Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (419) | 4 июня 2012г.
 

Шаповалова не остановить

На землях бывшего стадиона «Буревестник» началась торговля

Сергей Ромашов

14 мая представители компании ООО «Форсаж» и ООО «Оникс», близкие бизнесмену Алексею ШАПОВАЛОВУ, выступили против проведения экспертизы земельного участка под бывшим самарским стадионом «Буревестник». На этом настаивает представитель прокурора Ленинского р-на Самары, который в суде пытается добиться ликвидации строящихся на территории павильонов. Вероятно, бизнес-единицы Шаповалова пытаются выиграть время, чтобы найти собственного эксперта для оценки участка.

В феврале 2012 г. прокурор Ленинского р-на Самары Александр Литинский обратился с иском к «Форсажу» о ликвидации 30 торговых павильонов на территории бывшего «Буревестника». На спорные участки судом были наложены обеспечительные меры — запрещены какие-либо сделки, связанные с данной землей. Однако 27 марта, в ходе первого заседания суда по данному делу, представитель «Форсажа» Роман Стожаров заявил, что общество не может выступать ответчиком по делу, т. к. земельный участок с лета 2011 г. находится в собственности «Оникса».

Видимо, разгадав тактику ответчиков, днем раньше, 26 марта, прокурор представил уточненный иск, в котором потребовал привлечь к ответственности оба предприятия. В ходе же заседания суда от 27 апреля выяснилось, что «Оникс» успел передать спорные участки в аренду третьей компании — «Глобал». Все три фирмы, по мнению источников «Хронографа», могут находиться под контролем бизнесмена Алексея Шаповалова (см «Хронограф» №16 (415) от 2.05.12).

Существует версия, что адвокаты ответчиков выстроили линию защиты, ориентированную на затягивание процесса. В пользу этой версии говорит тот факт, что 14 мая представители «Глобал» не явились на судебные слушания. Несмотря на то что «Оникс» и «Форсаж» являются арендодателями «Глобал», сотрудники этих компаний заявили, что не могут даже оповестить своего арендатора о необходимости участия в процессе. При этом, по информации прокуратуры, «Глобал» ведет строительные работы от имени и по поручению «Оникса».

Стоит отметить, что строительство павильонов находится на завершающей стадии. Один из объектов уже активно эксплуатируется. «Глобал» заключил договор субаренды с неким частным предпринимателем, который отрыл там магазин «Московская ярмарка».

Понимая, что нужно действовать быстрее, прокуратура решила провести повторную экспертизу объектов. В качестве наиболее вероятного кандидата был обозначен Самарский государственный архитектурно-строительный университет (СГАСУ). Однако представители «Оникса» и «Форсажа» выступили против данного ходатайства прокуратуры. По мнению ответчиков, сначала необходимо определиться с организацией, а лишь потом в судебном порядке принимать такое решение.

Исходя из этого, можно сделать предположение, что бизнес-единицы Шаповалова тем самым попытались выиграть время для поиска собственной организации, которая проведет экспертизу участка не в пользу прокуратуры.