Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (420) | 13 июня 2012г.
 

Рабочий юбилей

У сызранского отделения ВПП «Единая Россия» много дел

Вероника Синицына

7 июня в общественной приемной сызранского отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» (ЕР) были подведены итоги десятилетней деятельности местного отделения партии. Сызранское отделение ЕР успешно развивается, ориентируясь на реализацию общественно значимых интересов общества. Эксперты отмечают, что в Сызрани готовы к реализации инициатив, озвученных накануне секретарем генерального совета ЕР Сергеем НЕВЕРОВЫМ.

В настоящее время ЕР, по оценкам экспертов, является главной политической силой Сызрани. Это подтверждается и практикой. ЕР набирает большинство голосов избирателей на выборах различных уровней. С 2008 г. в Сызранской городской думе (СыГД) действует лишь одна фракция — ЕР. Секретарем политсовета местного отделения ВПП «Единая Россия» является глава г. о. Сызрань Виктор Хлыстов.

Сегодня ЕР является самой многочисленной партией Сызрани. В местном отделении ЕР насчитывается 2596 членов. Еще более 150 человек официально имеют статус сторонников партии. Нельзя не отметить, что в целом это составляет около 2% от общего числа избирателей Сызрани.

Стоит также обратить внимание на ряд следующих особенностей местного отделения ЕР. Например, около 60% в его рядах составляют женщины. В отделение ЕР входят рабочие, студенты, служащие, пенсионеры, предприниматели, при этом около половины членов отделения имеют высшее образование. Важно и то, что численность сызранского отделения ЕР стабильно растет.

7 июня 2012 г., со дня создания сызранского отделения, ЕР исполнилось 10 лет. В связи с этим были подведены результаты его деятельности за весь этой период. Виктор Хлыстов сообщил «Хронографу»: «Итоги нашей десятилетней деятельности вполне успешны. Местное отделение отлично зарекомендовало себя при решении сложных проблем. К примеру, в период кризиса 2008-2009 гг. политсовет многое сделал для стабилизации ситуации на рынке труда, для сохранения трудовых коллективов».

Виктор Хлыстов добавил: «Тогда оказывалась помощь тем, кто открывал свое небольшое дело ради выживания своей семьи. Мы держали на контроле вопросы своевременности выплаты пенсий, пособий по безработице. Участвовали в организации общественных работ. И Сызрань довольно мягко вышла из кризиса. Кроме того, мы задействуем своих однопартийцев — депутатов Самарской губернской думы и Государственной думы РФ — для лоббирования интересов города на уровне государственной власти. В результате в Сызрань идут значительные инвестиции».

Молодежь Сызрани активно участвует в работе местного отделения партии -«Единая Россия»
Молодежь Сызрани активно участвует в работе местного отделения партии -«Единая Россия»

Большое внимание в работе местного отделения ЕР уделяется деятельности общественной приемной. В местном отделении ЕР считают, что обращения граждан являются показателем социально-экономической жизни, настроения и потребностей населения. Руководитель исполкома сызранского отделения ЕР Александр Лексин отметил: «Общественная приемная работает вот уже четыре года, и поток населения не иссякает. За 2011 г. в общественную приемную обратилось около 500 человек». Также Александр Лексин добавил: «Мы внимательно работаем с каждым обращением, помогаем сызранцам решать их проблемы. Как правило, многие вопросы решаемы на местном уровне».

Стоит отметить, что успешная деятельность сызранского отделения ЕР сегодня была бы практически невозможна без личной инициативы и наработок руководителей, стоявших у истоков отделения. Речь идет о бывшем секретаре сызранского политсовета ЕР Михаиле Коваленко и бывшем руководителе исполкома Евгении Павлове. Фактически они заложили необходимый фундамент для строительства и дальнейшего функционирования местного отделения ЕР.

Получить доверие избирателей Сызрани было не так просто. Михаил Коваленко рассказал «Хронографу»: «Мы начинали не с нуля. До 2002 г. в Сызрани было отделение общественно-политической организации «Единство», которая затем была преобразована в «Единую Россию». Всего в партии в 2002 г. состояло около 40 человек».

Также Михаил Коваленко добавил: «Первоначально, чтобы заявить о себе, приходилось проводить многочисленные встречи в микрорайонах города, агитировать население. Создавались первичные организации, ячейки. Главная задача, которая тогда была поставлена перед нами, — участие во всех избирательных кампаниях. Кроме того, местным отделением тогда уже решались и некоторые социальные вопросы».

В период с 2005 по 2009 гг. значительно выросла численность партии. В это время руководителем исполкома местного отделения был Владимир Беляков. Он сообщил «Хронографу»: «Немаловажным направлением оставалось активное участие в выборных кампаниях. По результатам общей организационной работы местного отделения мы неоднократно являлись лидерами среди 45 местных отделений Самарской обл.».

Эксперты отмечают, что и в дальнейшем местное отделение ЕР должно пойти по пути динамичного развития. В ближайшее время предполагается значительное расширение его состава.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктор ХЛЫСТОВ, секретарь политсовета местного отделения ВВП «Единая Россия»

- Мы работаем для того, чтобы обеспечивать устойчивое развитие экономики и социальной сферы, стабильность и консолидацию общества. Мы знаем, как продолжать динамичное развитие. У нас есть опыт, грамотные высокопрофессиональные кадры. Разработана стратегия, приняты целевые программы. А граждане сами разберутся, чему верить: популистским обещаниям или выполненным наказам.

Александр ЛЕКСИН, руководитель исполкома местного отделения ВВП «Единая Россия»

- Сейчас у нас идет большая организационная работа. В работу партии активно включаются сотрудники различных предприятий и общественных организаций города.

Владимир СИМОНОВ, депутат Самарской губернской думы

- В сызранском отделении партии много трудятся, вносят реальный личный вклад в развитие территории. И юбилейная дата отмечается в рабочем порядке. Дел много. Главное, что в Сызрани понимают общий вектор развития, участвуют в процессах преобразования. Отмечу и постоянную кадровую работу сызранского отделения. Уверен, что в Сызрани готовы к проведению в жизнь инициатив, принятых на недавнем съезде партии и озвученных 5 июня секретарем генерального совета партии «Единая Россия» Сергеем Неверовым. Сызранское отделение как раз и отличается тем, что ответственные посты здесь всегда занимают эффективные руководители.