Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (417) | 21 мая 2012г.
 

Скороход не спешит

В действиях «Евроцемент групп» не заметно стремления ускорить строительство нового производства

Екатерина Михасенок

На прошлой неделе стало известно о том, что всего лишь стартовала подготовка технических условий для разработки проекта строительства нового цементного завода ЗАО «Евроцемент групп» в пос. Яблоневый Овраг г. о. Жигулевск. Выяснилось, что президент ЗАО «Евроцемент групп» Михаил СКОРОХОД (на фото) намерен подключить предприятие к старым сетям Жигулевска, изношенность которых составляет более 80%. Если это произойдет, то город станет заложником ситуации, когда в любой момент на коммуникациях может произойти авария.

Напомним, что еще в январе при участии президента ЗАО «Евроцемент групп» Михаила Скорохода состоялась церемония закладки символичного первого камня в основание будущего предприятия по производству цемента. Проект был презентован как строительство нового предприятия, макет которого также продемонстрировали. «Проект строительства нового цементного завода на базе ЗАО «Жигулевские стройматериалы» (ЖСМ) находился в работе задолго до момента официальной церемонии», — сообщил президент ЗАО «Евроцемент групп» Михаил Скороход. Однако с позиции сегодняшнего дня можно полагать, что это не совсем так. По сути, существующее предприятие – ЖСМ — лишь будет перепрофилировано на производство цемента по технологии сухим способом.

Так или иначе, но с момента презентации проекта, т. е. с января, какой-либо видимой динамики строительства заметить было сложно. Незаметно сдвигов и по части работы по согласованию проекта с теми ведомствами и структурами, без которых не может быть начато строительство. Более того, в мэрии Жигулевска до сих пор не видели соответствующих документов. «По вопросу строительства нового цементного завода ЗАО «Евроцемент групп» в пос. Яблоневый Овраг в адрес администрации г. о. Жигулевск официальных документов не поступало», — сообщила руководитель пресс-службы администрации Екатерина Родионова. Особого продвижения проекта не видно и при ознакомлении с ответом и. о. руководителя управления Росприроднадзорапо Самарской обл. Александра Тергалинского:

«За разрешениями на выбросы, сбросы и на установление нормативов образования отходов указанное предприятие (ЗАО «Евроцемент групп». – Прим. авт.) в управление не обращалось, т. к. на настоящий момент не ведет хозяйственной деятельности». Не было обращений со стороны производителя цемента и в профильные организации за согласованием подключения новых мощностей.

В «Евроцемент групп» в ходе общения с «Хронографом» нашли причину, почему так происходит. «Мы не обращаемся к естественным монополиям и другим органам, отвечающим за согласование проектных решений и получение технических условий, — пояснил свою позицию Михаил Скороход. — Дело в том, что наш проект предусматривает стопроцентное замещение старого энергоемкого производства на линию, работающую по энергоэффективному сухому способу. При этом не предполагается увеличение производственной мощности, поэтому не требуется согласование лимитов на газ, электроэнергию и другие ресурсы. Действующее предприятие (ЗАО «ЖСМ». –Прим. авт.) располагает сегодня всем необходимым для организации работы новой линии».

Сегодня ЗАО «ЖСМ» производит 1,8 млн т в год. Во всяком случае, такие цифры заявлены на официальном сайте «Евроцемент групп». В то же время в справке о проекте строительства нового завода говорится об увеличении мощности до 2,4 млн т в год. Эти данные могут свидетельствовать об увеличении производительной отдачи мощностей, что, соответственно, может привести к увеличению потребности в таких ресурсах, как вода, газ, электроэнергия и т. д.

Касательно сточных вод ситуация более ясная.

«По предварительной информации от ЗАО «ЖСМ» (за подписью генерального директора Алексея Медюкова), подключение сточных вод от нового предприятия будет производиться преимущественно к действующим сетям ЗАО «ЖСМ», — сообщает заместитель руководителя — начальник отдела водных ресурсов по Самарской обл. Евгений Пермяков. — Очистка сточных вод от ЗАО «ЖСМ» осуществляется в настоящее время на сооружениях биологической очистки сточных вод ПОЖКХ г. Жигулевска, которые расположены в пос. Яблоневый Овраг».

Не секрет, что система водоснабжения- водоотведения в г. о. Жигулевск в целом и в пос. Яблоневый Овраг, в частности, существенно изношена. По данным пояснительной записки к генеральному плану г. о. Жигулевск, канализационные очистные сооружения пос. Яблоневый Овраг построены в 1979 г. Здание находится в полуразрушенном состоянии, оборудование морально устарело. Изношенность коммуникаций составляет 80%. По качеству очистки сточные воды не удовлетворяют нормативным требованиям, загрязняя тем самым водный бассейн.

Это означает, что существующая система водоотведения требует больших вложений денежных средств на реконструкцию. Евгений Пермяков также сообщил: «Использование технической воды от сетей ЗАО «ЖСМ» возможно только для целей охлаждения основного оборудования в системе оборотного водоснабжения». Таким образом, в сточные воды могут начать поступать различные эмульсии, технические воды, продукты переработки нефти и т. д. Без серьезных вложений в модернизацию очистных пос. Яблоневый Овраг это обстоятельство может существенно ухудшить и так не самое простое положение дел в канализационных очистных сооружениях поселка, которые не предусмотрены для очистки сточных вод с такими примесями.

Выход имеется. ЗАО «Евроцемент групп» будет вынуждено собственными силами очищать сточные воды своего предприятия, либо компания возьмет на баланс существующие очистные сооружения и проведет их модернизацию также за собственный счет. Однако пока официальными лицами об этом ничего не говорилось.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.