Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (417) | 21 мая 2012г.
 

Рискованный выбор

Ширнина решила сменить мандат депутата ДГОС на должность в мэрии Тольятти

Илья Круговой

14 мая депутат Думы г. о. Самара (ДГОС) по Промышленному избирательному округу №19 Елена ШИРНИНА (на фото) официально сложила с себя полномочия. В пресс-службе ДГОС корреспонденту «Хронографа» сообщили, что Ширнина официально прекратила свою депутатскую деятельность. Она стала уже вторым депутатом, добровольно покинувшим думу. Ранее, в 2011 г., это сделал Александр КАРПЯК, который избрался в Самарскую губернскую думу (СГД). Ширнина же предпочла депутатской деятельности пост чиновника — заместителя по социальным вопросам мэра г. о. Тольятти Сергея АНДРЕЕВА.

В пятницу Елена Ширнина подтвердила корреспонденту «Хронографа», что она отказалась быть депутатом ДГОС. Однако в должность в мэрии Тольятти она еще не вступила. «Я не могу сейчас дать официального комментария, т. к. буду официально вступать в должность только в июне», — заявила Елена Ширнина в телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа».

Ширнина, являясь членом регионального совета партии «Справедливая Россия» (СР), избралась в ДГОС не без поддержки ООО «Газпром трансгаз Самара» (ГТС). Это получило весьма неоднозначную оценку, тем более что родственная Газпрому структура по логике должна была оказывать поддержку кандидатам от «Единой России». Впрочем, ряд аналитиков выдвинули версию, что Ширнина заручилась поддержкой ГТС якобы за участие в расколе реготделения СР. Достаточно вспомнить скандал на конференции СР, когда Ширнина устроила демарш вместе с рядом своих сторонников (см. «Хронограф» №11 (364) от 28.03.11). Видимо, подобные политические интриги принесли свой результат. В итоге на выборах 10 октября 2010 г. Ширнина набрала 38,92% голосов избирателей, обогнав действующего на тот момент депутата ДГОС от ЕР Владимира Чуйко, набравшего всего 12,96% голосов.

Ряд источников «Хронографа» полагал, что сложение депутатских полномочий Ширниной, возможно, связано с уходом с должности гендиректора ГТС Олега Степаненко.

Однако с этой точкой зрения не согласен депутат ДГОС Сергей Арсентьев: «Если бы все рассчитывали на ту или иную поддержку и выбирались по этому принципу, то многие просто не стали бы депутатами и никуда не избрались».

О выборе Ширниной Арсентьев также отозвался достаточно скептически. «Ей кажется, что это карьерный рост, что заместитель главы по социальным вопросам — это более весомая должность, чем депутат городской думы. На самом деле роль не особенно велика. Она променяла на это место не только должность депутата, но и должность председателя комитета по здравоохранению», -отметил Арсентьев. Арсентьев отработал почти четыре года заместителем мэра при Викторе Тархове.

Эксперты «Хронографа» вероятный переход Ширниной на новое место объясняют просто. Она плотно контактировала с Сергеем Андреевым в сентябре 2011 г., еще на стадии создания регионального отделения партии «Правое дело». Андреев в поисках поддержки неоднократно бывал в ГТС и уже тогда рассматривал Ширнину как стратегического партнера.

В биографии Ширниной есть примечательный факт. В 2005 г. она проходила обучение по программе США «Открытый мир». Возможно, полученный в ходе этого обучения опыт может быть полезен Ширниной в качестве заместителя мэра Тольятти по социальным вопросам (см. «Хронограф» №6 (270) от 24.02.09).

В ДГОС затруднились назвать дату проведения довыборов депутатов по двум округам вместо выбывших Карпяка и Ширниной, отметив лишь, что довыборы состоятся осенью 2012 г. Уже сейчас некоторые из потенциальных кандидатов проявляют сомнительную активность в данном направлении. Из числа таковых можно назвать директора ЗАО «ПЖРТ Промышленного р-на» Анатолия Штейнберга. В 2010 г. Штейнберг пытался избраться на выборах в ДГОС по Промышленному округу №20, набрав всего на 2,5% меньше Лидии Федосеевой. Однако нынешняя активность Штейнберга в районе вряд ли принесет ему популярность среди избирателей.

Аналитики «Хронографа» также скептически отзываются и о будущем Елены Ширниной на посту заместителя мэра Тольятти. Они прогнозируют, что она вряд ли надолго задержится на этом месте. Ряд собеседников предположили, что Ширнина может оказаться «в роли озвучивающего, говорящего, но не решающего».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Елена ШИРНИНА, экс-депутат Думы г. о. Самара

- Работа чиновника более результативна, чем работа депутата. Можно увидеть результат своей работы в короткие сроки и показать то, на что ты способен. Мне больше интересна исполнительная власть, нежели законодательная. Здесь нет никакой политической составляющей. И я думаю, что все-таки исполнительная власть и та должность, которую я буду занимать, — это рост.

Сергей АРСЕНТЬЕВ, депутат Думы г. о. Самара

- Я считаю, что со стороны Ширниной это глубочайшая ошибка. Она заключается в том, что чиновник — состояние нестабильное, которое всегда может измениться. Если ты депутат и хорошо работаешь, независимо от твоей политической ориентации, то твое стабильное состояние тебе гарантируют закон и твой избиратель. А чиновник — это вещь непостоянная.