Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (417) | 21 мая 2012г.
 

Сожгли и затопили

Проблемы погорельцев могут позволить Штейнбергу заработать

Татьяна Федорова

6 мая состоялась встреча жителей дома №128 ПО ул. Ново-Вокзальной, пострадавших во время прошлогоднего пожара, с представителями администрации Самары и Промышленного р-на. Директор управляющей компании, обслуживающей дом, ЗАО «ПЖРТ Промышленного р-на» Анатолий ШТЕЙНБЕРГ предпочел от общения с жителями уклониться. Чтобы окончить восстановительные работы, требуется еще порядка 11 млн р. Деньги планируют просить у администрации Самарской обл. Всего на работы уже потрачено около 14 млн р.

На встрече присутствовал глава Промышленного р-на Алексей Керсов, директор ООО «Стройкласс» Артем Дьяченко, заместитель руководителя департамента ЖКХ г. о. Самара Юрий Козельский. Обсуждали ход восстановительных работ. Пообщаться с чиновниками вышло более сотни жителей. Реконструкцией дома на протяжении года занималось ООО «Стройкласс».

По данным источников газеты «Хронограф», именно управляющая компания ЗАО «ПЖРТ Промышленного р-на», возглавляемая Анатолием Штейнбергом, выбирала организацию для проведения ремонта в пострадавшем от пожарадоме. Учредителем ООО «Стройкласс» является Сергей Рязанов. Буквально в день пожара сотрудники ООО «Стройкласс» уже ходили по сгоревшим квартирам и оценивали размер нанесенного ущерба.

У погорельцев оказалось достаточно много претензий к выполненным работам. Так, после ремонта полов в квартире №70, проведенного компанией, образовались трещины.

Странным образом производилось восстановление подъездов — сначала положили плитку и покрасили, после чего принялись за смену труб. Во многих квартирах после пожара на личные средства граждан был сделан дорогостоящий ремонт. Однако при опрессовке труб практически все они дали течь. Восстановленные после пожара квартиры попросту залило. Люди вновь получили ущерб. Ничего конкретного не смогли сообщить чиновники и по поводу замены лифтов. Во время пожара в третьем подъезде лифт упал вместе с двумя жительницами, которые пытались добраться до седьмого этажа. Козельский заявил, что в ближайшее время замена не планируется.

Дом до сих пор подключен к электричеству по временной схеме. Как заявил Артем Дьяченко, его компания только лишь получила разрешение на земляные работы. Одна из самых волнующих проблем — ремонт фасада, соединительных швов и укрепления балконных плит. Сразу после пожара Самарским государственным архитектурно- строительным университетом (СГАСУ) было подготовлено техническое заключение дома. В частности, в нем указано: «Дом может считаться годным к проживанию, если будут выполнены все восстановительные работы в полном объеме». В списке необходимых работ перечислено: заделка швов, укрепление балконных конструкций.

По информации Юрия Козельского, на проведение этих работ нет средств. По словам чиновника, было направлено письмо на губернатора Самарской обл. с просьбой выделить дополнительно 11 млн р. на проведение данных работ.

Отметим, что на восстановление дома уже было потрачено из бюджета Самары более 14 млн р. При осмотре дома в это верится с трудом.

В результате встречи было принято решение, что уже после проведения всех восстановительных работ будет проведена еще одна экспертиза, которая должна подтвердить безопасность проживания в доме.

Со времени ввода дома в эксплуатацию прошло более 33 лет. За это время в доме ни разу не проводился капитальный ремонт. После такой чрезвычайной ситуации, как пожар, требовался капитальный ремонт всех коммуникаций дома, а не только непосредственно пострадавших от пожара. Но на полный ремонт дома у обслуживающей компании денег почему-то не оказалось.

У жителей было много вопросов к Штейбергу как к директору управляющей компании, обязанной контролировать ход восстановления дома. Однако он предпочел избежать встречи с жильцами пострадавшего дома.

На первый взгляд, отношение руководства ЗАО «ПЖРТ Промышленного р-на» и лично Анатолия Штейнберга к проблемам жителей сгоревшего дома достаточно прохладное. Хотя на деле все может оказаться совершенно иначе. Сгоревший, да еще и неоднократно затопленный дом в умелых руках может оказаться достаточно действенным механизмом по привлечению средств из бюджетов разного уровня.