Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (420) | 13 июня 2012г.
 

Заходят силой

На ритуальный рынок Новокуйбышевска пытаются попасть самарцы

Сергей Ромашов

6 июня глава г. о. Новокуйбышевск Андрей КОНОВАЛОВ подтвердил «Хронографу», что в новокуйбышевском МУП «Ритуал» произошел некий конфликт. Ранее коллектив предприятия обратился к мэру с просьбой защитить МУП от недружественного поглощения со стороны самарских бизнесменов. Городские СМИ назвали это рейдерством. При этом отметили, что его якобы начал новый сотрудник Алексей ГАРАЕВ, который был назначен на предприятие по особому распоряжению «свыше». Учредителем МУП «Ритуал» является комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) г. о. Новокуйбышевск, возглавляемый Сергеем БРУСЕНЦОВЫМ.

В начале мая в штат МУП «Ритуал» была введена новая единица -начальник контрольно-ревизионного отдела. Им был назначен Алексей Гараев. До настоящего назначения Гараев не был замечен в публичной сфере ни в Новокуйбышевске, ни в Самаре — он не значился руководителем ни на одном из предприятий и не фигурировал в СМИ.

Между тем уже 11 мая 2012 г. новокуйбышевская газета «Город ИСК» опубликовала материал о том, что новый сотрудник якобы пытался захватить предприятие. В статье опубликована часть обращения коллектива «Ритуала» к главе города, где, в частности, говорилось: «На данный момент продолжает существовать угроза захвата предприятия, т.к. новый сотрудник числится в штате предприятия. Хотя трудовой договор с ним был подписан директором под давлением со стороны людей, к которым обращается новый работник».

В ответ на официальный запрос «Хронографа» по вышеуказанной проблеме мэр Новокуйбышевска Андрей Коновалов подтвердил получение письма от коллектива МУП «Ритуал» и отметил, что приватизировать МУП никто не намерен.

Между тем, по информации источников «Хронографа», Гараев все же был уволен в конце мая. Якобы «за прогулы». Вскоре после этого директор МУП «Ритуал» Алексей Душаев вновь приступил к работе, вернувшись с больничного.

По фактам, изложенным в обращении коллектива МУПа, прокуратура г. о. Новокуйбышевск в середине мая начала проверку.

Однако сами сотрудники прокуратуры сомневаются в том, что здесь имела место попытка захвата бизнеса МУП «Ритуал». По мнению заместителя прокурора г. о. Новокуйбышевск Алексея Гончаренко, опасаться за вероятность осуществления захвата можно было бы только в случае внесения соответствующих изменений в устав предприятия, которые, в свою очередь, невозможны без вмешательства учредителя МУП. Функции учредителя МУП «Ритуала», согласно выписке из ЕГРЮЛ, исполняет КУМИ г. о. Новокуйбышевск, руководителем которого является Сергей Брусенцов, он же заместитель главы Новокуйбышевска по имущественным отношениям. До перехода на муниципальную службу Брусенцов был депутатом Думы г. о. Новокуйбышевск (ДГОН).

Стоит напомнить, что его депутатская карьера началась в результате довыборов в ДГОН в марте 2006 г. В той кампании Брусенцов участвовал в качестве директора ООО «ДОМ». Согласно выписке из ЕГРЮЛ, учредителем ООО «ДОМ» числятся иностранная компания «ВИГМОРЕ ТРЕЙДИНГ СЕРВИСЕЗ ЛИМИТЕД» (98,34%), Алексей Долматов (0,84%) и Олег Скотников (0,82%). Примечательно, что господин Долматов возглавляет НО «Ассоциация «Версиво», располагающуюся в г. о. Самара. Компании, завязанные на бизнесе Долматова и Скотникова в Самаре, уже имели знакомство с ритуальной сферой. Одним из громких случаев стала попытка ООО «СК Стройтехнология» получить в ноябре 2009 г. в Самаре муниципальный заказ на проектирование и строительство кладбища «Самарское». Цена контракта — 417 млн р. (см. «Хронограф» №42 (306) от 07.12.09). Также Самара известна нехваткой мест под захоронения и их дороговизной. Близость к Новокуйбышевску, возможно, участникам самарского рынка ритуальных услуг показалась на этом фоне весьма заманчивой, тем более что здесь работает знакомый по совместному бизнесу чиновник.

В пользу того что самарцы действительно пытаются пробиться на похоронный рынок Новокуйбышевска, говорит то, что в начале апреля в прокуратуру поступило обращение от некого самарского бизнесмена. Заместитель прокурора Новокуйбышевска Алексей Гончаренко сообщил «Хронографу», что бизнесмен жаловался, что на ритуальный рынок Новокуйбышевска невозможно попасть. «В первых числах апреля к нам поступило обращение от индивидуального предпринимателя, который оказывает ритуальные услуги на территории Самары. Гражданин объяснил, что ему не дают возможности для работы на территории Новокуйбышевска, т. к. похоронный рынок города фактически монополизирован тремя компаниями. Мы провели проверку по данному обращению и выявили ряд нарушений в работе новокуйбышевских похоронных предприятий», — сказал Алексей Гончаренко.

Как пояснил Гончаренко, этот предприниматель назвал эти компании — НООИ «Благо-С», НМУП «Ритуал» и ООО «Радоница».

Кто бы ни пытался воздействовать на НМУП «Ритуал», время он выбрал весьма удачное. Новый мэр г. о. Новокуйбышевск был избран лишь в марте. Очевидно, что заинтересованные в смене контроля над «похоронным» МУП лица делали ставку на то, что Коновалов еще не успел освоиться на новом месте.

Комментарии

Андрей КОНОВАЛОВ, глава г. о. Новокуйбышевск

- Администрацией города было проведено собрание с коллективом предприятия и дан письменный ответ на обращение, в котором говорится о позиции учредителя — муниципального образования г. о. Новокуйбышевск в стабильной работе предприятия, сохранении его социальной значимости, недопущении противоправных действий в отношении предприятия, а также в сохранении статуса муниципального предприятия.