Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (420) | 13 июня 2012г.
 

Опять затормозили

Дума Тольятти намерена строже следить за лесоохранными мероприятиями

Евгения Андросова

6 июня на заседании Думы г. о. Тольятти (ТГД) подводились промежуточные итоги реализации лесоохранных работ в Тольятти. Многие работы, которые должны были завершиться до начала пожароопасного периода, до сих пор в стадии подготовки аукционной документации. Поэтому комиссия по местному самоуправлению и общественной безопасности (КМСиОБ) под руководством Виктора ПОПОВА намерена вести более жесткий контроль за исполнением лесоохранных и лесовосстановительных работ.

И. о. начальника ФГКУ «31 отряд ФПС по Самарской обл.» Андрей Пупыкин сообщил, что с 16 апреля до особого распоряжения силами дежурных караулов ФГКУ осуществляются механизированные дозоры лесной зоны. По всему периметру лесного массива в 2011 г. установлено 20 видеокамер с выводом изображения на 5 мониторов.

Однако к выполнению мероприятий «Плана лесоохранных и лесовосстановительных мероприятий в границах г. о. Тольятти на2010-2012 гг.» мэрия Тольятти фактически не приступила. На эти виды работ только подготовлена аукционная документация. Среди мероприятий: обустройство 50 км минерализированных полос и уход за ними, очистка леса от мусора и захламленности, установка контейнеров для мусора, установка аншлагов, обустройство мест отдыха горожан и др.

По «Плану мероприятий г. о. Тольятти по защите объектов и лесов в пожароопасный период 2012 г.» почти на 15 млн р. не готова даже документация.

Поэтому первой рекомендацией мэру г. о. Тольятти в решении ТГД и КМСиОБ стало обеспечение своевременного выполнения утвержденных мероприятий.

Лесовосстановительные работы проводятся, но не теми темпами, которые хотелось бы. Хотя посадка леса вдоль дороги из Центрального р-на в Портпоселок могла бы стать гарантией того, что власти сдержат слово и не дадут

развиваться на этой территории коттеджной застройке.

«5 июня 2012 г. в департаменте городского хозяйства мэрии (ДГХ) прошло совещание по вопросу подготовки площади 100 га под посадку леса и утилизации порубочных остатков, образующихся в результате расчистки горельников», — проинформировал руководитель ДГХ Вадим Ерин. Однако, судя по всему, порубочные остатки до сих пор сжигаются, несмотря на пожароопасный период. Так, мобильный комплекс по переработке деревоотходов в щепу, по информации Ерина, поступит в город только в июле 2012 г. Последнее серьезно беспокоит жителей Портпоселка, регулярно жалующихся на дым и гарь.

Комментарии

Виктор ПОПОВ, председатель комиссии Думы г. о. Тольятти по местному самоуправлению и общественной безопасности

- Мы еще в конце апреля на выездном совещании с мэрией и лесничеством обсудили необходимость начать лесовосстановительные работы на участке вдоль дороги от Портпоселка в Центральный р-н. При этом необходимо, чтобы посадочный материал был 5-7 лет. Это должно дать уверенность населению, что в лесу стройки не будет. Также для предотвращения возгораний необходимо избавляться от порубочных остатков, которые легко воспламеняются. Для этого необходима специализированная техника. Уже начался период высоких температур. Задержка лесоохранных мероприятий неприемлема, не говоря уже о лесовосстановительных.

Сергей АНДРЕЕВ, мэр г. о. Тольятти

- Как идет восстановление толъяттинского леса?

- Масштабы произошедшей в 2010 г. трагедии велики. Это сотни гектаров потерянного леса. Идет плановая работа по его восстановлению. Что-то мы бы хотели делать быстрее, но пока все идет в рамках запланированных ритмов.