Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (420) | 13 июня 2012г.
 

«Волга» в квадрате

Разбирательства вокруг АЗС приняли затяжной характер

ИА «Центр-Инфо»

1 июня могли проясниться подробности разбирательства, касающегося продажи автозаправочной станции (АЗС) в пос. Варламово Сызранского р-на. Судебный спор возник между ООО «Берлио-Волга-1» Светланы ПЕТРОВОЙ (Ульяновская обл.) и сызранским ООО «Волга-С» Михаила ПАВЛОВСКОГО. Ситуация напрямую затрагивает интересы семейного бизнеса Евгения КАЗАКОВА.

ООО «Берлио-Волга-1» образовано в декабре 2008 г. Основным видом деятельности предприятия ЕГРЮЛ называет розничную торговлю моторным топливом. Уставный капитал «Берлио-Волги-1» составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем на 6 ноября 2009 г. в ЕГРЮЛ числится Светлана Петрова. Директором «Берлио-Волги-1», по данным ЕГРЮЛ на 24 июня 2010 г., является Тамара Казакова (см. «Хронограф» №17 (416) от 14.05.12).

ООО «Волга-С» возглавляет Михаил Павловский. Он же, по данным ЕГРЮЛ на октябрь 2009 г., является единственным учредителем предприятия. «Волга-С» занимается торговлей топливом, хранением и обработкой грузов и организацией их перевозок. В Сызрани «Волга-С» зарегистрирована на ул. Нефтебазной (см. «Хронограф» №3 (402) от 30.01.12).

В 2009 г. «Берлио-Волга-1» и «Волга-С» заключили договор купли-продажи. В соответствии с его условиями «Волга-С» приобрела право собственности на АЗС, расположенной по адресу: пос. Варламово, ул. Магистральная, д. 1, и на земельный участок. Общая стоимость объектов составляла свыше 13,5 млн р.

Расчеты между сторонами могли осуществляться передачей прав требования по договору цессии от 20 ноября 2009 г. №2 к ООО «Квад-рат-Центр-1». Из документов видно, что по договору цессии «Волга-С» как первоначальный кредитор передала право требования «Берлио-Волги-1» кдолжнику- ООО «Квадрат-Центр-1» по договору поставки продукции нефтепереработки от 11 января 2009 г. на такую же сумму. «Берлио-Волга-1» (новый кредитор) за уступленное право обязано передать в собственность «Волги-С» недвижимое имущество.

В ноябре 2010 г. «Берлио-Волга-1» обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к «Волге-С». Исковое заявление содержало требование о расторжении вышеназванного договора купли-продажи АЗС. При этом «Берлио-Волга-1» ссылалась на то, что якобы расчеты между сторонами не были произведены. Однако переход права собственности на АЗС прошел соответствующую экспертизу и был признан законным. Суд первой инстанции счел требование «Берлио-Волги-1» необоснованным и решением от 14 июня 2011 г. в иске отказал.

С этим решением «Берлио-Волга-1» не согласилась и обжаловала его в судах вышестоящих инстанций. К этому времени прояснились новые обстоятельства дела. Так, по версии «Берлио-Волги-1», договор цессии с ее стороны не подписывался. 14 декабря 2011 г. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа направил в Арбитражный суд Самарской обл. на новое рассмотрение дело по иску «Берлио-Волги-1» к «Волге-С».

Суду предстоит повторно исследовать вопрос о произведенных расчетах за приобретенный объект, а также оценить, осуществлялись ли расчеты за уступленное право между «Берлио-Волгой-1» и «Квадрат-Центром-1».

Следует отметить, что «Квадрат-Центр-1» проходит сейчас процедуру банкротства. Единственным учредителем предприятия ЕГРЮЛ называет Евгения Казакова. Он же возглавлял «Квадрат-Центр-1» до введения в отношении предприятия конкурсного производства. Есть основания полагать, что директора «Берлио-Волги-1» Тамару Казакову связывают с Евгением Казаковым не только деловые, но и родственные отношения.

К Казакову имеет отношение и ряд других сызранских предприятий (см. «Хронограф» №10 (319) от 22.03.10). К большинству из них в последние годы неоднократно предъявлялись претензии как контрагентов, так и налоговых органов. Скорее всего, процессы смены учредителей и руководства, мест регистрации могут объясняться желанием уйти от ответственности. Возможно, подобными же мотивами обусловлены и особенности связи и деятельности «Берлио-Волги-1» и «Квадрат-Центра-1» в деле вокруг продажи АЗС в пос. Варламово.

Не исключено, что «Волга-С» изначально была в курсе таких отношений между «Берлио-Волгой-1» и «Квадрат-Центром-1». В таком случае «Волга-С» могла целенаправленно воспользоваться ситуацией с целью получения собственной выгоды.