Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (418) | 28 мая 2012г.
 

Бизнес под прикрытием

Владимир Корнев отдалился от земельного контроля

Егор Кошеров

16 мая стало известно, что предпринимательнице Надежде СУЛЕЙМАНОВОЙ не удалось взять в аренду земельный участок по ул. Спортивной, 16, в Нефтегорске. Соответствующий аукцион, организованный администрацией м. р. Нефтегорский во главе с Владимиром КОРНЕВЫМ, не состоялся. Сейчас на указанном участке уже больше года функционирует капитальная постройка — торговый павильон, доход от деятельности которого, видимо, идет мимо районного бюджета. Лиц, заинтересованных в работе данного объекта, вычислить несложно. Что касается некого бездействия районных властей, то оно на фоне прошлогодних рассуждений Корнева о важности земельного контроля выглядит сколь подозрительно, столь и забавно.

Около года назад на территории земельного участка площадью 667 кв. м с кадастровым номером 63:27:0704008:199, расположенного по адресу: г. Нефтегорск, ул. Спортивная, д. 16в, возвели капитальное строение — торговый павильон. Мясной мини-рынок, построенный на фундаменте якобы безо всякой разрешительной документации, сразу начал работать (см. «Хронограф» №7 (406) от 27.02.12). Торговля в этом сооружении, по сообщениям наблюдателей, идет очень бойко. Арендаторы площадей павильона якобы регулярно платят наличные денежные средства людям, представляющим интересы арендодателей. По одной из версий, владение павильоном официально не закреплено за каким-то юридическим либо частным лицом, а значит, здание может не находить отражения в бухгалтерских документах. Однако это вряд ли мешает лицам, инициировавшим строительство и контролирующим ныне торговлю, получать стабильный доход от деятельности заведения.

Характерно, что описанный земельный участок является собственностью возглавляемого Владимиром Корневым м. р. Нефтегорский. Это означает, что еще до момента появления на нем капитального строения лица либо организации, решившие использовать участок для организации торговли (в частности, в пределах павильона), обязаны были оформить договорные отношения с органом власти.

Судя по всему, такая мысль не посещала организаторов рынка вплоть до весны 2012 г. 7 марта администрация Нефтегорска, в течение нескольких месяцев не придававшая должного внимания присутствию на муниципальной земле капитальной торговли,

По мнению Корнева, данное сооружение на фундаменте является времянкой
По мнению Корнева, данное сооружение на фундаменте является времянкой

наконец-то разместила извещение о проведении аукциона на право заключить договор аренды указанного земельного участка в местной газете «Луч». Любопытно, что в аукционной документации содержалась информация об обременении по выставлявшемуся на торги земельному участку с кадастровым номером 63:27:0704008:199. Обременение, по утверждению организатора аукциона, заключалось в том, что на указанном участке с видом использования «для установки торгового павильона» «располагается временное сооружение». По сути, администрация м. р. Нефтегорский назвала временным то, что по большинству признаков (например, нахождение на фундаменте) относится к объектам капитального строительства. Если говорить о причине спешной организации аукциона, то она могла состоять в следующем: предпринимателю Надежде Сулеймановой, которой приписывают контроль над рынком, срочно понадобилось узаконить торговлю в пределах земельного участка.

Однако прошедшие в апреле торги недотянули до логического завершения. Причина в том, что сумма за право пользования участком, названная победителем — Сулеймановой, — так и не была уплачена в пользу организатора аукциона, следовательно, аукцион не состоялся. Соответствующее уточнение об исключении сведений о Сулеймановой как о победителе аукциона было размещено в «Луче» 16 мая. Несмотря на такой исход, заинтересованность Сулеймановой в работе торговых точек в пределах указанного земельного участка не должна была исчезнуть.

В итоге мясной павильон, появившийся на сомнительных правовых основаниях, до сих пор работает на чужой земле без необходимых правоотношений с ее собственником — администрацией м. р. Нефтегорский. Есть опасение, что действия лиц либо организаций, причастных к ведению торговли внутри капитального строения, могут подпадать под действие ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство».

Параллельно речь может идти о неэффективном использовании администрацией Нефтегорска муниципальной земли.

Примечательно, что в июле 2011 г. Владимир Корнев намекал, что четкий земельный контроль приводит к пополнению местных бюджетов. Действительно, если бы Корневу удалось сдать Сулеймановой в аренду упомянутый участок с павильоном, то в районный бюджет ежегодно поступало бы как минимум 467 тыс. р. (размер начальной арендной ставки на аукционе). Однако тезисы Корнева почему-то не получили реализации на практике в применении именно к этому участку. Не исключено, что причина может заключаться в неких договоренностях, достигнутых между Корневым и Сулеймановой задолго до проведения аукциона. После того как Сулейманова не нашла возможности заплатить названную на торгах за право аренды земли цену, договоренности могли не измениться. Вероятно, пассивная позиция Корнева по отношению к неналоговым доходам бюджета, извлекаемым из пользования муниципальной землей арендаторами, может распространяться и на другие участки, где работают нашедшие общий язык с главой района нефтегорские предприниматели.

Справка:

По адресу: г. Нефтегорск, ул. Спортивная, 16, зарегистрированы две компании, имеющие отношение к Надежде Сулеймановой. Это ООО «Эффект» и ООО «Негоциант». Единственным участником обеих фирм, по данным Росстата на 31.03.2012 г., являлось ЗАО «Центр «Ресурс». 51% акций ЗАО «Центр «Ресурс» принадлежит Надежде Сулеймановой. Она же числится генеральным директором данного общества.

Комментарии

Владимир КОРНЕВ, глава администрации м. р. Нефтегорский (из комментариев ИП «Волга Ньюс» от 28.07.2011)

- Глав муниципалитетов всегда волнуют вопросы земельного контроля, ведь от правильной регистрации и использования земли зависит наполняемость местных бюджетов. Работать должен каждый участок.