Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (419) | 4 июня 2012г.
 

Надежда на мундиаль

В преддверии чемпионата мира по футболу Самарскую область ожидают масштабные преобразования

Андрей Неретин

21 июня Самару посетит оценочная комиссия ФИФА, а также представители оргкомитета по проведению чемпионата мира по футболу «Россия-2018». Центральное внимание гости уделят вопросам, связанным со строительством нового стадиона и других объектов инфраструктуры, необходимых для проведения игр мирового первенства. Благодаря привлечению финансовых средств на подготовку к ЧМ-2018 регион может решить многие транспортные, коммунальные и инфраструктурные проблемы.

От визита комиссии ФИФА во многом зависит, будет ли утверждена Самара в списке городов, которые в 2018 г. примут сборные команды стран — участниц чемпионата мира. На сегодняшний день в соответствии с планом Министерства строительства Самарской обл. на 2012 г., разработана документация по планировке территории в районе Самарского речного порта для размещения стадиона с сопутствующей инфраструктурой.

Работа была выполнена институтом «ТерНИИгражданпроект». Кроме того, начато формирование земельных участков для строительства стадиона с сопутствующей инфраструктурой. 20 июня 2012 г. состоится рассмотрение заявок на участие в конкурсе по разработке проектной документации для строительства стадиона и расположенных вблизи него объектов спортивно-паркового комплекса. Работы по строительству стадиона планируется начать в январе 2014 г. Задание на выполнение проектных работ предусматривает проектирование стадиона на 45 тыс. мест, предназначенного для проведения соревнований международного и национального уровня по футболу, в т. ч. официальных матчей чемпионата, а также проведения спортивно- тренировочных, культурно-зрелищных и развлекательных мероприятий. Помимо этого, в районе спортивного объекта предполагается построить два тренировочных поля, две гостиницы, вертолетную площадку, автомобильные парковки и культурно-спортивные центры.

Однако жители Самары ожидают, что при подготовке города к проведению чемпионата мира преобразится не только внешний облик его исторической части. Согласно соцопросу, проведенному волонтерами среди горожан в возрасте от 14 до 30 лет, 81% респондентов высказались за проведение в Самаре чемпионата мира по футболу. Большинство из них отметило, что право проведения матчей чемпионата мира в 2018 г. приведет к существенному улучшению благоустройства всего города. Практически единогласны опрошенные жители Самары оказались в том, что в связи с проведением ЧМ-2018 в Самаре будут отремонтированы дороги, что поспособствует привлечению инвестиций в регион.

Так с высоты птичьего полета к 2018 г. будет выглядеть стрелка рек Волги и Самары
Так с высоты птичьего полета к 2018 г. будет выглядеть стрелка рек Волги и Самары

В случае утверждения Самары в списке городов — участников проведения ЧМ-2018, эти ожидания должны оправдаться. К 2018 г. планируется организовать скоростное сообщение между Самарой, Тольятти и международным аэропортом Курумоч. Не исключено, что будет построена новая ветка, которая соединит ж/д вокзал Самары и стрелку, где будет построен стадион. Кроме того, запланирован комплекс мер по обновлению транспортной инфраструктуры. В частности, предусматривается реконструкция мостового перехода через р. Сок, ул. Красноглинскую, Волжское шоссе и ул. Ново-Садовую и др. Предусматривается введение в эксплуатацию Кировского моста и строительство Фрунзенского мостового перехода. «Создание этих объектов необходимо в рамках подготовки Самары к чемпионату мира. На этом надо сделать акцент», — выразил свое мнение главный архитектор компании «Роспроект» Юрий Астахов.

Существенно обновится и парк общественного транспорта Самары. По информации управления информации и аналитики администрации г. о. Самары, до 2018 г. будет закуплено 270 низкопольных автобусов большой вместимости и 137 новых вагонов трамвая также с низким уровнем пола. После этого трамвайный парк обновится на 32%, а автобусный — на 62%.

Стоит отметить, что бизнес-сообщество также считает проведение игр ЧМ-2018 важнейшим шагом для развития города и региона в целом. И многие инвесторы, в т. ч. и иностранные, готовы вкладываться в проекты, связанные с подготовкой к чемпионату мира по футболу. В первую очередь, это знаковое событие для самарских предприятий, работающих в строительной отрасли. По мнению представителей этой сферы, создание объектов инфраструктуры к проведению игр чемпионата мира в Самаре, в первую очередь стадиона, станет хорошей школой для губернских строителей и проектировщиков.

Председатель самарской областной организации Союза архитекторов России Юрий Корякин также отмечает важную роль возведения стадиона в градостроительном развитии Самары: «Надеемся, что к проектной и строительной работе будут привлечены и самарские организации. Думаю, здесь без привлечения местных структур не обойдется. Лично для меня это будет огромное, знаковое событие».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Я считаю, что у нас много шансов принять игры чемпионата мира по футболу 2018 г. И то, что Самара — футбольный город, это очень сильный плюс. Для ФИФА это очень важно. Матч на суперкубок, который мы будем проводить, уверен, тоже пойдет в копилку. Но нам придется много работать, чтобы подготовиться к чемпионату мира и чтобы город стал европейским, чистым, ухоженным.

ФИФА важно увидеть, что у людей, отвечающих за проведение чемпионата мира, есть понимание, что и как здесь будут делать. Увидеть место стадиона, увидеть место фанзоны. Как обстоит дело с гостиницами, с базами для команд, с транспортными развязками.

Им также важно понять, как вся инфраструктура будет использоваться после чемпионата. А в Самаре эти вопросы как раз разрешимы. Стадион здесь и так большой, новый будет больше всего на 10 тыс. В Самаре население больше миллиона человек, плюс в Тольятти — 720 тыс., проблем с заполняемостью не будет. Люди на футбол ходят.

Перед приездом комиссии ФИФА нужно снять негатив вокруг проблемы строительства нового стадиона в областной столице на стрелке рек Волга и Самара. Я не исключаю, что аргументы противников проекта правильные, но почему они не проявили настойчивость раньше, не поставили вопрос ребром? А сейчас, за три недели до приезда комиссии ФИФА, все эти разговоры свидетельствуют только о том, что некоторые люди ставят свои интересы выше интересов области.

Анатолий БАРАННИКОВ, заместитель министра строительства Самарской обл.

- Набережная и парки — любимые и посещаемые места в городе. Появление новых объектов для занятий физкультурой и спортом и отдыха горожан вдохнет жизнь на этом участке берега Волги и послужит дальнейшим продолжением благоустройства берега р. Самары с другой стороны. Я думаю, это весьма существенно и для Самарского Заречья, в направлении которого город начинает развиваться.

Олег САИТОВ, врио министра спорта, туризма и молодежной политики Самарской обл.

- Новая арена станет настоящим подарком для любителей спорта. Как известно, в Самаре футбол — один из самых популярных видов спорта. Вспомните, еще недавно наш «Металлург», который сегодня нуждается в реконструкции, был самым посещаемым в Восточной Европе. Новая арена необходима как спортсменам, так и болельщикам. Она станет местом притяжения огромного количества людей, которые смогут приходить сюда вместе с семьями. Наличие такого современного спортивного объекта позволит нам претендовать на проведение соревнований самого высокого уровня.