Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (420) | 13 июня 2012г.
 

Подарили полмиллиона

ООО «СК «Монолит» получило бюджетные деньги за невыполненные работы

Сергей Ромашов

5 июня стало известно, что следственный отдел по г. Новокуйбышевску СУ СК РФ по Самарской обл. решает вопрос об уголовном преследовании МБУ «Городские парки» и ООО СК «Монолит». Компании заключали договор на устройство фундамента для монтажа аттракциона «Колесо обозрения», где последняя выступала подрядчиком. СК «Монолит» не выполнила работы к положенному сроку, но все же получила деньги от МБУ. Вполне возможно, что новый мэр Новокуйбышевска Андрей КОНОВАЛОВ сделает выводы и в отношении бюджетного учреждения, и в отношении строительной компании.

В мае прокуратура г. о. Новокуйбышевск проверила законность исполнения муниципального контракта на обустройство фундамента для аттракциона «Колесо обозрения». Договор был заключен между учреждением «Городские парки» под руководством Ирины Лавелиной и СК «Монолит» во главе с Борисом Ермолаевым. Надзорное ведомство выяснило, что подрядчик нарушил условия контракта. Согласно п. 2 договора работы должны быть выполнены с момента заключения контракта до 12 декабря 2011 г., а стопроцентная оплата осуществляется только по факту выполнения работ.

26 декабря 2011г. «Городские парки» передали «СК «Монолит» 514 тыс. р. Вместе с тем работы по обустройству фундамента не были сделаны. Тем не менее в «Городских парках» составили и подписали акт приемки выполненных работ. Не исключено, что по данному факту будет возбуждено уголовное дело. На сайте прокуратуры Самарской обл. говорится следующее: «По результатам проверки законности исполнения муниципального контракта на обустройство фундамента для аттракциона «Колесо обозрения», заключенного МБУ «Городские парки» и ООО «СК «Монолит», прокуратурой города в следственные органы направлен материал проверки для решения вопроса об уголовном преследовании».

Существует мнение, что изначально аттракцион в Новокуйбышевске собирались строить под муниципальные выборы, но в марте «Колесо обозрения» потеряло свою политическую актуальность. Не исключено, что между «Городскими парками» и СК «Монолит» было заключено какое-то другое, неофициальное соглашение на использование данных средств. Поэтому предприятие составило акт приемки якобы выполненных работ и передало бюджетные деньги строительной компании. На момент сдачи номера ни в «СК «Монолит», ни в «Городских парках» на запросы «Хронографа» не ответили.

СК Монолит» с уставным капиталом 10 тыс. р. имеет новокуйбышевскую «прописку». Оно образовано в 2000 г. Основной вид деятельности предприятия — производство общестроительных работ по возведению зданий. За 2010 г. выручка компании составила 89 млн р., а чистая прибыль — 5,6 млн р. Директором предприятия значится Борис Ермолаев, а учредителем — его дочь Екатерина Ермолаева. Также Ермолаев руководит производственным кооперативом (ПК) «Монолит».

В Новокуйбышевске СК «Монолит» известна тем, что уже длительное время живет, в частности, за счет получения крупных муниципальных контрактов. К примеру, на протяжении последних нескольких лет фирма Ермолаева занималась реконструкцией городского стадиона «Нефтяник» (см. «Хронограф» №38 (347) от 15.11.10).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.