Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (417) | 21 мая 2012г.
 

Добивают «Рейд»

Банкротство стратегического предприятия может быть вызвано интересом к земле

Илья Круговой

14 мая Арбитражный суд Самарской обл. продолжил рассмотрение дела по банкротству ЗАО «Рейд-1». С апреля временным управляющим ЗАО «Рейд-1» является Рустем ЮСУПОВ. Инициатором банкротства предприятия выступило ЗАО «Рейд-Сервис». Примечательно, что истец в данный момент сам находится в стадии ликвидации. Временным управляющим «Рейд-Сервиса» назначена Алсу МАРДАМШИНА.

На прошлой неделе областной арбитраж продолжил слушания по банкротству ЗАО «Рейд-1». Исковое заявление, поступившее от ЗАО «Рейд-Сервис», было принято судом к разбирательству 28 декабря 2011 г., а в марте 2012 г. была введена процедура наблюдения и утвержден временный управляющий в лице Рустема Юсупова. В данный момент принимаются требования к предприятию от других кредиторов.

Изначально основанием для иска стала сумма долга в 2,1 млн р. Как следует из материалов дела, в августе 2010 г. между ЗАО «Рейд-Сервис» и ЗАО «Рейд-1» был заключен контракт на проведение регулировочно-сдаточных работ изделия СУЗ «Бриг-М». Данные устройства применяются в защите ядерных реакторов кораблей, ледоколов и атомных подводных лодок. Общая сумма контракта составляла 5,080 млн р., из которых должник оплатил только 3 млн р. В деле указано, что оставшаяся сумма в размере более 2 млн р. должником так и не была оплачена, несмотря на наличие исполнительного листа.

В апреле ЗАО «Рейд-1» попало в поле зрения надзорных органов. «В прокуратуре Самарской обл. и Самарской прокуратуре по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах ситуация с невыплатой заработной платы сотрудникам ЗАО «Рейд-1» находится на особом контроле», — сообщил на прошлой неделе официальный сайт прокуратуры Самарской обл. Далее говорилось, что только за 2012 г. к ЗАО «Рейд-1» предъявлено 247 исков на сумму более 9 млн р. Все эти иски были рассмотрены и удовлетворены судами. А впоследствии судебными приставами возбуждены исполнительные производства. В настоящее время, по информации прокуратуры, сумма задолженности ЗАО «Рейд-1» перед работниками составляет свыше 17 млн р.

Интересно, что в прокуратуру по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах был приглашен Владимир Мартынов, числившийся гендиректором ЗАО «Рейд-1». Как выяснилось, ему собирались вручить постановление о возбуждении административного производства и добиваться его дисквалификации. Однако в прокуратуре Мартынов предъявил приказ «О досрочном сложении полномочий генерального директора» от 9 апреля 2012 г. Из этого следует, что в прокуратуре, видимо, даже не подозревали, что на особо режимном предприятии сменился директор, а ЗАО «Рейд-1» находится в стадии банкротства.

В дальнейшем прокуратура возбудила другое административное производство, но уже в отношении юридического лица — ЗАО «Рейд-1» — по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).

История с банкротством предприятия длится уже не первый год, причем в ней периодически всплывают юрлица со схожими наименованиями, зарегистрированные по одному адресу: г. Самара, ул. Неверова, 39.

Согласно данным ЕГРЮЛ учредителем ЗАО «Рейд-1» был ФГУП «Завод «Рейд», ликвидированный в 2008 г. Ликвидации, кстати, предшествовали массовые долги как перед налоговиками, так и перед работниками предприятия. Любопытно, что на момент ликвидации уставный капитал одного из гигантов оборонной промышленности составлял всего 132 тыс. р. Его «дочка» в лице ЗАО «Рейд-1» на данный момент обладает уставным капиталом в размере свыше 17,3 млн р. Кстати, ранее озвучивалась версия, что именно через дочернюю структуру были выведены мощности банкротного ФГУП, а доля в «Рейд-1» впоследствии была выкуплена московским ОАО «Инвестпроект».

Инициатор нынешнего банкротства в лице ЗАО «Рейд-Сервис» зарегистрирован в Самаре на ул. Луначарского, 34. Акционерами ликвидируемого в данный момент ЗАО «Рейд-1» выступают физические лица. Это Станислав Сайко, Леонид Карпечкин, Евгений Абрамов и Татьяна Салькова. Станислав Сайко до 2008 г. работал генеральным директором ОАО «Телерадиокомпания «ТЕРРА», являющегося одним из медиаактивов АД С «Волгопромгаз» (ВПГ). А одна из учрежденных им фирм — ООО «Фита-М» — уже засветилась в борьбе за земельный участок в центре Самары на ул. Красноармейской, 1 (см. «Хронограф» №10 (409) от 19.03.12).

Возможно, цель банкротства ЗАО «Рейд-1» — это изъятие у должника земельных участков. Стоит отметить, что в адрес «Рейд-1» в апреле поступил еще один иск, но уже от ОАО «Самараэнерго», которое взыскивает долги за электричество в сумме 1,7 млн р.

«Рейд-1» базируется на побережье р. Самары в пос. им. Шмидта. Один из профилей деятельности предприятия — это сдача в аренду недвижимого имущества. На этом фоне неслучайным выглядит тот факт, что по одному с ЗАО «Рейд-1» адресу зарегистрировано порядка 70 компаний. Среди них ЗАО «Хлебпром», которое выпускает торты под маркой «Лиронас», и ООО «АЗСТРАСТСТРОЙ», занимающееся строительством нефтебаз, АЗС, АГЗС и пр.

Эксперты «Хронографа» полагают, что некоторые ФПГ, учитывая дефицит земельных участков в городе, снова обратили повышенное внимание к территории бывшего завода «Рейд». Тем более что участок довольно удачно расположен, а его площадь может исчисляться гектарами.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.