Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (420) | 13 июня 2012г.
 

Изосимов не успел

Вишнякова назначена главврачом городской детской больницы №1

Олеся Лысякова

4 июня главным врачом МБУЗ «Городская детская больница №1» (ГДБ №1) стала Ольга ВИШНЯКОВА. Накануне в ГДБ №1 в качестве хирурга вернулся бывший руководитель департамента здравоохранения мэрии Тольятти Александр ИЗОСИМОВ. Именно его многие прочили на место главного врача ГДБ №1. Судя по всему, с Вишняковой стартовал процесс смены главных врачей на фигур, лояльных руководителю профильного департамента мэрии Тольятти Татьяне ФИЛИППОВОЙ, а также советнику мэра Тольятти Михаилу ХУТОРСКОМУ. Изосимова к таким причислить довольно сложно.

31 мая стало известно об уходе с поста главного врача МБУЗ «ГДБ №1» Андрея Беляева. Главным врачом ГДБ №1 с 4 июня является Ольга Вишнякова. Это первое назначение среди руководителей учреждений здравоохранения, случившееся с момента назначения Татьяны Филипповой главой департамента здравоохранения мэрии Тольятти.

Еще до смены главного врача в ГДБ №1 вернулся Александр Изосимов. Сегодня он — детский хирург. В 1991 г. Изосимов пришел в ГДБ №1 главным врачом. С 2008 г. главным врачом ГДБ №1 был Андрей Беляев. При этом в 2006 г. Александр Изосимов возглавил департамент здравоохранения мэрии Тольятти, т.е. мог способствовать назначению Беляева. Именно Изосимова сменила Филиппова на посту главы департамента.

В настоящее время муниципальные объекты здравоохранения переживают процесс передачи в собственность Самарской обл. На фоне этого прогнозируется практически полное обновление состава главных врачей тольяттинских лечебных учреждений. Изосимов мог быть одним из основных претендентов на пост главного врача ГДБ №1. Таким образом, назначение Вишняковой может быть некой предупредительной мерой против такого поворота событий.

Не исключено, что к назначению Ольги Вишняковой причастен Михаил Хуторской. Как известно, он руководил департаментом здравоохранения до Александра Изосимова. В настоящее время Хуторской является внештатным советником мэра, фактически неформальным куратором деятельности Филипповой. Таким образом, у Хуторского есть все возможности для извлечения пользы от передачи объектов здравоохранения в область. Одной из таких возможностей является назначение лояльных руководителей больниц и поликлиник.

Для Изосимова же, с учетом сложившейся ситуации, наиболее очевидными выглядят два сценария развития событий. Первый — это получить повышение по службе, но в МБУЗ «Клиническая больница№5», главным врачом которой является Николай Ренц. Второй сценарий — Изосимов баллотируется в депутаты Думы г. о. Тольятти (ТГД) следующего созыва.

Именно с этой площадки он может лоббировать нужные вопросы.

Однако не всем целесообразность такого шага видится очевидной. «Изосимов был высокопоставленным чиновником много лет, однако заметных результатов на этом посту не показал. В такой ситуации, на мой взгляд, довольно непросто убедить электорат отдать свои голоса. Отсутствие принадлежности к депутатскому корпусу, как единственное препятствие на пути решения существующих задач, это, я полагаю, не аргумент», -отметил депутат ТГД Артем Гончаров.

Комментарии

Артем ГОНЧАРОВ, депутат Думы г. о. Тольятти

- Для населения города не принципиально, кто стоит во главе отрасли или учреждения здравоохранения. Горожанам важно, чтобы услуги оказывались качественно. Между тем борьба за власть негативно отражается на состоянии отрасли, потому что на наведение в ней порядка не остается времени. Ставка начинающего врача — 4,5 тыс. р. Если бы руководители профильной отрасли озаботились этим вопросом, было бы куда эффективнее.