Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (420) | 13 июня 2012г.
 

Тянут с назначением

«ЕВРОЦЕМЕНТ груп» не определился с кандидатурой нового руководителя ЖСМ

Екатерина Михасенок

На ЗАО «Жигулевские стройматериалы» (ЖСМ) ожидается назначение нового генерального директора. Эта должность стала вакантной после ухода Анатолия МЕДЮКОВА. Сегодня обязанности руководителя цементного завода исполняет технический директор Николай СКОРНЯКОВ. Не исключено, что необходимость кадровых рокировок в дочернем предприятии ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» возникла на фоне нединамичного продвижения проекта модернизации производства цемента.

Анатолий Медюков возглавил цементный завод в Жигулевске — ЗАО «ЖСМ» — в 2009 г. Он не был сторонним человеком в структуре холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», куда входит ЖСМ. До этого Анатолий Медюков работал генеральным директором в другом дочернем предприятии «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», а именно в ЗАО «Подгорненский цементник», которое расположено в Воронежской обл.

Примерно через год после появления в ЗАО «ЖСМ» Анатолия Медюкова, т. е. в 2010 г., «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» заявило о намерении построить в Жигулевске новый цементный завод, однако презентация макета нового завода состоялась лишь в январе 2012 г. Проект подразумевает строительство на базе ЗАО «ЖСМ» завода по производству цемента по новому — сухому — способу. Сегодня отследить какую-либо динамику продвижения этого проекта достаточно сложно (см. «Хронограф» №18 (417) от 21.05.12).

По крайней мере визуальный осмотр территории не дает основании говорить о том, что строительство идет полным ходом. Не стоит исключать, что это обстоятельство может быть напрямую связано с увольнением Анатолия Медюкова. По информации неофициальных источников «Хронографа», с 10 мая он уже якобы покинул должность и пребывал за пределами региона. Впрочем, для этого события могли быть и другие причины. Тем более что к сбыту цемента на ЗАО «ЖСМ» всегда было приковано внимание самых разнообразных структур -от правоохранительных до уголовного толка.

Отсутствие результатов по линии модернизации производства стало не единственной проблемой ЗАО «ЖСМ». В последнее время деятельность этого предприятия с незавидной частотой становилась причиной недовольства жителей Жигулевска, в особенности проживающих в пос. Яблоневый Овраг. 30 мая люди в массовом порядке вышли на пикет перед администрацией г. о. Жигулевск (см. «Хронограф» № 20 (417) от 04.06.12).

Власти Жигулевска также неоднократно поднимали вопрос о том, что завод обособился от участия в жизни города. По крайней мере риторику на эту тему легко найти в открытых источниках. И это при том, что ЗАО «ЖСМ» вправе претендовать на статус крупного предприятия, не только по меркам Жигулевска.

В этой связи у предприятия имеется определенный ресурс для содействия благоприятной социальной обстановке на территории присутствия. В связи с тем что подобных инициатив заметить от ЗАО «ЖСМ» достаточно сложно, очевидно, отсутствует и желание что-то делать в этом отношении в Жигулевске.

При этом показательно, что на официальном сайте компании информации о смене генерального директора ЗАО «ЖСМ» нет. Сотрудники пресс-службы ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» в беседе с корреспондентом «Хронографа» сообщили, что якобы был размещен некий пресс-релиз по поводу увольнения Анатолия Медюкова. В то же время на официальном сайте Анатолий Медюков по-прежнему указан в качестве генерального директора ЗАО «ЖСМ». Остается загадкой, почему из, казалось бы, рядового для предприятия события — увольнения одного из сотрудников — на ЗАО «ЖСМ» пытаются сделать тайну.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.