Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (420) | 13 июня 2012г.
 

В гармонии с природой

Названы самые экологически ориентированные предприятия Самарской области

Алиса Лаптева

5 июня во Всемирный день охраны окружающей среды в Тольятти подвели итоги ежегодного регионального конкурса «ЭкоЛидер». В этом году на конкурс было подано рекордное количество заявок. Это свидетельствует не только о его растущей популярности, но и росте числа реализованных в области экологических проектов. Отличился Тольятти: ГК «ЭкоВоз» взяла сразу несколько дипломов, а ОАО «КуйбышевАзот» получило знак отличия конкурса.

Популярная экология

Конкурс «ЭкоЛидер» проводится Министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природных ресурсов (Минприрода) Самарской обл. Организаторы определили цель конкурса — выявление и стимулирование муниципальных образований, организаций и граждан, нацеленных на охрану окружающей среды на территории региона. Важной составляющей конкурса является распространение и обмен положительным практическим опытом. О том, что поставленная цель более чем достигнута, свидетельствует рекордное количество заявок на «ЭкоЛидер-2011». В конкурсе приняли участие все городские округа Самарской обл., возросло число участников в каждой номинации. В номинации «Образование» даже выделено три подноминации. Всего подано 253 заявки, в то время как в 2002 г., в первый год проведения конкурса, их было 17.

Рост популярности конкурса говорит о росте внимания к теме экологии и растущем количестве «Эко-Проектов». Стоит отметить, что правительство Самарской обл. уделяет вопросам экологии огромное значение. О статусе мероприятия свидетельствует и то, что врио министра Минприроды Николай Домке лично присутствовал на выставке и вручал награды «ЭкоЛидер-2011». Также на мероприятии присутствовали мэр г. о. Тольятти Сергей Андреев, заместитель мэра Тольятти по городскому хозяйству Сергей Анташев, председатель Думы г. о. Тольятти (ТГД) Алексей Зверев, председатель комиссии по городскому хозяйству ТГД Алексей Альшин, заместитель председателя комитета по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды Самарской губернской думы Константин Ряднов.

Современные технологии

Тольяттинские предприятия — ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «Куйбышев-Азот» (КуАЗ), Тольяттинский государственный университет (ТГУ), группа компаний (ГК) «ЭкоВоз» -являются постоянными участниками «ЭкоЛидера».

«Проекты всех участников выставки достойны внимания, демонстрируют самые современные процессы производства. Привлекают, в первую очередь, профильные экологические предприятия, в частности ЭкоВоз. Компания работает на уменьшение количества отходов, поступающих на полигон, достигла определенных результатов. Я говорю в т. ч. и о той вторичной продукции ЭкоВоза, которую нам показали. Еще одно профильное тольяттинское предприятие — ОАО «ЗПБО» -производит универсальную тару для бытовых отходов. На Западе такие процессы, конечно, происходили раньше. Но хорошо, что и у нас появились предприятия, которые думают об этом. В целом политика конкурса — влиять на умы людей, приобщать к мировому опыту бережного отношения к природе и окружающей среде», — отметил Алексей Зверев.

Тольяттинские предприятия являются регулярными участниками и победителями конкурса -«ЭкоЛидер»
Тольяттинские предприятия являются регулярными участниками и победителями конкурса -«ЭкоЛидер»

Стоит отметить, что ООО «Повтор», входящее в ГК «ЭкоВоз», и ОАО «ЗПБО» занимаются совместной переработкой бытовых отходов в рамках Поволжского кластера переработки отходов (см. «Хронограф» №20 (419) от 04.06.12), что позволило достичь результатов, упоминаемых Зверевым.

Так охарактеризовал эту схему взаимодействия двух тольяттинских предприятий мэр Тольятти Сергей Андреев: «Анализ объемов образования, переработки и захоронения твердых бытовых отходов (ТБО) и крупногабаритного мусора (КГМ) от жилищного фондаза2010 г. показал, что 100% КГМ и около 60% ТБО были направлены для захоронения на полигон. Аналогичная схема утилизации, захоронения отходов была в 2011 г. В 2012 г. переработку (обезвреживание) ТБО методом биотермического компостирования осуществляет ОАО «ЗПБО» с предварительным извлечением утильных фракций на мусоросортировочном комплексе ООО «Повтор» с целью их возвращения в хозяйственный оборот. Использование проставленной выше комплексной схемы управления отходами решает ряд важных для города задач, в т. ч. уменьшение антропогенного воздействия на окружающую среду».

Тольятти действительно отличился в плане экологических процессов. Домке в своем обращении к прессе поблагодарил Тольятти за активную работу в области охраны окружающей среды и отметил, что уже сегодня город добился достаточно высоких показателей в данном направлении. Ведь Тольятти единственный город в Самарской обл., где 100% отходов проходит сортировку и переработку.

Эффект объединения

«Мы — Тольятти — одни в области, кто взял на себя, совместно с предприятиями, занимающимися переработкой и сортировкой отходов, такие обязательства. 2012 г. переходный: 25% мусора в текущем году идет на захоронение, в прошлом году шло 72%. С учетом дефицита мест захоронения отходов переработка становится но только экологичным, но и практичным процессом», — комментирует ситуацию руководитель управления природопользования и охраны окружающей среды мэрии г. о. Тольятти Надежда Павлинова.

В номинации «Промышленный гигант» диплом и знак отличия получило ОАО «КуАЗ». В номинации «Экологическая организация» дипломом награждено ООО «ЭкоВоз». ТГУ получил диплом I степени в номинации «Образовательное учреждение». Григорий Гасич получил диплом II степени в номинации «Энтузиаст», а Андрей Васильев -диплом «Народный ЭкоЛидер» в номинации «Профи». Победителями по результатам интернет-голосования, получившими диплом «Народный ЭкоЛидер», стали ЭкоВоз как «экологическая организация» и КуАЗ — как промгигант. Тольятти награжден дипломом III степени в номинации «Город».

«Мы участвуем в ЭкоЛидере третий год и считаем эти победы престижной наградой и общеобластным подтверждением и одобрением того, что двигаемся вместе с Тольятти в правильном направлении. Для нас особо важен диплом «Народный ЭкоЛидер». Важно, что население Самарской обл. проголосовало за нашу компанию. Это говорит о том, что все мы занимаемся нужным и важным делом. Это дает стимул развивать экологические проекты и начинать новые», — поделился впечатлениями генеральный директор ГК «ЭкоВоз» Александр Душков.

Тольяттинские ЭкоЛидеры находятся в постоянном взаимодействии друг с другом. Так, 24 мая ученый совет ТГУ принял решение о создании при ГК «ЭкоВоз» и институте химии и инженерной экологии базовой кафедры «Утилизация и рециклинг отходов». Видимо, такие городские проекты дают синергетический эффект, который и сделал Тольятти передовым в экологическом плане в области, а Самарскую обл. -в ПФО.

Комментарии

Николай ДОМКЕ, врио министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл.

- В 2000 г., когда был организован этот конкурс, было всего 17 участников. В этом году рекордное количество заявок — 253. Появились новые номинации, например, дошкольные и школьные учреждения. Мы понимаем, что конкурс «ЭкоЛидер» дает необходимый толчок для того, чтобы на экологические проблемы региона обращалось более пристальное внимание со стороны всех представителей сообщества Самарской обл. На «ЭкоЛидере» собраны муниципалитеты, органы госвласти, бизнес — от самого крупного, до

среднего и мелкого — и, наконец, просто жители. Были представлены программы и разработки, которые внедряются на предприятиях, чтобы сократить антропогенное влияние на окружающую среду. Все представленные проекты говорят о том, что мы начали думать и понимать, что другого пути, кроме как стараться сохранить экологию региона, у нас нет.

- Некоторые тольяттинские предприятия ежегодно участвуют в «ЭкоЛидере». Как вы оцениваете вклад города в экологию региона?

- Тольяттинский КуйбышевАзот — лидер по работе в части экологии, а ГК «ЭкоВоз» — одно из немногих предприятий, которое планомерно работает на улучшение экологической ситуации.

Недавно я посетил его. Мы прекрасно понимаем, что пока по области имеется серьезная проблема с утилизацией мусора, а в Тольятти только 25% мусора идет на утилизацию, все остальное — в переработку. Этот показатель приближен к мировым стандартам. Но над этим вопросом надо продолжать работать.

- Могут ли победители использовать в своих целях логотип конкурса «ЭкоЛидер»?

- Да, трижды победители «ЭкоЛидера», получившие знак отличия, с этого года будут иметь возможность размещать логотип конкурса на своей продукции. Это престижно, потому что экологически чисто выработанная продукция всегда популярна и имеет особый спрос.