Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (419) | 4 июня 2012г.
 

Фишманы закрываются

В деле о списании средств со счета в Волго-Камском банке появились новые подробности

ИА «Центр-Инфо»

В течение июня попытки Валерия и Владимира ФИШМАНОВ взыскать с ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития» (МВКБ) почти 4 млн р. продолжатся при участии арбитражных заседателей. Фишманы, являясь совладельцами двух IТ-фирм, настаивают, что деньги со счетов этих фирм были списаны незаконно. Странно, но представители истца отказались от первоначально озвученных претензий в адрес тульского ИП Ольги МИТРОФАНОВОЙ, хотя именно она стала получателем средств. Вкупе с уголовным делом, возбужденным по факту хищения, происходящее напоминает давление на МВКБ с целью получения компенсации именно от банка, а не от физического лица. Существует версия, что Митрофанова может быть связана с Фишманами.

Предметом двух заявлений к МВКБ, поступивших от ООО «Автоматизированные компьютерные системы-Академия» (АКС-А) и ООО «Информационные технологии и решения» (ИТР), является взыскание неосновательно перечисленных с расчетных счетов данных компаний денежных средств в сумме почти 4 млн р. Все деньги в конце февраля 2012 г. ушли на один и тот же счет тульского ИП Митрофановой, открытый в московском ОАО АКБ «Авангард», а 6 марта на данные средства был наложен арест. Однако представители АКС-А и ИТР, несмотря на этот факт, начали уверять суд, что денег на счету Митрофановой нет, и потребовали привлечь в качестве соответчиков третьих лиц, которым Митрофанова якобы перечислила их (см. «Хронограф» №17 (416) от 14.05.12).

В начале мая «Авангард» в ответ на запрос суда сообщил, что на расчетный счет ИП Митрофановой были зачислены денежные средства в размере 1923400 р., перечисленных по платежному поручению от 21.02.2012 №37, и денежные средства в размере 1995900 р., перечисленных по платежному поручению от 21.02.2012 №50. При этом в ответе «Авангарда» не содержалось информации о последующем списании денег в пользу третьих лиц либо каком-то еще движении средств по счету.

Таким образом, банк не указал на отсутствие «ушедших» от Фишманов 4 млн р. на счете Митрофановой. В сложившейся ситуации от АКС-А и ИТР требовалось немного: связаться с Митрофановой, объяснить ей, что деньги на свой счет она получила необоснованно, и предложить вернуть средства любым удобным способом.

Однако реакция Фишманов выглядела более чем странно. 14 мая в предварительных судебных заседаниях от обоих истцов поступили ходатайства об отказе от требований к соответчику Митрофановой. Параллельно АКС-А и ИТР уточнили свои требования к МВКБ, указав на ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по договорам банковского счета. Затем представители Фишманов добились дальнейшего рассмотрения дел с участием арбитражных заседателей, мотивируя это особой сложностью процессов. В качестве заседателей суд привлек Натана Либермана и Татьяну Никифорову. Наконец, истцы попросили проведения разбирательств в закрытых судебных заседаниях, чтобы не разглашать сведения, относящиеся к банковской тайне. Все указанные ходатайства были удовлетворены.

Характерно, что АКС-А заявляло также ходатайство о приостановлении производства по арбитражному делу до получения результатов экспертизы, проводимой в рамках расследования уголовного дела №201219787. Данное дело было возбуждено 14 марта 2012 г. по факту хищения денежных средств с расчетного счета АКС-А, открытого в МВКБ. Круг подозреваемых в данный момент устанавливается, однако интерес истцов, судя по всему, состоит в появлении таковых среди сотрудников МВКБ. Аналогичную задачу могло преследовать ИТР, обратившееся в правоохранительные органы с требованием провести проверку по факту хищения денежных средств уже со своего расчетного счета в МВКБ. Вовлекая банк в уголовно-процессуальные действия, Фишманы, вероятно, рассчитывали оказать на его руководство дополнительное давление. Однако производство по арбитражному делу приостановлено не было в связи с отсутствием для этого оснований.

Создается впечатление, что все предпринятые истцами шаги имели целью отвести подозрения от Митрофановой, которая, видимо, могла вступить в сговор с Фишманами и получить на свой счет вполне законный платеж. А затем выйти из спора, чтобы АКС-А и ИТР начали взыскивать сумму «ущерба» с МВКБ. В пользу данной версии высказался, в частности, президент МВКБ Владимир Чекмарев. Он сообщил, что после списания средств по спорным платежным поручениям АКС-А и ИТР продолжили переводить деньги своим контрагентам посредством интернет-банкинга и не сообщили в банк о предшествующем несанкционированном списании, тогда как не знать о нем не могли. Также маловероятно, что Фишманы, будучи искушенными в IT-технологиях, «прозевали» атаку хакеров. Скорее всего, доступ к ключам электронных цифровых подписей и паролям для входа в систему дистанционного банковского обслуживания злоумышленникам открыл кто-то из сотрудников АКС-А и ИТР.

Комментарии

Владимир ЧЕКМАРЕВ, президент — председатель правления ОАО «МВКБ»

- Некоторые факты дают основание предполагать, что ООО «Автоматизированные компьютерные системы — Академия» и ООО «Информационные технологии и решения» являются не «пострадавшими клиентами», а лицами, пытающимися завладеть денежными средствами банка, используя неоднозначную судебную практику по этому вопросу. Необходимо также учитывать, что по указанным случаям была проведена независимая экспертиза. По результатам экспертизы установлено, что платежные поручения о списании денежных средств со счетов указанных лиц поступили в банк с корректными электронно-цифровыми подписями, выпущенными на имя руководителей организаций. Иными словами, следует однозначный вывод, что злоумышленники каким-то образом получили доступ к ключам ЭЦП и паролям для доступа в систему, получить которые они могли только с ведома владельцев счетов.