Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (420) | 13 июня 2012г.
 

Прислали из Самары

Елена Ширнина стала заместителем мэра Тольятти по социальным вопросам

ИА «Центр-Инфо»

5 июня был утвержден очередной заместитель мэра Тольятти Сергея АНДРЕЕВА. До этого момента оставалась вакантной должность заместителя мэра по социальным вопросам. И это при том, что на социальный блок уходит более половины бюджета г. о. Тольятти. В 2011 г. это было 5,7 млрд р. Разумеется, в 2012 г. бюджет, который претерпевает многочисленные поправки, будет еще выше. Теперь распоряжаться им будет бывший депутат Думы г. о. Самара (ДГОС) Елена ШИРНИНА (на фото).

О том, что 5 июня в качестве заместителя мэра Тольятти по социальным вопросам была утверждена Елена Ширнина, сообщил советник мэра Тольятти Александр Долгополов. Информация о вхождении Ширниной в администрацию г. Тольятти стала известна еще в мае (см. «Хронограф» №18 (417) от 21.05.12). 31 мая депутаты ДГОС V созыва проголосовали за досрочное прекращение полномочий депутата Елены Ширниной (см. «Хронограф» №20 (419) от 04.06.12).

В своей предыдущей деятельности Елена Ширнина не имела опыта работы на столь высоком уровне. В частности, она занимает должность заместителя начальника службы — руководитель группы по социальной политике службы по связям с общественностью и средствам массовой информации ООО «Газпром Трансгаз Самара » (дочерняя компания ОАО «Газпром») (см. «Хронограф» №30 (339) от 13.09.10).

В должности заместителя мэра Тольятти по социальным вопросам Елена Ширнина сменила Ирину Кочукину. В отличие от Ширниной, Кочукина имела опыт главы департамента образования мэрии Тольятти, т. е. повышение Кочукиной по карьерной лестнице, по крайней мере, выглядело оправданно. До Кочукиной заместителем мэра Тольятти был Сергей Ботов. Его достаточно сложно было назвать специалистом в социальном секторе. Однако Ботов к моменту прихода в мэрию состоялся как бизнесмен, имел вес среди городского бизнес-сообщества.

Поэтому на фоне своих предшественников Елена Ширнина выглядит не совсем убедительно. Это странно, если учесть, что именно заместитель мэра Тольятти является распорядителем наиболее значительной доли бюджета Тольятти. Так, по итогам 2011 г. через социальный блок было освоено 5,7 млрд р., что составляло более половины бюджета Тольятти.

Естественно, по итогам 2012 г. эта сумма будет более значительной. Более того, по заявлениям премьер-министра России Дмитрия Медведева, прозвучавшим на федеральных телеканалах, в самое ближайшее время планируется запустить программу капитальной модернизации школ. В объемах страны это триллионы рублей. Тольятти получит свою часть, распоряжаться которой будет Елена Ширнина. Именно под ее контролем теперь будет готовиться конкурсная документация для закупки разнообразных товаров и услуг, в т. ч. ремонтных работ различного толка в школах, больницах и других учреждениях социальной направленности.

Комментарии

Александр ДОЛГОПОЛОВ, советник мэра Тольятти

- Официального представления заместителя мэра по социальным вопросам Елены Ширниной еще не произошло. Она вступила в должность 5 июня. Не могу сказать, каким числом датировано соответствующее распоряжение. На следующем аппаратном совещании ее представят, и, соответственно, выйдет пресс-релиз.

Сергей ДЬЯЧКОВ, социолог

- Судя по биографии, женщина энергичная. Кто и почему рекомендовал ее — это пока неизвестно. Вряд ли они имеют отношение к Андрееву, сам бы он не решился.