Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (417) | 21 мая 2012г.
 

В пользу Русагро

РСХБ теряет активы, полученные от ГК «Аликор» в счет погашения долгов

Татьяна Федорова

Контроль над ходом банкротства предприятий ГК «Аликор», отданных ОАО «Россельхозбанк» в счет погашения задолженности, устанавливают структуры, близкие холдингу и его главе Алексею НЕУСТРОЕВУ. На текущий момент все компании признаны несостоятельными, и конкурсные управляющие, представляющие интересы разорившегося холдинга, через суд пытаются возвратить активы на баланс компаний-банкротов.

В свое время Алексею Неустроеву удавалось с легкостью оформлять многомиллионные кредиты в РСХБ. Не исключено, что это происходило при поддержке бывшего директора самарского филиала РСХБ Павла Черноскутова.

Банкротство агрохолдинга «Аликор» выявило ряд интриг и возможных махинаций в банковской сфере. РСХБ выдало холдингу кредиты на сумму свыше 6 млрд р. под весьма сомнительное обеспечение. По данным источника «Хронографа», именно эти моменты послужили причиной отставки Павла Черноскутова. Тут стоит вспомнить историю о якобы пропавших документах ГК «Аликор» из стен РСХБ. Летом прошлого года была обнародована информация о том, что якобы оказались утерянными банковские документы, связанные с выдачей кредитов компаниям, входящим в ГК «Аликор». Правда, в дальнейшем она была опровергнута руководством РСХБ. Нынешнее руководство банка не сумело вовремя повлиять на ситуацию с изъятием ряда активов у ООО «Агролюкс». Начиная с 2009 г. предприятия, входившие в холдинг, начали испытывать трудности. Входящие в ГК «Аликор» ОАО «Безенчукский элеватор», ОАО «Подбельский элеватор», ОАО «Похвистневский элеватор», ОАО «Кошкинский элеватор», ОАО «Алексеевский ХПП», ОАО «Жито» (мукомольный завод), ОАО «Самарский комбикормовый завод» начали банкротиться. Чтобы погасить задолженность перед РСХБ, активы были переданы на баланс дочерней структуры банка -ООО «Агролюкс». В дальнейшем практически все подобные сделки были опротестованы конкурсными управляющими. Он добился признания недействительным решения общего собрания акционеров предприятий — владельцев элеваторов о передаче в уставный капитал ООО «Агролюкс» объектов недвижимости и оборудования. Заложенный в период проведения собраний акционеров юридический изъян позволил сегодня начать отыгрывать возврат имущества из-под контроля РСХБ практически всей группе должников из числа владельцев элеваторов, входивших ранее в структуру бизнеса ГК «Аликор». Такое возможно лишь при условии, что бывший собственник активов мог изначально прогнозировать такой ход событий, но для этого ему было бы нужно лояльное отношение со стороны бывших менеджеров РСХБ. По всей видимости, лояльность была, в противном случае специалистов РСХБ можно было бы уличить в дремучей некомпетентности.

Элеватор Самарского комбикормового завода остается привлекательным объектом
Элеватор Самарского комбикормового завода остается привлекательным объектом

Таким образом, банк лишается переданного имущества, при этом имеющуюся задолженность по кредитам фактически погашать некому. Реализация активов компаний-банкротов на торгах, как показывает практика, не приносит достаточных средств для покрытия требований кредиторов.

У ГК «Аликор» уже имеется богатый опыт возврата ранее принадлежащих активов через торги, причем по заниженной цене. 24 февраля 2011 г. в ходе торгов по продаже объектов конкурсной массы ОАО «СамараАгроПрод» покупателем активов Безенчукского маслоэкстракционного завода (БМЭЗ) стало ООО «Самараагропромпереработка» (САПП»), входящее в ГК «Русагро». Активы были приобретены почти в двадцать раз дешевле реальной цены. Основной кредитор компании — Международный инвестиционный банк (МИБ) — до настоящего момента пытается вернуть проданное имущество в конкурсную массу. Идентичная схема реализовывалась при продаже конкурсной массы ОАО «Похвистневский элеватор». Имущество элеватора было реализовано 23 декабря 2011 г. по цене в десять раз ниже изначально заявленной. Учредители ОАО «Похвистневский элеватор» сами обратились в арбитражный суд с заявлением о признании предприятия банкротом. Заявление было мотивировано тем, что у элеватора недостаточно средств для удовлетворения требований всех кредиторов. 27 апреля 2010 г. было возбуждено производство по делу о несостоятельности. Общая сумма требований кредиторов составляет 114,7 млн р. Дебиторская задолженность, материалы и готовая продукция были оценены в 107 млн р.

Имущество элеватора было приобретено ООО «Зерновые технологии» по цене 6,87 млн р. при начальной стоимости 68,7 млн р.

Похожая ситуация складывается с ОАО «Кошкинский элеватор» -еще один актив, ранее принадлежавший ГК «Аликор». Конкурсный управляющий Алексей Копылов добился возвращения имущества предприятия, переданного РСХБ. 17 февраля 2012 г. в Арбитражном суде Самарской обл. признано недействительным решение ЗАО «Инвестиция плюс» — единственного акционера ОАО «Кошкинский элеватор» о передаче в уставный капитал ООО «Агролюкс» дополнительного взноса в виде 33 объектов недвижимого имущества, применены последствия недействительности сделки. На данный момент это решение представители РСХБ и ООО «Агролюкс» пытаются оспорить. Учитывая имеющийся опыт по аналогичным ситуациям, положительный исход дела вызывает сомнения.

Не исключено, что, после того как имущество будет выставлено на торги, покупателем вновь окажется компания, близкая ГК «Аликор», которая приобретет активы для дальнейшей перепродажи. Генеральный директор Группы «Русагро» Максим Басов на одной из своих пресс-конференций открыто заявил, что компания рассматривает Самарский регион как стратегический для развития аграрного бизнеса (см. «Хронограф» №19 (372) от 23.05.11).

Комментарии

Ольга СПИЦЫНА, заместитель директора Самарского филиала ОАО «Россельхозбанк»

- Правовая позиция по данному судебному процессу формируется при участии головного банка, до настоящего времени не принято решение о дальнейших действиях банка в связи с признанием недействительным решения общего собрания акционеров ОАО «Самарский комбикормовый завод» о передаче в уставный капитал ООО «АгроЛюкс» недвижимости и оборудования.

Алексей НЕУСТРОЕВ, бенефициар ГК «Аликор»

- Для ясности необходимо вспомнить ситуацию 2009 г. В стране в самом разгаре финансовый кризис. Одним из первых ударов он сметает компании, работающие на т. н. длинных кредитах в АПК. Откровенно скажу, и тогда и сейчас для меня важнейшим стимулом выстоять было желание сохранить созданные мною производства. По моей инициативе появился уникальный договор об отступном с РСХБ. Я отдал заложенные активы в Россельхозбанк, надеясь на их дальнейшую благополучную судьбу под контролем государственного банка. На базе активов «Аликора» появилось три предприятия — ООО «Агроинвест», ООО «Доминант», ООО «Агролюкс». К слову, банк обещал мне 25% акций вновь созданных предприятий. На деле же реализовать принятые решения РСХБ в 2009 г. не удалось. Предприятия это не лежалый товар, ими надо грамотно управлять. Их необходимо развивать, вкладывать денежные средства. Лично я к управлению активами не привлекался. Но все равно надеялся, что объекты, построенные под маркой «Аликора», будут действовать. По всей видимости, РСХБ переоценил свои силы в управлении непрофильных активов. Сложившаяся на сегодняшний день ситуация меня не радует: «Агроинвест» — банкрот, в «Агропроекте» введено внешнее управление, по инициативе налоговой введено временное наблюдение в ООО «Агролюкс». Тем не менее до сих пор ситуация на моих бывших предприятиях мне небезразлична.