышки не принадлежат COOP. Об этом уже говорилось в 2009 г. заместителю главного государственного инспектора по контролю за использованием, охраной, защитой и воспроизводству лесов Васильеву П.А. Представитель Рачейского лесничества Федоров А.И. обещал, что вышки будут сломаны. Однако пока все остается как и прежде. Аншлаги выставлены в строгом соответствии с договором на право пользования объектами животного мира с администрацией области. Стоят они за территорией лесного участка.

Николай ДОМКЕ, врио министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл.

- Сызранское общество охотников и рыболовов уже обращалось в Ленинский районный суд г. Самары с жалобой на указанное выше постановление. Решением Ленинского районного суда г. Самары от 27.04.2012 постановление и.о. руководителя управления государственного лесного контроля и пожарного надзора департамента лесного хозяйства министерства оставлено без изменения, жалоба Сызранского общества охотников и рыболовов — без удовлетворения.