Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (418) | 28 мая 2012г.
 

Почетный выпускник

За время работы мэром Жигулевска Курылин успел отучиться сразу в двух вузах

ИА «Центр-Инфо»

25 мая мэр г. о. Жигулевск Александр КУРЫЛИН (на фото) был среди приглашенных на празднование 18-летия филиала НОУ ВПО «Самарская гуманитарная академия» (СаГА) в Тольятти. Сегодня Курылин является выпускником не только СаГА, но и НОУ ВПО «Тольяттинская академия управления» (ТАУ). Получить дипломы в двух вузах ему удалось всего за четыре года, притом что параллельно учебе Курылин участвовал в управлении Тольятти, пошел на выборы и стал мэром Жигулевска. Как при таких способностях мэра качество жизни в Жигулевске остается таким, какое оно есть, стоит только догадываться.

Забывчивый студент

Мэр Жигулевска Александр Курылин закончил СаГА в 2010 г. Кроме того, в 2011 г. Курылин стал выпускником ТАУ. Эти данные содержатся на официальном сайте администрации г. о. Жигулевск. Впервые вопрос о наличии у Александра Курылина высшего образования встал в 2008 г., в период когда мэр г. о. Тольятти Анатолий Пушков набирал команду своих заместителей. За предложенную Пушковым кандидатуру первого заместителя — Александра Курылина — даже успели проголосовать депутаты Думы г. о. Тольятти (ТГД).

Важно отметить, что законодательство о муниципальной службе предъявляет требования к муниципальному служащему, в т. ч. и по уровню образования. В частности, в законе Самарской обл. от 9 сентября 2007 г. «О муниципальной службе в Самарской обл.» сказано: «Для категории «руководители» всех групп должностей необходимым условием является наличие высшего профессионального образования». В этой связи назначение Курылина вице-мэром опротестовала прокуратура г. о. Тольятти, поскольку в 2008 г. у Курылина высшего образования не было (см. «Хронограф» №11 (226) от 24.03.08).

Весной 2008 г., в период споров относительно правомерности своего назначения, Александр Курылин утверждал, что проходит обучение в ТАУ. «Курылин Александр Иванович был зачислен в 2008 г. в число студентов академии первого курса обучения в форме экстерната на основании заявления Курылина А.И., правил приема в ТАУ от 7 марта 2008 №11, положения академии об организации обучения в форме экстерната от 7 марта 2008 г №10», -пояснил президент ТАУ Игорь Богданов. Судя по информации Богданова, внутренние правила приема и положение об экстернате появились буквально накануне зачисления Александра Курылина в число студентов — в марте 2008 г.

Весьма примечательно, что будущий мэр Жигулевска, когда информировал о своем поступлении в ТАУ, не вспоминал о том, что он уже больше полугода учится в СаГА.

Для решения проблем вуза ректор СаГА Наталья Воронина лично втречалась с Александром Курылиным
Для решения проблем вуза ректор СаГА Наталья Воронина лично втречалась с Александром Курылиным

По информации директора филиала СаГА Натальи Веретенниковой, Курылин был зачислен на первый курс по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» заочной формы обучения приказом ректора 5 октября 2007 г.

Талантливый выпускник

В каждом из этих вузов Курылин проучился по три года, несмотря на то что обучение на заочной, вечерней формах обучения, как правило, составляет не меньше шести лет. «В соответствии с действующим законодательством о высшем образовании образовательный процесс А.И. Курылина был выстроен индивидуально, в ускоренные сроки. Ускоренные образовательные программы реализуются для лиц, изъявивших желание и способных освоить в полном объеме основную образовательную программу в более короткий срок», — открывает некоторые подробности обучения Курылина проректор Наталья Веретенникова. Фактически в течение года Александр Курылин должен был проходить два курса.

«Предположение редакции еженедельника «Хронограф» о том, что образовательный процесс А.И. Курылина был выстроен по сокращенным срокам, не соответствует действительности, — рассказывает президент ТАУ Игорь Богданов. — В соответствии с Положением об экстернате А.И. Курылин самостоятельно осваивал образовательную программу, согласно утвержденному учебному плану, и каждый семестр проходил текущую аттестацию, включающую сдачу экзаменов и зачетов по всем дисциплинам учебного плана». Получается, что в двух вузах были разные представления о способностях Курылина, в частности, как быстро он может учиться.

Но индивидуальное обучение, сдача экзаменов в индивидуальном порядке подразумевают дополнительное финансирование такого обучения, тем более когда речь идет о коммерческих вузах, какими являются СаГА и ТАУ. Следует учесть, что на тот момент Александру Курылину пришлось уйти из бизнеса по продаже автомобилей. Очевидно, что финансирование обучения в коммерческих вузах стало нагрузкой для дохода муниципального служащего.

Эффективный управленец

Сегодня Александр Курылин является почетным выпускником СаГА.

«Статус почетного выпускника был присвоен выпускнику 2010 г. А.И. Курылину решением Ассоциации выпускников СаГА в связи с тем, что А. И. Курылин активно занимается общественной и политической деятельностью, является мэром г. о. Жигулевск, а также поддерживает эффективные партнерские отношения с СаГА», — поясняет директор филиала — проректор НОУ ВПО «СаГА» Наталья Веретенникова.

«Эффективные партнерские отношения» мэра г. о. Жигулевск Александра Курылина и СаГА ярко продемонстрировал случай с закрытием филиала учебного заведения в Жигулевске. Вопрос о возможном переводе жигулевских студентов в Тольятти встал в 2009 г., когда Курылин еще учился в СаГА (см. «Хронограф» №5 (269) от 16.02.09). Тогда мэр Жигулевска предложил оказать содействие в финансировании филиала, оговорившись, что в этом случае город будет диктовать учебному заведению свои правила.

Отдельно стоит отметить, что получать высшее образование по методам, описанным руководителями вузов, Александру Курылину пришлось на фоне активной политической и общественной жизни, протекавшей в Тольятти и Жигулевске. В феврале-марте 2008 г. Курылин, будучи кандидатом в мэры г. о. Тольятти, вел активную предвыборную кампанию. Пик предвыборной гонки совпал с зимней сессией в СаГА.

В апреле 2008 г. Курылин успел поработать вице-мэром г. о. Тольятти, причем за месяц осуществления полномочий первого заместителя успел подписать немало документов. В первую очередь, касательно судьбы земельных участков под автосалонами на ул. Воскресенской, 16 (см. «Хронограф» №26 (290) от 20.07.09). Подготовка и сдача летних экзаменов по времени пришлась на период выборов в мэры г. о. Жигулевск.

«Считаем важным отметить, что на зачетно- экзаменационные сессии, а также промежуточные и итоговые аттестации А. И. Курылин являлся лично», — рассказывает о тонкостях индивидуального обучения Наталья Веретенникова. «Данные обстоятельства позволили ассоциации выпускников констатировать, что А.И. Курылин является успешным, состоявшимся человеком, которому определенного статуса позволили добиться в т. ч. и знания, полученные в СаГА», — продолжает рассуждать Веретенникова.

При таких способностях Курылина остается загадкой, почему в Жигулевске, которым он управляет около четырех лет, регулярно случаются отключения газа, электроэнергии и прочие проблемы.