Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (420) | 13 июня 2012г.
 

Мотив очевиден

С простого порыва кабеля может стартовать передел строительного рынка Тольятти

Илья Ширтанов

30 мая ОАО «Электросеть», возглавляемое генеральным директором Сергеем СПИЦЫНЫМ (на фото), разослало в СМИ сообщения с обвинениями в адрес тольяттинской строительной компании — ООО «Единение». Ранее «Электросеть» не была замечена в распространении подобной информации о своих контрагентах. В совет директоров ОАО «Электросеть» входит бенефициар холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) Владимир АВЕТИСЯН. Создается впечатление, что подобным образом люди от ВПГ начинают зондировать почву для вхождения на тольяттинский строительный рынок. Попытка информационного воздействия на одного из крупнейших тольяттинских застройщиков должна стать серьезным сигналом для других.

Согласно информации, представленной «Электросетью», 28 мая большинство объектов, расположенных во втором квартале Автозаводского р-на г. Тольятти, в течение часа оставались без подачи электричества. По версии «Электросети»: «При подготовке котлована под строительство жилого дома, без наличия согласования с ОАО «Электросеть», а соответственно, ведения работ вслепую, ковшом бульдозера был перерезан кабель ЮкВ». Согласно тем же данным, в результате аварии «пострадали 6780 жителей 60 жилых домов, два детских садика, поликлиника, станция переливания крови, пожарная часть». «Виновником происшествия является компания ООО «Единение», которая ведет строительство многоквартирного жилого дома по адресу: б-р Кулибина, 2а», — говорится в сообщении «Электросети». Генеральным подрядчиком называется фирма ООО «СпецМонолитСтрой» Но если отстраниться от мнения «Электросети», ситуация выглядит иначе. Насколько известно, произошел порыв кабеля, соединяющего трансформаторную подстанцию (ТП), питающую строительную площадку с распределительным пунктом (РП), обслуживающим весь второй квартал. Если следовать сложившейся практике возведения объектов в городских условиях, то можно сделать вывод, что ТП должна была быть специально выделена для «Единения» и больше никем не использоваться. В этом случае логично, что строительная площадка «Единения» была конечным потребителем на этой линии. Следовательно, при обрыве кабеля должна была сработать защита на РП и обесточена только ТП, используемая «Единением».

Почему в этом случае были обесточены другие объекты — неясно, поскольку остальные ТП, запитанные от этого РП, также должны были быть выведены «Электросетью» в отдельные линии. Вероятно, речь может идти о ненадлежащем уровне защиты, использованной при оснащении РП.

Согласно «Инструкции по проектированию городских электрических сетей» (РД 34.20.185-94) и правилам устройства электроустановок, электроснабжающая организация должна была предусмотреть тот уровень защиты, при котором короткое замыкание на объекте потребителя (в данном случае на кабельной линии ООО «Единение») не привело бы к вышеуказанным последствиям. Судя по всему, этого обеспечено не было. Если подобный пример представить в виде тенденции, то может возникнуть повод опасаться за всю систему электроснабжения в Автозаводском р-не.

Наблюдения за строительным сектором Тольятти дают основания полагать, что «Единение» вело строительство по вышеуказанному адресу, выкупив готовый пакет разрешительной документации. Эти же наблюдения показывают, что, как правило, у «Единения» имеется полный пакет разрешительных документов. Поэтому в данном случае речь вполне может идти об отсутствии у профильных структур городской администрации схемы инженерных сетей, в данном случае электрических кабелей.

С другой стороны, можно рассмотреть вариант о взаимодействии хозяйствующих субъектов — ООО «Единение» и ОАО «Электросеть». Корреспондент «Хронографа», связавшись по телефону с компанией «Единение», попытался выяснить их точку зрения на произошедшие события. Представитель «Единения» от комментариев отказался, однако из других источников удалось выяснить, что кабель, который принадлежит «Электросети»,

в настоящее время обременен правом аренды в пользу строителей. Соответственно, в этом случае компания-застройщик должна решать свои вопросы без вмешательства третьей стороны.

Что же касается самого факта рассылки информационных сообщений в СМИ об инциденте, то ранее «Электросеть» не была замечена в использовании подобного воздействия на контрагентов. Обвинения в адрес «Единения» были распространены в виде пресс-релизов с просьбой разместить представленную информацию в СМИ. Из этого может следовать, что руководство ОАО «Электросеть» было заинтересовано придать сложившуюся ситуацию широкой огласке. Следует отметить, что обрыв электрокабеля во время устройства котлована не является неординарным событием. Для каких целей было необходимо оперативно осуществлять рассылку релизов, на первый взгляд может быть не совсем понятно. Вероятно, это могло стать попыткой «Электросети» снять с себя ответственность за причиненный ущерб потребителям электроэнергии второго квартала.

Можно предположить также мотив подобного рода действий со стороны «Электросети», если учесть, что пиар-активность этой энергоснабжающей организации началась после избрания нового мэра. При этом важно напомнить, что в совет директоров ОАО «Электросеть» входит бенефициар холдинга «Волгопромгаз» Владимир Аветисян.

Выпад в сторону одной из крупнейших тольяттинских фирм-застройщиков со стороны аффилированной ВПГ компании можно расценить как своеобразный сигнал местным застройщикам. В обойме ВПГ имеется достаточный пул строительных организаций, до 2012 г. они практически не присутствовали в Тольятти. Сегодня они, судя по всему, получили здесь для себя лоббистов. Практика экспансии этих организаций на строительный рынок других территорий показала, что надежда местных игроков на решение проблемы путем мирного раздела сфер влияния может оказаться обманчивой.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.